Скачет давление

Мне 36 лет, стало периодически скакать давление (даже до 150/100). Кардиолога в нашем посёлке нет, подскажите какие анализы сдать для того, чтобы выявить причину поднятия давления? Узи почек, шейных сосудов хочу сделать и ЭКГ, сдать мочу. Кровь на показатели ттг, т3, т4, холестерин, электролиты, креатинин, гликированный гемоглобин. Все буду сдавать платно и чтобы не было лишних трат, пожалуйста подскажите. Также пожалуйста подскажите как пока можно справляться с этим состоянием, что пить до встречи с врачом. Запишусь число на 15е, поеду в город с анализами уже. Страшно когда поднимается давление под язык ложу пол таблетки каптоприла 0,25. Понимаю, что таблетки не игрушка, но пока к врачу не попаду надо понимать как действовать. Сегодня вот весь день скажет и давит на голову сверху и давление то 150 показывает верхнее, то 135. Работа нервная, на днях перенервничала, может ли это быть от этого? Плюс погода давит, весь день туман и сильный ветер (я метеозависима) в такие дни чувствую не очень себя, но давление стало скакать не так давно и было это несколько раз в такие дни, в такую погоду. Помогите пожалуйста советом

Крапивница, загиб желчного
36 лет
8 часов назад·Просмотров: 40·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Причин повышения давления очень много, и стресс, переутомление является одним из провоцирующих факторов. По обследованиям желательно сделать узи сердца.

По биохимии , желательно проверить креатинин , мочевину и мочевую кислоту, вместо гликированного, можно просто сдать глюкозу, и что касается холестерина, обязательно нужно сдать весь липидный спектр( ЛПНП, лпвп, триглицериды)!!!
Также ведите дневник давления , записывайте утром и вечером !!!

Пока вы правильно делаете , что как скорую помощь используете каптоприл , это весьма безопасный препарат.

Но все- таки постоянную терапию лучше подбирать после обследования и очного приема.
А так обычно назначают периндоприл ( престариум, перинева) 5 мг утром

Узи сердца делала в 2025 году летом как раз, все было хорошо. Отклонений не было. Можно ли например пить беталок зок или папазол, когда давление ? Меня накрывает сильный страх когда вижу давление 150,отсюда мне кажется ещё больше оно поднимается. Я очень впечатлительная и мнительная. Начинаю вы менять давление по несколько раз подряд, а оно показывает разное естественно. Меряю давление аппаратом на запястье

Папазолу- сейчас не используют Для давления . Беталок снижает пульс, снижение давления почти нет

Разница до 15 мм допустима

Здравствуйте!

По дообследованию:
ЭКГ
Эхо кг
УЗИ почек
Общ анализ крови,
Общий анализ мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий, ферритин, ожсс, % насыщения троансферрина
гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св

Дополнительно:
УЗИ сосудов шеи
СМАД (для понимания суточного профиля давления, ночных цифр АД)

Пока что вести дневник давления, как препараты скорой помощи при давлении более 160/100, обычно используют: капотен/каптоприл 25 мг или моксонидин/физиотенз 0,2 мг под язык разово
При давлении выше 180/.. лучше вызывать скорую помощь

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Для точного измерения давления за 30-60 минут исключите курение, кофе и нагрузки. Отдохните 5-10 минут сидя с опорой на спинку, ноги не скрещивайте. Наденьте манжету на обнаженное плечо (1-2 см выше локтя), расположив руку на уровне сердца. Изначально лучше измерять на обеих руках для понимания, где обычно выше давление, в дальнейшем там измерять

Стресс безусловно может вызывать повышение давления и сердцебиения, здесь важно вести дневник давления утро-вечер для того, чтобы врач потом смог оценить нужна ли терапия на постоянной основе или нет и какой препарат лучше подобрать

Может мне пока пить какую нибудь минимальную дозу например эгилок? Или что нибудь такое, очень паникую видя цифры 150 давление, и начинаю вы мерять по несколько раз подряд. Мерию аппаратом на запястье

Эгилок это препарат больше от повышенного пульса
Он косвенно в меньшей степени влияет на давление

Аппарат на запястье - не очень точный , лучше взять более точный аппарат с манжетой на плечо

У меня и пульс бывает 80-90, а вывпет 60.... А если например энап в минимальной дозе? Всю неделю обещают погоду как сегодня, очень боюсь давления. У родителей и бабушек у всех гипертония.

