Вероятность беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова вероятность беременности в данном случае: я принимаю «Димиа», таблетки не пропускаю и принимаю в одно и то же время, максимум 40 минут разница. 10 июня был ПА, потом уехала на 2 недели и близости не было. С 19 по 22 июня было кровотечение отмены. В конце июня начало тошнить, сейчас уже 4 день небольшие коричневые и розовые выделения. Все эти дни делала тесты-отрицательные, сегодня с утра видна еле видная серая полоска, но, возможно, это реагент, так как такое наблюдается за этими тестами. Но мне кажется, если па был 10.06, то тест бы уже точно показал, прошел почти месяц. И подскажите, пожалуйста, наличие кровотечения отмены говорит о том, что беременности нет? Или это только факт того, что начался прием таблеток-пустышек? Попасть на прием смогу только 8.07, живу далеко от больницы

28 лет
6 Июля ·Просмотров: 75·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.
Если препарат принимался регулярно, каждый день, примерно в одно и тоже время, то вероятность беременности стремится к 0.
Кровянистые выделения лишь говорят о периоде менструалоподобной реакции, но их характер действительно никак не может нам подсказать, есть беременность, или нет. Если бы была беременность, то менструалоподобной реакции просто бы не было.
Тест действительно могут показывать ложноположительные результаты, иногда ложноотрицательные. Но если есть вторая слабая полоска, то рекомендовано сдать анализ крови на ХГЧ, он является самым достоверным методом определения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А то, что уже 4 день выделения, это может быть нормой? Я с марта принимаю «Димиа».

Да, так может быть в норме на фоне длительного приема кок, когда эндометрий становится тонкий, то это может спровоцировать прорывное кровотечение.
Но это все проходит, главное продолжать принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! При правильном приеме Димиа вероятность беременности крайне низкая. Если половой акт был 10.06, то спустя почти месяц тест уже должен достоверно показать беременность. Отрицательные тесты ее исключают.
Кровотечение отмены также говорит в пользу отсутствия беременности. Для полного вашего спокойствия можно сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, такое возможно. На фоне приема кок иногда возникают небольшие мажущие коричневые или розовые выделения, даже спустя несколько месяцев приема. Это частый побочный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но в такой ситуации вероятность беременности нулевая, так как вы принимаете КОК по схеме без пропусков ( погрешность в приеме в 40 минут не влияет). Также, возникшее кровотечение отмены также подтверждает факт отсутствия беременности. Если бы беременность наступила, то мочевой тест уже показывал бы отчетливую полоску, а еле видная полоска это реагент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, это может быть вполне физиологично на фоне длительного приема кок. Данные выделения никак не связаны с возможной беременностью. Если выделения будут и в следующем цикле, то рекомендуется выполнить узи ОМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Если препарат принимается без пропусков беременность крайне маловероятна. Кровотечение отмены само по себе не является доказательством отсутствия беременности, но при регулярном приёме таблеток оно обычно говорит о реакции на снижение гормонов . Если ПА был 10.06, потом было кровотечение отмены с 19 по 22.06, а тесты сейчас отрицательные, то беременность выглядит маловероятной. Тест был слабо положительным скорее всего из-за артефакта. Если нужна максимальная ясность , самый надежный вариант — кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

к сожалению это частый побочный эффект КОК

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но они совершенно беспечны.

Если вы принимаете таблетки без пропуска, то вы надёжно защищены от беременности. Плюс тесты становится информативными спустя 12 – 14 дней после полового акта, соответственно если бы беременность наступила от полового акта в начале июня, сейчас тесты бы уже были очень яркими.

Кровотечение отмены действительно является показателем того, что беременность в цикле не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

На какой по счету таблетки появились выделения?

Здравствуйте, комбинированные оральные контрацептивы обладают надёжной контрацепцией, если не было пропусков их приема более 12 часов. Поэтому возможно, что это просто ложный результат. Беременность на фоне приема комбинированный оральных контрацептивов возникают в тех ситуациях когда имеется пропуск приема препарата и в этот период не используются дополнительные средства контрацепции.