Фгдс гистология

Здравствуйте. Сделала фгдс по причине того что упал Ферритин . Гистологию приложила и обп. Очно записана на прием 20 го числа. В анамнезе синдром Стивенса джонсона ( предположительно на капли вигамокс с антибиотиком , 4 недели лежала в больнице в тяжелом состоянии ). Знаю что в 2017 году после кс когда было осложнение кололи мне сульперазон и ванкомицин , так же принимала метронидазол. Скажите пожалуйста, я очень переживаю , что то может случиться до 20 числа и чем и как это все лечить (((((

35 лет
6 Июля ·Просмотров: 70·Марина, Екатеринбург

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Если смотреть биопсию, то как раз атрофия исключена, но подтверждено воспаление слизистой желудка с наличием хеликобактерной инфекции. Именно она часто вызывает снижение ферритина. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Срочности точно нет🙏🏻

Здравствуйте. Могу ли я начать пить хелатное железо ?

Пила три месяца ферум лек , гемоглобин изначально был 120 поднялся до 131 через два месяца , потом уже не смотрела , только фериттин. Ферритин как был 20 так 20 и остался . Волосы лезут ужасно ((((

Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ваши результаты говорят о хроническом хеликобактерном гастрите.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
И может оказаться эффективным с врачом в очном формате рассмотреть следующую схему лечения хеликобактерной инфекции:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи), в течение 14 дней;
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи), в течение 14 дней;
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, за 30-60 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эта схема может быть использована, если ранее инфекцию НР не лечили, нет аллергии на пенициллин (амоксициллин).

Инфекцию пролечите и ЭГДС рекомендуется повторить в вашем случае через 1-2 года.

Я сдавала анализы на в12 и фолиевую показатели в норме . Пила три месяца ферум лек , гемоглобин изначально был 120 поднялся до 131 через два месяца , потом уже не смотрела , только фериттин. Ферритин как был 20 так 20 и остался . Волосы лезут ужасно ((((

Хелатное железо - это БАД. Я больше лекарства люблю. Тарлиферон и другие.

Здравствуйте!
По результатам обследования отмечаются признаки воспалительного процесса слизистой желудка. Атрофии, метаплазии, дисплазии- не выявлено, что является хорошим признаком.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори. Однако, выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому перед началом эрадикационной терапии рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия, эффективность которой 90-98 % и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч (например 8.00 утра и 20.00 вечера)
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения

Да, хелатная форма железа лучше всего усваивается в организме. На период эрадикационной терапии прекращать не обязательно

При приеме препаратов железа, сначала восстанавливаться уровень гемоглобина, а уже потом поднимается ферритин

Вы не посоветуете какого железо лучше всего хелатное ? Очень много его . Есть дозировки по 20 мг есть по 40 … вот не знаю какое брать

По моему мнению наиболее эффективные от фирм Solgar 25мг, GLS 40 мг, Elentra Nutrition железо 20 мг + вит С

Спасибо большое

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте.
По фгдс доктор описывает не смыкание кардиального отдела желудка. За счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, поверхностное воспаление в пищеводе.Доктор пишет воспаление в желудке, атрофия под вопросом , так как это гистологический диагноз. По биопсии как раз видим, что атрофия не подвердилась, только описывают воспаление.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
По обследованию так же положительный результат на хеликобактер. Важно будет запланировать лечение данной инфекции.

По протоколу фгдс нет противопоказани для препаратов железа.

Здравствуйте
По результатам гистологии у вас выявлен хронический активный гастрит, ассоциированный с инфекцией Helicobacter pylori. Это очень распространенное состояние, которое требует лечения, но не является экстренным или угрожающим жизни состоянием, поэтому до 20-го числа с вами ничего не случится. Данная инфекция часто является причиной снижения ферритина, так как нарушает всасывание железа. Что касается вашего анамнеза (синдром Стивенса-Джонсона), это крайне важная информация для гастроэнтеролога: обязательно возьмите с собой выписки из больницы, где подробно указано, на какие именно препараты возникла реакция. Врач учтет это при подборе схемы лечения, чтобы избежать опасных антибиотиков и подобрать безопасные альтернативы.
До приема продолжайте соблюдать обычный режим питания, исключите острое, жареное и алкоголь, чтобы не раздражать слизистую, и спокойно дождитесь очной консультации
Так как терапия назначается в рамках очной консультации

Да , можете