Запоры и питание
Здравствуйте, ребенок мальчик 4 года. Были запоры, пролечили с гастроэнтерологом 3 месяца баксетом, форлаксом и урсофальком, гастроэнтеролог посоветовал заменить один прием пищи на салат из свежих овощей. Начала кормить ребенка с утра яйцо и салат из моркови и капусты свежих, в обед суп, потом после сна творог, вечером крупа и мясо или рыба, на ночь кисломолочка или стакан молока. Возник вопрос у меня а сырые овощи с утра, не вызовут гастрит, не раздражают слизистую желудка? На таком питание ребенок стал какать сам, бывает что и твердо, но стул не задерживается. Или все таки вернуть каши по утрам?
Здравствуйте
По представленнному описанию, как правило, подобный рацион питания соответствует возрасту
Давать ребенку салат из свежих овощей обычно разрешается, изменений со стороны слизистой желудка это не вызывает, ребенок получает полноценное питание в течение дня
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Воду пьет много когда жарко, много пьет чая в течения дня bebivita, но когда прохладно воды пьет мало. Еще вопрос про витамин д нам назначили 2000 в день, давать его постоянно и в летний период нужен он?
согласно современным рекомендациям, необходимо применять препараты витамина Д в профилактической дозировке 1000 ЕД, ежедневно, круглый год, без перерыва на лето
Здравствуйте! Еда не раздражает, не царапает слизистую желудка и не вызывает гастрит, причина гастрита либо бактерия хеликобактер пилори либо аутоиммунный процесс. Поэтому салат и яйца можно оставить на завтрак. Современные рекомендации наоборот отдают предпочтение белкам на завтрак, потому что они надолго насыщают
Здравствуйте,Елена
Само по себе употребление свежих овощей утром гастрит не вызывает , так как слизистая желудка у здорового ребёнка от моркови и капусты не страдает, важнее реакция ребёнка которую вы описали
Клетчатка из сырых овощей, наоборот, полезна при склонности к запорам так как она стимулирует перистальтику, поэтому стул и наладился.
Если ребёнок ест с аппетитом, живот не болит, нет тошноты/рвоты/изжоги то менять ничего не нужно, каши возвращать не обязательно. Салат можно оставить, но лучше не натощак, а вместе с яйцом (как у вас и есть) так мягче для желудка.
Скажите, пожалуйста жалуется ли ребёнок на боли в животе, тошноту или дискомфорт после еды?Стул сейчас без крови, без сильного натуживания, оформленный ?
Живот не болит, не тошнит, на дискомфорт вроде не жалуется. Стул оформленный всегда, бывает когда он твердый тужится и немного крови есть, бывает когда и фрагментами выказывает, например с утра часть и вечером часть, бывает к концу вторых суток полноценный стул. Когда мягкий, но в основном в твердость уходит. Если сам задержит, вовремя не сядет стул становится большим в диаметре, тогда уже тужиться на горшке, видно с болью идет.