Преддиабет или нет

Здравствуйте, мне 33 года. В беременность около двух лет назад был выявлен ГСД, корректировался питанием. Последние несколько недель провожу замерения сахара натощак и после еды, глюкометром. Сначала решила мерить натощак ради интереса, так как похудеть за эти чуть меньше двух лет мне не удалось ни на грамм (рост 165 вес 75), увидела несколько повышенные показатели от 5.8 до 6,4. Какие-то дни измеряю какие-то пропускаю, иногда если не забываю замеряю через 2 часа после еды. В последнее время очень расстраиваюсь из-за показателей, таких у меня не было даже в беременность (а я измеряла сахар по 6 раз в день). Вот мои показатели за последний 1 день: Натощак 6,8. Завтрак кофе с молоком со стевией, творожные вафли (творог 5%, мука рисовая, молоко, яйца, несколько капель стевии). Через 2 часа после завтрака 5,3 Через 4 часа после завтрака 5,7 Через 7 часов после завтрака 6,0 Поела: гречка с мясом и грибами небольшую порцию, 2 огурца и 1 помидор Через 2 часа после еды 6,3 Через 4 часа 5,6 На ужин салат из 1,5 помидоров и 3 небольших огурцов с ложкой 10% сметаны. Через 2 часа 6,3. Утром натощак 5,9. Больше никакой еды за день не было. Вроде не сильно много ем, но вот такие показатели, даже в беременность ела больше, иногда и сладкое позволяла себе, а сахар был ниже. Сейчас не позволяю себе никаких перекусов между приемами пищи. Вес никак не снижается. Указывает ли такой уровень сахара на преддиабет? Либо это инсулинорезистентность? Как снизить? Реально ли без медикаментозного лечения? Или бежать к эндокринологу подбирать какие-то препараты?

Варикозное расширение вен нижних конечностей
33 года
6 Июля ·Просмотров: 86·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.
Гликемия натощак более 6,1 ммоль/л это повышенный показатель, но в течение дня показатели укладываются в норму.
Для того чтобы исключить преддиабет и другие нарушения углеводного обмена необходимо провести пероральный глюкозотолерантный тест.
На повышение сахаров влияет в большей степени питание, малоподвижный образ жизни, лишний вес.
Соответственно если все это нормализовать, то лекарственные средства не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вес не снижается никак, хотя мой образ жизни с двухлетним ребенком сложно назвать малоподвижным. Ежедневно от 8 до 12 тысяч шагов получается. Плюс делаю зарядку по утрам, слежу за питанием. Вес стоит даже если вообще практически не есть, а сахар на голоде наоборот поднимается. Не понимаю что делаю не так. А если что-то сладкое себе позволить, показатели сахара будут еще выше, поэтому все сладкое под запретом, только на день рождения могу съесть кусочек торта, очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему может снижаться сахар после еды через два часа если он был до еды выше? А через большее количество времени после еды снова начинает подниматься

После еды начинает работать инсулин , поэтому сахар снижается. Если промежутки между приемами пищи большие, начинают работать контринсулярные гормоны, которые как раз сахар и повышают.
Необходимо оценить калорийность питания, количество быстрых углеводов, соответственно если большие промежутки между приемами пищи, это тоже негативно влияет на массу тела.
Так же необходимо проверить дефициты: ферритин и витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данные показатели по глюкометру не являются обязательно чем-то плохим, так как у данный аппаратов есть погрешность при измерении.

Чтобы понять есть ли нарушения углеводного обмена требуется сдать анализ крови на глюкозу венозной плазмы и гликированный гемоглобин.

Скажите пожалуйста, не сдавали данные анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По показателям глюкометра нельзя поставить диагноз, нужны только лабораторные измерения.
После перенесенного ГСД риск развития преддиабета и сахарного диабета 2 типа выше, поэтому рекомендуется сдать глюкозу венозной плазмы натощак и
гликированный гемоглобин (HbA1c) - анализ, который показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца. Если будут отклонения по этим показателям, врач при необходимости может назначить пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы для выявления ранних нарушений углеводного обмена.
До получения результатов медикаментозное лечение самостоятельно начинать не нужно. Во многих случаях на стадии преддиабета удается нормализовать показатели за счет снижения массы тела, регулярной физической активности не менее 150 минут в неделю и рационального питания по методу гарвардской тарелки. Если лабораторно подтвердится преддиабет, врач может рекомендовать медикаментозную терапию (чаще всего метформин)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вне беременности нормы глюкозы другие. В капиллярной крови натощак до 5,5 ммоль/л, после еды через 2 часа до 7,8 ммоль/л. Также по глюкометру ни в коем случае не ставятся диагнозы.
Для исключения нарушений углеводного обмена рекомендуется выполнить пероральный глюкозотолерантный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все глюкометры имеют определенную погрешность, по нима никогда не устанавливается диагноз преддиабета или сахарного диабета, они подходят только пациентам с уже установленным диагнозом того или иного нарушения углеводного обмена. В данном случае рекомендуют сдать анализ крови на глюкозу и дополнительно гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень глюкозы за последние 3 месяца.