Отек тыльной стороны стопы
Утром одела кроссовки и было ощущение неприятное тыльной стороны ощущение , что шнурки давят, хотя ничего такого не было ,пол дня пробегала , вечером смотрю нога отекла ( боль при надавливании остальное время ощущение будто булькает вода. В травмпункте была , переломов и растяжения нет. Отек не растет , кажется даже что слегка спал (
Кристина, здравствуйте!
Симптомы по описанию очень характерны для локального сдавления мягких тканей и поверхностных нервов/сосудов тыла стопы слишком плотно завязанным кроссовком или жестким язычком обуви, усугубленного высокой активностью.
То, что на рентгене в травмпункте переломов и растяжений не обнаружено, а отек перестал расти и начал спадать отличные новости. Это исключает тяжелые острые травмы скелета.
Учитывая, что отек уже начал спадать, организму нужно просто немного помочь восстановиться, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Дать ноге полный покой
По возможности исключить долгую ходьбу на ближайшие 1–2 дня.
2.Когда сидите или лежите, класть ногу на подушку или валик, чтобы стопа была чуть выше уровня бедра. Это ускорит отток булькающей жидкости и отек спадет гораздо быстрее.
3.Можно приложить к тылу стопы пакет с замороженными овощами, завернутый в плотное полотенце, на 10–15 минут. Это уменьшит дискомфорт.
4. Ближайшие несколько дней носить только максимально свободную обувь, которая вообще не давит на подъем стопы (мягкие свободные кроссовки, шлепанцы), либо шнуровать обувь очень слабо.
5. Для ускорения рассасывания отека можно наносить легкими мазками (без сильного втирания) гели на основе гепарина (например, Лиотон или Троксевазин) 2–3 раза в день.
Судя по динамике, в течение 3–5 дней отек должен полностью уйти.
Скажите пожалуйста, а это непохоже на тромб?
Нет, данных за тромбоз нет, не переживайте.
Здравствуйте, Кристина!
Даже если не было подворачивания стопы, могла произойти небольшая травма . На тыльной стороне стопы очень тонкая подкожная клетчатка , а под ней - сухожилия разгибателей пальцев , нервные веточки.
Утром , с большей вероятностью, возникло ю раздражение синовиального влагалища сухожилий из-за непривычного положения стопы . Далее - нагрузка , как полдня на ногах , усилила приток крови. В ответ на повреждение сосуды расширились, образовался отек.
Ощущение переливания воды возникает из-за скопления воспалительного экссудата вокруг сухожилий . Боль при надавливании - это чаще говорит о воспалении мягких тканей
Как правило, воспаления мягких тканей стопы ПОЛНОСТЬЮ разрешаются в течение 7-14 дней
В подобных случаях обсуждается местная терапия - гель Кетопрофен 2.5% или Диклофенак 1-2% тонким слоем на область тыла 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней без очень сильного втирания
Также могут рекомендовать временно снизить нагрузку на стопу , избегать длительной ходьбы , бега
Отдыхать приподняв ногу несколько раз в день, подкладывая подушку
Также - показано местное применение холода - пакет со льдом, завернутый в полотенце на тыл стопы на 15 минут каждые 3-4 часа в первые 48 часов с момента появления отека
Временно носить свободную обувь с мягким верхом / ослабленной шнуровкой
Эта зона не горячая наощупь?
Нет ,на ощупь как и другая нога, боль только при прикосновении
Если температура кожи в норме, отек уменьшается, боль возникает при нажатии - это признаки небольшого повреждения сухожилий или связок
Как правило, состояние проходит за несколько дней при щадящем уходе🙌
Стала проверять кроссовки, действительно очень туго завязаны и шнурки попали под язычок , они и сдавали на ногу( икры в норме , когда трогаю следов от пальцев не остается
Мягкие ткани стопы так отреагировали отеком
Не переживайте, когда сдавление устранено , ткани восстановятся быстро, отек полностью пройдёт за пару дней , все хорошо 🩷
Здравствуйте!
По описанию и фото больше похоже на травматический отёк мягких тканей. Вы плотно зашнуровали кроссовки, пробегали полдня, и постоянное давление на тыльную сторону стопы вызвало застой жидкости (микроотёк). К вечеру он стал заметен визуально.Отек постепенно уйдёт сам, когда вы дадите ноге покой.
Часто в таких ситуациях рекомендуют приложить лёд (через полотенце) на 15–20 минут - это снимет отёк и дискомфорт.
Когда лежите или сидите, класть ногу на подушку так, чтобы стопа была чуть выше уровня сердца - так отек будет уходить быстрее. Несколько дней ходить в чём‑то мягком и просторном, без давления на тыльную сторону стопы. Шнуровку ослабить или не зашнуровывать поверх отёка.
Местный массаж и тёплые ванны сейчас могут усилить отёк. Подождите пару дней, пока не спадёт. При боли используют любые мази НПВП ( кетопрофен, диклофенак например ).
Здравствуйте!
Причиной подобного состояния вероятно является сдавление тыла стопы. Даже если шнурки не казались тугими, в положении стоя или при ходьбе стопа распластывается, и давление на вены и лимфатические сосуды возрастает.
При сдавлении страдают поверхностные нервы и сухожилия разгибателей. Боль при надавливании - местная реакция, а не признак перелома, который рентген исключил. То, что отек не растет, а слегка спадает - благоприятный признак- механизм сдавления устранен, и организм запускает резорбцию жидкости.
Рекомендуют:
1. Приподнимать ногу выше уровня таза (на подушке) по 15–20 минут каждый час. Это ускоряет лимфодренаж
2. Двигательная активность. Не обездвиживайте полностью! Через боль не ходить, но в покое делать тыльное сгибание-разгибание стопы каждые 2 часа
3. При боли местно гель с НПВС (диклофенак или ибупрофен) 2 раза в день тонким слоем, не втирая.
❌️ не греть, не парить, не массировать отекшую зону
Здравствуйте.
По фото кажется есть умеренный отёк тыла стопы, больше в области плюсны и ближе к голеностопу. Выраженного покраснения или признаков воспаления кожи не видно
С учётом того, что утром появились неприятные ощущения именно после кроссовок, затем Вы полдня бегали, а перелом и выраженное растяжение в травмпункте исключили, наиболее вероятно это отёк мягких тканей из-за давления обуви и нагрузки. Иногда таким образом реагируют связки или сухожилия,частично нервы даже без заметной травмы
Ощущение будто внутри булькает вода само по себе не говорит о скоплении жидкости в суставе. При отёке тканей люди нередко именно так его ощущают.
То, что отёк не увеличивается и уже немного уменьшается, хороший признак
Но поскольку отёк односторонний, стоит последить, не распространяется ли он выше на голень. Тромбоз по представленному описанию и фото менее вероятен, особенно если нет боли и увеличения объёма икры, но полностью по фотографии его исключить нельзя
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
На 1–2 дня уменьшить нагрузку на ногу, не бегать и не носить тесные кроссовки.
Когда отдыхаете, держать стопу немного выше уровня тела
Холод через ткань на 10–15 минут несколько раз в течение первых суток.
Если отёк не уменьшится или будет повторяться без нагрузки, сделать УЗИ мягких тканей стопы и обратиться к травматологу.
Местно гель нпвс (например гель диклофенак или гель кетопрофен ) 2 р д 10 дней
И гепариновую мазь 2 р д -10 дней как профилактика тромбов