- 18 Апреля 20202 ответа
- 28 Апреля 20201 ответ
- 11 Июля 20202 ответа
- 8 Августа 20201 ответ
Здравствуйте. У меня последние полгода ощущение,как будто закладывает немного левое ухо,в течении дня периодически ,как будто там вода,не сильно но ощущения легкие. Сглатываю слюну или широко открываю рот и сразу проходит. Иногда звенит в этом ухе. Иногда как будто немного побаливает внутри(пару секунд ). Еще левая миндалина у меня проблемная,постоянно в ней собираются казеозные пробки(в том году промывание делал лор,как будто на полгода стало лучше). Неделю назад произошел эпизод дппг ,изначально не понимала что со мной так как впервые такое головокружение возникло и вызвала скорую. Отвезли в больницу,в приемном покое взяли кровь и сделали кт головы. Смотрела лор в приемном покое уши ,нос,говорит по ее части все хорошо. По кт киста в правой пазухе(но она уже лет 10 ,я ее наблюдаю периодически,у хирурга консультировалась сказал она занимает 20% пазухи и оперировать не нужно),в остальном по кт все хорошо (пенистое содержимое в отдельной клетке решетчатого лабиринта лор сказала в приемном покое что это сопля попала,а я перед кт как раз плакала). Выписали Домой и на 3 день отоневролог (вестибулолог) при помощи маневров убрала головокружение,тоже посмотрела уши и сказала все хорошо. Но ухо левое так и беспокоит (как будто периодически давление там,как будто вода,не весь день а временами и как будто побаливает внутри иногда ),вопрос: как еще проверить ухо,только мрт делать? Если визуально лор трубочкой с фонариком смотрела ухо,то это не значит что там все хорошо,проблема же может крыться внутри уха? А как это проверить? На кт не всегда я читала видно будет если есть какие то проблемы,нужно мрт ? Кроме мрт есть еще какие то методы? Или от миндалины ухо так может закладывать и побаливать?
Доброе утро Ольга! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб( не открывается ваша ссылка)можно предположить, что заложенность уха, связана с нарушением функции слуховой трубы ! Скажите можете приложить скрины КТ или ссылку на просмотр КТ с диска? Возможно,у вас имеется- искривление перегородки носа и увеличение слизистой носовых раковин - что может приводить к возникновению заложенности уха.
Если, у вас скапливаются казеозные пробки - надо при необходимости их промывать на приеме лор врача- страшного нет ничего. Если, вопросы останутся- обращайтесь, помогу разобраться !
Здравствуйте,фотографию выписки прикрепила (там описывается КТ ),самого кт нет так как в больнице кошда приезжаешь по скорой не дают диски,только выписку какие обследования делали.
Ольга! Конечно странное описание КТ пазух??! Нет описания структур носа- перегородки и раковин?
Рекомендуется вам сделать новое КТ пазух носа- пришлите скрины или ссылку на просмотр КТ с диска - мне надо видеть проблему, тогда могу вам - компенсацию дать рекомендации.
Компетентный совет!
Это не кт пазух,это кт головы мне сделали в приемном покое когда я поступила неделю назад по скорой в больницу с симптомами головокружения,поставили дппг и отпустили домой. С пазухами все хорошо,в правой киста много лет я ее наблюдаю,но у меня жалобы на левое ухо,а с левой пазухой все хорошо
Здравствуйте.
Такие проявления обычно указывают на проблему со слуховой трубой, это может быть ее воспаление тубоотит или дисфункция слуховой трубы на фоне хронической патологии полости носа.
Для исключения патологии слуха рекомендуют выполнить аудиограмму и тимпанограмму у сурдолога.
Здравствуйте) а отолиты в полукружный канал(дппг) из за этого могли выпасть? Или это две разные проблемы?
Принятый ответ
Это две разные проблемы.
Но нарушение давления в среднем ухе на фоне тубоотита может вызывать микросмещение уже ослабленных отолитов(например в результате метаболических нарушений)
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации ощущение заложенности больше указывает на дисфункцию слуховой трубы.Леваяминдалина с казеозными пробками находится рядом с устьем этой трубы и из-за хронического воспаления может вызывать её отек,а также давать кратковременную покалывающую боль,отдающую в ухо.
Осмотр лор-врача позволяет увидеть только внешнюю барабанную перепонку,но не показывает скрытое за ней среднее ухо.
Чтобы детально проверить ухо без МРТ,рекомендуется выполнить два и объективных исследования,это тимпанометрию (она покажет давление за перепонкой и наличие скрытой жидкости) и тональную аудиометрию (проверит слух на разных частотах из-за периодического звона).
МРТ внутренних слуховых проходов сейчас делать не обязательно,оно требуется преимущественно при стойком одностороннем снижении слуха или непрерывном шуме.В плановом порядке обратитесь к лор-врачу или сурдологу для проведения тимпанометрии и займитесь санацией левой миндалины(желательно промыть аппаратом тонзиллор 3-4 курса)