Кисты в щитовидной железе

Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли в данном случае делать биопсию? И как узнать причину образования кист? Что принимать в данном случае?

33 года
6 Июля ·Просмотров: 123·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи щитовидной железы небольшие кистозные образования в щитовидной железе, по классификации Тирадс 2 - доброкачественного характера, проведение пункции не показано.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ для оценки функции щитовидной железы, анализ крови на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы. Динамика УЗИ щитовидной железы проводится 1 раз в 12 месяцев.
Чаще всего причиной возникновения кистозных образований является дефицит йода, в таких случаях рекомендуют использование йодированной соли в пищу, увеличение в рационе продуктов, богатых йодом (морская рыба, водоросли, морепродукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста то что за год эта киста в два раза увеличилась, это о чем то говорит? И видно было бы на данном этапе плохая ли киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2024 была 3,6, в 2025 5.1, в 2026 7, т.е рост 2мм в год, это быстрое увеличение?

По узи на данный момент образование доброкачественное, повода для волнений нет.
2 мм в год - небольшой рост. Так же многое зависит от аппарата УЗИ и врача-диагноста (могут быть погрешности измерений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализ на кальцитонин, посмотрите пожалуйста

Результат отрицательный, данных за медуллярный рак нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать относительно результата УЗИ.
Описаны небольшие доброкачественные кисты, расширенные фолликулы. Как правило, данные изменения свидетельствуют о дефиците йода в организме. В профилактических целях необходимо заменить дома поваренную соль на йодированную, а также чаще есть рыбу и морепродукты.
Контроль УЗИ рекомендуется провести через 1 год. Показаний к пункции нет, только наблюдательная тактика.
Для оценки функции щитовидной железы необходимо сдать анализ на ТТГ и св. Т4.
В связи с чем обследовались? Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследуюсь раз в пол года из-за кистозной мастопатии в груди и делаю сразу узи щитовидной железы, киста с прошлого года увеличилась, поэтому думаю что может влиять и что дальше делать

Ничего принимать специально не нужно, кроме йодированной соли. Расширенные фолликулы - обратимое явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что киста увеличивается? Только йод? Вообще ничего больше не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему-то врач узи сказала к эндокринологу обратиться

К сожалению, нет специфического лечения, которое бы уменьшило кисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы была плохая, она по другому описываются на узи? Ее увидели бы сразу? Или такая киста может стать плохой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос, нужно ли принимать сам йод, не просто соль?

Как правило, кисты - доброкачественные образования. Если бы были признаки злокачественности, то описание было бы другое, стояла бы более высокая категория Тирадс.

Йодированной соли будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Рада помочь! Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты могут расти, с этим ничего не сделать. Если бы были подозрительные признаки
, то категория Тирадс была бы 4-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все в норме. Медуллярный рак исключен:

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ образования мелкие, по TIRADS 2 говорит о низком риске злокачественности, пункция не показана.
Основная причина появления кист и узлов - дефицит йода. Также имеют место наследственность, инфекции, стресс, вредности и тд.
Для профилактики роста образований и появления новых рекомендуют употреблять йодированную соль.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать ТТГ и свТ4, кальцитонин для исключения медуллярного рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо
Значит просто раз в год рекомендуется наблюдаться

Принятый ответ

Добрый день.
По предоставленному узи заключению биопсия не требуется, так как размеры образований менее 1 см и
по классификации Тирадс 2- доброкачественное образование.
Для оценки функции щитовидной железы дополнительно рекомендуется проверить ТТГ (тиреотропный гормон).

Причиной возникновения кистозных образований является дефицит йода, генетическая предрасположенность.
Рекомендуется использовать йодированную соль в пищу и употреблять продукты богатые йодом (морепродукты, рыба, крупы, фейхоа и др).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ т4 свободный, анти к ТПО; так же показатель кальцитонина для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Так же в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют сдать анализы крови на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли какие либо данные показатели?

Основная причина образования кист щитовидной железы это недостаток йода, поэтому в данном случае общепринято при нормальных уровнях ТТГ и т4 своб. так же в случае если выявлен гипотиреоз рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Кисты способны рассасываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Онконастораживающим ростом образования щитовидной железы является его рост на 1 см. за год, в данном случае онконастороженность исключена.

Киста щитовидной железы в данном случае достаточно маленькая, данные образования всегда доброкачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен. В данном случае в отношении щитовидной железы рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ)

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т3, Т4 тоже прикрепила, ТТг еще не готов)

Данные показатели находятся в нормальном значении. Но есть необходимость ещё посмотреть уровень ТТГ, это самый главный показатель работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, этот анализ еще жду)