Дерматит у грудничка
Добрый день! Ребенку 4 месяца, около трех недель беспокоит состояние кожи - покраснение с сухостью сначала было на ручках и ножках, потом появилось выраженно на животике и грудке. Было пятно на лице, но быстро прошло. Мазала большую часть времени Mustela Stelatopia+, на ручках и ножках вроде стало чуть лучше, а на теле хуже. Пробовала лосьон Sanosan, сначала больше нравился, но потом нет. Сегодня один день мазала Эмолиум A-Topic, пятна только стали ярче. Зуда не замечаю. Одна педиатр в поликлинике говорила только мазать, вторая сказала держать диету кормящей матери (у нас ГВ и минимум докорма смесью (примерно 120 мл в день) Nutrilon Comfort 1 с рождения) и поить ребенка полисорбом и фенистилом 10 дней, а еще допаивать водой из-за тромбоцитов чуть выше 500. Еще важный момент - примерно в то же время, что у ребенка, у меня самой появилось раздражение на ноге и под мышкой, как во время приема прогестерона во время беременности, а также начали сильно выпадать волосы при нормальном железе. Узнала, что так показывает себя гормональная перестройка в этот период. Может ли быть это все связано? И сама я имею экзему в анамнезе более 10 лет. Также с 2 месяцев дочери давала Вигантол 2 капли каждый день, а сама пила Детримакс с того же времени по 14 капель в день в течение месяца, далее по 7, потому что у меня выявился дефицит витамина Д. Знаю, что у многих есть аллергия на препараты витамина Д. Сейчас отменила и себе, и дочери. Действительно ли у нас атопический дерматит? Что правильно предпринимать? Я за современное прочтение материнства, не хочу садиться на диету, чтобы дочь не получала от меня пользу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Допаивать детей на ГВ нет необходимости
С вашим питанием никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Добрый день! Спасибо! У нас были проблемы с весом в первый месяц, дальше начали больше докармливать смесью и вес во второй и третий месяц был по +1кг, а сейчас к 4 мес прибавка примерно 500-600 г, но это ведь нормально? Много двигается уже и переворачивается. Доктор, а если переворот больше недели только влево, а вправо может, если я на бочок положу, но сама не хочет именно со спины. Пытаюсь привлекать, но пока не выходит. Это пока нормально, когда критично?
Прожилок крови никогда не было, а срыгивания только если рано перевернется на животик после кормления
Не критично
Тогда по описанию диета кормящей маме не нужна
Спасибо!
А подскажите пожалуйста, когда нужно что-то предпринимать, если не захочет дальше сама переворачиваться через правый бочок? Сколько времени наблюдать?
Вам достаточно почаще проводить время на полу на детском коврике, больше ничего особо предпринимать не нужно.
Мы большую часть бодрствования как раз на полу на коврике на животике. Невролог в поликлинике нам сказала, что есть тонус в спинке (складочки на правой стороне как раз), может ли это быть причиной? Про массаж нам сказало можете поделать, прямого назначения не было
Может быть
Но тонус чаще всего физиологический у малышей
А он может проходить частями? То есть пока сохранился еще в спинке, но скоро должен пройти?
Может
Поняла, спасибо!
Растите здоровыми !
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела, более вероятно это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля щрош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи.
Как правило диета назначается при абкм , прожилок крови в стуле не было ? Прибавки в весе хорошие ?
Повышать дозировку витамина д3 рекомендуется лишь в случае дефицита у ребенка . Тромбоциты в норме до 700 у детей до года. При такой сыпи прием антигистаминных и сорбентов не требуется
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Прожилок крови никогда не было, прибавка сейчас к 4 мес 500-600 г, в первый мес было мало, начали давать больше докорма и во 2, 3 мес было по 1 кг за каждый.
500-600 г это же норма? Сейчас больше активностей, начала переворачиваться, и уже даже есть желание к ползанию. Только переворачивается сама пока только через левый бочок, через правый может, но если я положу на бочок, сама не хочет
Прибавка в весе хорошая , постепенно прибавка в весе может уменьшатся , это свзвано с активностью малыша как правило
Добрый день, спасибо! Нет, крови в стуле не было. Нет, витамин Д ребенку давала только по 2 капли в день Вигантол в профилактических целях. Сейчас вообще убрала. Нужно вернуть или пока наблюдать? Может, какой-то другой препарат витамина Д лучше использовать?
Да рекомендовано вернуть, аквадетрим или вигантол
Принятый ответ
Кристина , добрый день
По фото действительно у малышки нельзя исключать дебют атопического дерматита
Это состояние кожи, при котором нарушена ее барьерная функция, и увы, зачастую с питанием никак не связана. Поэтому от диет может не быиь никакого эффекта
В подобных случаях рассматривается курсовое лечение уже терапевтическими наружными средствами, а не только профилактикой в виде эмолентов.
Это например, крем на основе пимекролимуса ( элидел) дважды в сутки, длительность курса устанавливает врач очно
А для поддержания периода ремисси после заживления очагов воспаления на регулярной основе наносятся эмоленты до 5 раз в сутки , минимизирует вы контакт с водой, так как даже вода/сухой воздух, пот, могут быть триггерами раздражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства: эмоленты.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 3-4 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать рекомендуется в масле для купания от Лярош.
На место высыпаний рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения, далее 1 раз в день 1-2 месяца.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Одежда хб.
Диета кормящей матери не нужна.
Добрый день! Спасибо! А во время лечения Элиделом в течение дня продолжать использовать эмоленты?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная сыпь наиболее характерна для атопического дерматита.
Но на животе нельзя исключать и элементы грибкового поражения, в таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с целью забора мазка.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха,
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек,
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек,
- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм),
- перед использованием эмолента элидел на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 3 мес) до купирования ярких очагов, далее переход только на эмолент,
- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости,
Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
Добрый день! Спасибо. А из-за чего возможно грибковое поражение?
Например из-за склонности к атопии, когда кожа более проницаема.
В личной практике был случай, когда отмечались похожие элементы на животе и на фоне наружной терапии не было никакого эффекта, пока не обратились к дерматологу и не выявили, что это грибковое поражение.
Спасибо! А сколько времени реально нужно наблюдать, и если не будет эффекта, делать мазок?
А в том случае, что описываете, было высыпание только на животе? У нас и на ручках, и на ножках, но сейчас просто ярче выражено на животе
Обычно в течение 7-10 на фоне масла, элидела/адвантана и эмолента должно быть улучшение.
Да, высыпания были везде, но не везде было присоединение вторичной флоры.
Поняла, большое спасибо!
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте.
Картина характерна для атопического дерматита, с питанием мамы никак не связано, это связано с сухостью воздуха.
В такой ситуации обязательно рекомендую влажный микроклимат, проветривание, на кожу наносить эмоленты щедро - летние это эмульсии, гели, флюиды. Не кремы и бальзамы которые зимние.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла, спасибо!
Здоровья и Удачи!