- 14 Сентября 20229 ответов
- 26 Марта 202410 ответов
- 3 Октября 20247 ответов
- 17 Июля 20254 ответа
Боль в горле , односторонний тонзиллит Слева . Добрый день, вчера с утра начало болеть горло , глотать больно как обычно, полоскала пару раз хлоргекс, температура 37.0 была ,вечером смотрю через зеркало, а там какой то ужас , левая миндалина увеличилась с каким белесым налетом , какие то небольшие гематомы. Никогда такого не было . Сегодня утром проснулась, внешне вроде изменений нет , температура 37.6 .
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллрфарингита.
Природа может быть различная, вирусная или бактериальная.
При выраженном воспалении и отеке могут образоваться гематомки.
В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Взрослым по 1000мг х 2 раза в сутки,согласно инструкции.
Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно Орошать глотку Гелангином или Мирамистином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором,рассасывать Септолетте Тотал 3-4раза в день.
обязательно рекомендуется соблюдать щадящую диету,обильное теплое питье.
Здравствуйте, загрузила тест , я так понимаю он положительный
Здравствуйте .
На представленном фото гиперемия( покраснение) глотки, увеличение миндалин, отечность дужек и язычка. В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то в подобных ситуациях врач назначает принимать антибиотикотерапию.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Выздоравливайте!
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, небных миндалин. Левая миндалина инфильтрирована, единичные гнойные выделения в лакунах, участки кровоизлияния.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней. Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение:
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и одной из миндалин и налета на миндалине - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Есть возможность выполнить стрептатест?
Добрый день. Нос дышит , ну небольшая заложенность . Кашля нет . Я обошла 6 аптек нигде нету этого теста
Нашла , сейчас сделаю
Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через 3 часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу
Загрузила , я так понимаю он положительный
Да тест на фото интерпретируют как положительный и в таких случаях рекомендуют принимать антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, о чём более подробно я написала в сообщении выше
Также в таких случаях в первые 3 суток на лечении рекомендуют носить дома маску, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи до профилактики их заражения, после курса лечения в таких случаях рекомендуют сменить зубную щетку
Только антибиотики? Больше ничего не нужно ?
Основным препаратом для лечения в таких случаях является антибиотик внутрь курсом строго 10 дней
Местно для уменьшения проявлений в горле в таких ситуациях также может быть рекомендовано использовать противовоспалительные препараты например ОКИ и Ангидак, а при выраженных болях дополнительно рекомендуют использовать ибупрофен до 3 раз в день
Амокмиклав 1000мг 2 раза в день, 10 дней?
Да верно, подобная схема применения препарата может быть рекомендована для лечения стрептококкового тонзиллита согласно клиническим рекомендациям в таких случаях
Спасибо вам большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла и миндалин имеют признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Да, на фото слабая вторая полоска видна, тоже считается положительным результатом.
В таком случае рекомендуется антибиотикотерапия, как писал выше.
Спасибо