Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин, киста — вопрос №1925890

Добрый день, 3 месяца назад пропали месячные, не беременна, сдала анализы ФСГ 13, пролактин 27. По узи киста на яичнике, второй удален, эндометрий 8 мм, кисты в груди. Месячные стали пропадать в 2022 году, пила дюфастон начались. Врач назначила каберголин-нужно ли пить? дюфастон

Возраст: 42

Хронические болезни: эндометриоз, ФКМ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, впервые выявили кисту на яичнике и в молочной железе? Каберголин не назначается при однократно выявленном повышенном пролактине
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, один яичник удален, тоже киста была

Гинеколог, Акушер
Анна, я поняла. А на этом яичнике впервые выявлена? А на том яичнике какая киста была? Может выписка есть или гистология
Клиент
Елена Федоровна, эндометриоидная
Гинеколог, Акушер
Вам нужно проконсультироваться с маммологом по поводу образования. УЗИ малого таза переделать через 3 месяца на 5-7 день цикла. Пролактин пересдать на 2-5 день цикла, однократный подьем не требует корекции и ни о чем не говорит. Сейчас начните прием дюфастона 10 мг 2 раза у день в течение 10 дней, на отмену придут менструации
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас немного повышен пролактин прежде чем лечиться каберголином или достинексом, нужно сдать кровь на макропролактин.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на макропролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

Если цикла нет, примите дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, после отмены появятся менструации.

Также нужна консультация маммолога, оценка образования молочной железы по шкале Bireds.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, такой уровень на цикл обычно не влияет, поэтому каберголин не нужен.

ФСГ сдавали уже на фоне кисты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин в динамике пересдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, нет еще, сейчас пью дюфастон, после месячных сдам. В 08.2023 сдавала был 23
Акушер, Гинеколог
Пролактин сдается на 3-5 день цикла , и вместе с макропролактином сдайте