Начала расти грудь по женскому типу
Здравствуйте . Отцу 67лет. Зимой Уролог выписал уколы хорионического гонадотропина. На фоне уколов появилась шишка на груди . Далее доктор выписал таблетки Достинекс (0,5мг 4 шт). Отец выпил 2 шт , завтра нужно пить третью таблетку . Состояние ухудшилось , Шишка увеличивается , болезненная . Грудь начала расти по женскомутиру . Пролактин по анализам в норме . Эстродиол повышен . Что сейчас делать ?
Здравствуйте
Такое может быть вследствие побочных эффектов некоторых препаратов. Например, наиболее часто спиронолактон (верошпирон).
Также рекомендуется сделать УЗИ грудных желез.
Скажите, пожалуйста, принимает ли ваш отец спиронолактон?
Не принимает
Узи делал . Там было без патологий
Тогда, скорее всего, на фоне терапии хгч
Да.
Что делать ? Подскажите пожалуйста
К сожалению, необходимо отменять препарат хгч, но только на очной консультации уролога
С какой целью назначен препарат?
Хгч уже давно отменили
На сколько давно?
Для дообследования рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, ХГЧ , выполнить УЗИ мошонки
Зимой делал уколы
Должен уже выйти из организма
Рекомендуется дообследование с целью выявления причины
Здравствуйте!
На фоне терапии гонадотропином обычно повышается продукция собственного тестостерона, что может приводить к его усиленному превращению в эстрадиол под действием фермента ароматазы.
По последнему результату уровень пролактина и эстрадиола в норме.
Скажите пожалуйста, отмечалось ли повышение уровня пролактина или эстрадиола на фоне терапии данным препаратом?
УЗИ молочных желез делали?
УЗИ делали . Без патологий. Уровень эстрадиола повысился . Подскажите как снизить эстрадиол ?
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализ крови на эстрадиол где выявлено повышение.
Повышение уровня эстрадиола обычно корректируют приемом ингибиторов ароматазы с врачом на очном приеме.
Также рекомендуется сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, альбумин, ЛГ, ФСГ.
Здравствуйте. У отца гинекомастия на фоне хорионического гонадотропина и приёма Достинекса. Основная причина повышенный эстрадиол. Немедленно отмените Достинекс. Срочно обратитесь к урологу или эндокринологу для назначения ингибиторов ароматазы (анастрозол или летрозол) для снижения эстрадиола. При болезненности, покраснении или температуре срочно к хирургу. Ситуация обратима, действуйте быстро. Будьте здоровы.
Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать. Гинекомастия является доброкачественным увеличением железистой ткани в груди у мужчин. Довольно часто данное явление доставляет выраженный дискомфорт, болезненность,
В данном случае, вероятно, она возникла на фоне терапии ХГЧ, что способствовало переходу тестостерона в эстрадиол под действием ароматазы.
Гиперпролактинемии не выявлено. Потребности в Достинексе нет.
Важно проконсультироваться с лечащим врачом о назначении ингибиторов ароматазы.