Отмена утрожестна

Подскажите пожалуйста, На 8 неделе беременности, были коричневые выделения, небольшая гематома, принимала утрожестан 400 утром 200 и вечером 200 , в 12 недель была на первом скрининге, врач сказал шейка хорошая , угрозы никакой нет, утрожестан надо снижать. Но как его постепенно снижать, чтобы без вреда?

27 лет
9 Мая ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши сомнения , но не переживайте . Если необходимости в данном препарате уже нет , то Вы можете неделю вставлять - только на ночь -200 мг , потом через день -3 дня и отменить . Но лучше его до 16 недель не отменять

Принятый ответ

Здравствуйте .
Утрожестан рекомендуется принимать до 16-20 недель , до момента полного формирования плаценты . После этого срока утрожестан можно отменять полностью без постепенной отмены , если не будет показаний для его дальнейшего приема . Сейчас , если по узи все хорошо , нет выделений , можно оставить утрожестан 200 мг ночь до 16 недель.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, в таких случаях рекомендуют постепенно снижать дозировку и наблюдать за самочувствием. 1 раз в 3-4 дня отменять 1 из приёмом (например, обед). Если все хорошо, то ещё через 3-4 дня отменить утро.

До 34 недели лучше не отменять профилактическую дозировку 200 мг

Принятый ответ

Добрый день! В описанной вами ситуации переходите на 7-10 дней на дозировку утрожестана вагинально на ночь 200 мг и затем просто отменяете препарат. Не, волнуйтесь, обычно такая отмена утрожестана не должна влиять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижать препарат в подобной ситуации можно постепенно: уменьшить дозу сначала до трехсот в сутки, потом перейти на двести, сто. Далее возможна отмена.