Начала расти грудь по женскому типу

Здравствуйте . Отцу 67лет. Зимой Уролог выписал уколы хорионического гонадотропина. На фоне уколов появилась шишка на груди . Далее доктор выписал таблетки Достинекс (0,5мг 4 шт). Отец выпил 2 шт , завтра нужно пить третью таблетку . Состояние ухудшилось , Шишка увеличивается , болезненная . Грудь начала расти по женскомутиру . Пролактин по анализам в норме . Эстродиол повышен . Что сейчас делать ?

67 лет
6 Июля ·Просмотров: 65·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть вследствие побочных эффектов некоторых препаратов. Например, наиболее часто спиронолактон (верошпирон).
Также рекомендуется сделать УЗИ грудных желез.
Скажите, пожалуйста, принимает ли ваш отец спиронолактон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не принимает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи делал . Там было без патологий

Тогда, скорее всего, на фоне терапии хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да.
Что делать ? Подскажите пожалуйста

К сожалению, необходимо отменять препарат хгч, но только на очной консультации уролога
С какой целью назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хгч уже давно отменили

На сколько давно?
Для дообследования рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ, тестостерон, ХГЧ , выполнить УЗИ мошонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зимой делал уколы

Должен уже выйти из организма
Рекомендуется дообследование с целью выявления причины

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне терапии гонадотропином обычно повышается продукция собственного тестостерона, что может приводить к его усиленному превращению в эстрадиол под действием фермента ароматазы.
По последнему результату уровень пролактина и эстрадиола в норме.

Скажите пожалуйста, отмечалось ли повышение уровня пролактина или эстрадиола на фоне терапии данным препаратом?
УЗИ молочных желез делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делали . Без патологий. Уровень эстрадиола повысился . Подскажите как снизить эстрадиол ?

Если есть возможность, прикрепите пожалуйста анализ крови на эстрадиол где выявлено повышение.
Повышение уровня эстрадиола обычно корректируют приемом ингибиторов ароматазы с врачом на очном приеме.
Также рекомендуется сдать анализ крови на тестостерон общий, ГСПГ, альбумин, ЛГ, ФСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. У отца гинекомастия на фоне хорионического гонадотропина и приёма Достинекса. Основная причина повышенный эстрадиол. Немедленно отмените Достинекс. Срочно обратитесь к урологу или эндокринологу для назначения ингибиторов ароматазы (анастрозол или летрозол) для снижения эстрадиола. При болезненности, покраснении или температуре срочно к хирургу. Ситуация обратима, действуйте быстро. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать. Гинекомастия является доброкачественным увеличением железистой ткани в груди у мужчин. Довольно часто данное явление доставляет выраженный дискомфорт, болезненность,
В данном случае, вероятно, она возникла на фоне терапии ХГЧ, что способствовало переходу тестостерона в эстрадиол под действием ароматазы.
Гиперпролактинемии не выявлено. Потребности в Достинексе нет.
Важно проконсультироваться с лечащим врачом о назначении ингибиторов ароматазы.