Можно начать периндоприл , он как раз есть в маленьких дозах 2-4 мг
До приема кардиолога; дальше уже врач посмотрит на цифры давления, самочувствие
И скоррректирует терапию по необходимости

А также если отмечаете повышенную тревожность; то в таком случае лучше всего действуют успокоительные препараты по назначению невролога
Пока что можно начать прием магния, пустырника или новопассита на ночь

Здравствуйте, в рамках обследования обычно рекомендуют: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; оценка глазного дна ;
Ведение дневника давления и пульса утро /вечер ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг ( сильнее гипотензивный эффект ) под контролем давления и пульса ;
Подбор постоянной терапии по результатам обследования и дневнику давления ;

ЭКГ делала год назад в норме. Что посоветуете пить до момента обращения очного с анализами, когда я их сдам? Может каждый день пить минимальную дозу например энап или что то такое... очень боюсь давления, паникую когда вижу давление выше 140. Родители гипертоники

Можно рассмотреть легкий препарат , обычно используют в начале терапии : периндоприл 2 мг 1 р/д или лозартан 12,5-25 мг 2 р/д под контролем давления и пульса

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.

Уточните пожалуйста, давление скачками поднимается до 150 или стабильнл выше 140/90?

Скачками скорее, вот сегодня погода давит, я метеозависима и показывает то 150, то 135,то опять 148 и так с обеда. Утром было все норм. С обеда начало сильно давить готов, как в тисках. Она не болит, именно давит

Давит голова. Т9 исправил. До этого несколько дней было все в норме. Чувствовала себя хорошо и если меряла давление, оно было в рамках 130. Пару недель назад тоже было похожее состояние как сегодня, и погода такая же. Меряла то 150,то 140 и тд. То есть периодами как то. Связываю это с погодой. Но также очень нервная работа. И я мнительная. Если вижу давление выше 140 начинается парика, начинаю вы мерять давление сто раз

Вот именно, что по факту есть боязнь измерения и тревога, и это постоянное измерение давления повышает уровень тревогм, и соответственно, давление. То есть здесь речь идет не о гипертонии, а о неврозе.
Как минимум, в таких случаях рекомендуется измерять давление не чаще 2-3 раз в день.
Успокоительное не пробовали использовать?

Да я тоже склоняюсь к невроз. Но давление же есть... Очень боюсь что будет инсульт не дай бог. Вот сейчас 146 на 98, давит голову. Что делать не знаю, час назад под язык ложила половинку каптоприл от 0.25 т.е.получается 0.125. Голову давить не перестало. Было 152 на 102

Я его не мерию обычно. Только если болит голова или самочувствие не очень (как сегодня). Но давление не всегда. Бывает сильно болит голова, но давление 128-132. И тогда я больше не меряю его, выпиваю от головы таблетку и все. А когда вижу 140+ начинается страх

Так давление есть изза невроза, а не изза гипертонии. Чем больше эмоционируете, тем выше цифры давленич.
Но сейчас это абсолютно не угрожающие жизни цифр.
Головная боль тут от напряжения, не сколько от давления.
Какое то успокоительное пррьовали использовать?

Только магний... Пила вроде было норм. Но потом перестала его пить, от него я очень расслаблялась как будто и на работе была как будто заторможеная, руки ватные. Пила солгар глицинат. Перестала пить из за этого.

Ещё хотела спросить правда ли, что аппарат на запястье не очень информативен? У меня такой только

А растительнып, например, новопассит, пустырник?

Да, лучше классический тонометр

Пустырник очень меня усыпляет, а я за рулём. Вот думаю может афобазол попробовать...

Можно и его, некоторым пациентам он подходит хорошо

Екатерина, здравствуйте!

При повышении давления обычно назначают дополнительные обследования для выявления причин: ЭКГ, узи сердца , узи сосудов головы и шеи, узи почек ;
а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Действительно, повышенная тревожность может быть причиной повышения давления, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия;
В таких случаях для начала можно начать самого мягкого новопассит или афобазол курсом на 1 мес; по необходимости проконсультироваться с неврологом ;
Что ксаеося гипотензивной терапии , в таких случаях препараты выбора являются две группы в минмальных дозах, это : периндоприл 2 мг или валсартан 40’мг; после получения результатов обследования, терапия при необходимости будет скорректирована