Консультация терапевта /

Тянущая боль в низу живота — вопрос №2874810

Около месяца беспокоит тянущая боль внизу живота, больше справа,иногда отдает в спину и болит вообще весь низ,боль тянущая,к приему пищи или употреблению каких либо продуктов не привязана.Наиконсультации гинеколога была,проблему не нашли Так же ранее беспокоил метеоризм,бывает не оформленный стул,запоров нет,а также переодически есть неприятный запах изо рта,в любое время суток .Были сданы кровь,моча,кал,УЗИ ОБП,гинекология,сканирование вен таза,колоноскопия,кровь на паразиты-не обнаружено,в анализе кала на скрытую кровь обнаружено,но подготовки к анализу не было( никакой диеты не соблюдала,врач не предупредил) Прошу проконсультироваться о приложенных результатах анализов и подсказать лечение

Возраст: 39

Хронические болезни: Ранее ставили поверхностный гастродоуденит.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Было ли у вас оперативное вмешательство?
Можете ли отметить изменение боли в связи с менструальным циклом ?

Проходили ли вы ФГДС ?

Ознакомилась с вашими результатами обследований

Колоноскопия
В заключении - спаечный процесс, он может сопровождаться данными симптомами.

Копрограмма диагностического значения на сегодняшний день не имеет. Так как показатели сильно зависят от принимаемой пищи накануне сдачи. Критических изменений нет.

Кал на скрытую кровь опускаем. Можно не пересдавать, так как выполнена колоноскопия.

УЗИ малого таза. Есть эндометриодные очаги тоже могут давать боль в нижней части живота, но как правило связана с менструальным циклом.
Не отмечаете усиление боли в конце цикла (перед менструацией), а после - уменьшение выраженности?

Общий анализ крови
Гемоглобин на нижней границе нормы
Нужно уточнение для исключения анемии или железодефицита: нужно сдать ферритин, ожсс, трансферин, нтж

Остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, благодарю за обратную связь,боль никак не связана с циклом,появилась после окончания менструации.ФГДС не делала,гемоглобин всегда на нижней границе,феритин так же нижняя граница нормы
.

Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, думаю, что гемоглобин сейчас не центральная проблема. Если в этой части нужна рекомендация, сообщите, будем разбираться.

В таком, случае остаются такие варианты причины:
Спаечная болезнь по УЗИ. Лечится хирургами. Медикаментозно - обезболивающими, спазмолитиками, слабительными (в данном случае не актуально, но запоры нужно профилактировать). Если состояние ухудшается - лапараскопическая операция по удалению спаек. Я вас ни в коем случае не пугаю, для информации, что из всех ситуаций есть вариант лечения.

Неврологическая симптоматика. Боль при люмбоишиалгии (невралгия поясничного отдела) также распространяется от спины до области живота.
Данный вопрос нужно решать, конечно, не в самую первую очередь, так как, вероятность каких-либо осложнений низкая.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам, диклофенак, ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости

Нужно исключать заболевание желудка.
В этом сложность боли в животе, что локализация боли не всегда совпадает с заболеванием органа в этой проекции.
Рекомендую, все-таки выполнить ФГДС и С12-уреазный дыхательный тест (самый точный метод определения хеликобактер пилори)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, благодарю,жду обратную связь от Вас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по копрограмме есть воспаление в слизистой, нужен прием препарата Энтерофурил курсом до недели. Также принимать в это время пробиотики, например Линекс. По крови перенесенная вирусная инфекция и недостаток гемоглобина. Не вижу ферритина, должен быть равен весу тела. По заключениям есть признаки спаечного процесса, нужен прием препарата Бускопан до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю 🙌 феритин так же низкий,13
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
13 это низкий показатель, должен быть равен весу тела. Сейчас полноценно снабжается кислородом только 13 кг Вашего тела. Хорошо повышает ферритин прием обыкновенного Гематогена по 1 штуке после завтрака на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю 🙌
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ обнаружены эндометриоидные очаги, они могут давать боль
Также не исключен эндометриоз внутренних органов, в данном случае рекомендуется МРТ с контрастом брюшной полости и малого таза. При поражении тазовой брюшины эндометриозом появляются спайки. Спайки могут также давать боль
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день, благодарю
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом и прилагаемыми файламм.
По узи малого таза эндометриодные очаги - они могут давать боль, но она должна быть связана с менструальным циклом.
По колоноскопии - спайки. Они могут быть причиной болевого синдрома.
Для уточнения обычно рекомендуют мрт брюшной полости, консультация хирурга, гинеколога с результатами