Как отличить подтекание вод

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , нужно ли бежать в больницу . Вставляю утрожестан стабильно 2 или 3 раза в сутки (3 если чувствую тонус ) . Вставила вчера в 00.00 . Встала в 05.00 в туалет - все хорошо. В 07.00 проснулась , подтянулась на кровати , чтобы встать - почувствовала как что то вылилось и потекло от влагалища к анусу . Потрогала - все сыро . УЗИ было 2 дня назад - все было в норме . Срок 19+5, первая беременность . От утрожестана у меня всегда сырое белье , иногда даже по ногам льется , но сегодня было будто неожиданно . Собираюсь купить прокладку от Фрау.

29 лет
Вчера в 08:56·Просмотров: 41·Мария

Здравствуйте, да очень часто на фоне применения вагинальных свечей может отмечаться усиление выделений, они могут становиться более водянистыми. Когда подтекают воды, они продолжают и дальше изливаться. Прокладки для определения протекания вод неинформативны, так как они могут реагировать даже на обычные выделения из влагалища. В таких ситуациях обычно рекомендуется понаблюдать и если жидкие выделения будут дальше наблюдаться, то возможно обратиться к врачу

Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Просто я вставила еще утром утрожестан , в 10.30 , от него весь день могут быть сильные жидкие выделения

Да, это вполне в норме может наблюдаться. По подтекании вод выделения чаще всего более обильные, они усиливаются при смене положения.

А живот будет как то болеть ?

Может да, но может и не быть никаких ощущений

Больше кроме утрожестана (поставила его в 10.30) не выходило ничего

Значит скорее всего выделения являются физиологическими слизистыми

Здравствуйте!

Если выделения были однократными, после этого не повторялись, а по УЗИ 2 дня назад количество околоплодных вод было нормальным, то повода срочно ехать в стационар только из-за этого эпизода нет.

Да, на фоне вагинального применения Утрожестана часто появляются обильные выделения.
Капсула растворяется, смешивается с естественными влагалищными выделениями, и при смене положения тела содержимое можтт одномоментно вытечь.

Здравствуйте! Спасибо . Я утром решила не отменять утрожестан и вставила в 10.30 , а от него весь день может быть вода .
Хочу надеть прокладку от фрау . Если я вставила в 10.30 утрожестан , прокладкой могу воспользоваться в 14.30?

Лучше подождать не менее 3-4 часов после введения Утрожестана, чтобы большая часть препарата успела всосаться.

Если есть усиление выделений именно после утрожестана, то о подтекании мы обычно не думаем.

Если же вне зависимости от препарата и положения тела есть постоянные выделения - то подозреваем подтекание

Я не поняла , тк произошло это спустя 7 часов после того как я на ночь вставила свечку

А после этого в течения дня так же выделения? Или прекратились?

Это началось сегодня . Потом в 10.30 я вставила утрожестан. Сейчас на белье есть водяные пятна , но от утрожестана с белым налетом .
А то, что под текло утром в 07.00 я не увидела , только почувствовала из влагалища к анусу , тк лежала без белья

Если было подтекание оно не прекращалось бы. Все же больше данных за то, что вышли остатки препарата

Здравствуйте.

Прокладки не самый надежный способ определения подтекания околоплодных вод, так как она реагирует просто на изменение ph, которое может наблюдаться и без вод.
В домашних условиях для оценки подтекания вод рекомендуется тест-система Amnisure (можно найти на маркетплейсах).
Действительно при применении Утрожестана не редко наблюдается «сырое» белье и выделения от самого препарата, плюс во время беременности объем влагалищных выделений тоже увеличивается.
Описание ситуации не особо похоже на подтекание вод, так как для них характерно постоянное подтекание, обычно струйкой по ноге, а также усиление подтекания при смене положения тела.
Если всё есть какие-либо сомнения на это счет, то целесообразно конечно обращаться в приемное отделение стационара, где проведут осмотр и тест на воды, что позволит точно исключить воды.

Хочу надеть прокладку от фрау для спокойствия . Если я вставила в 10.30 утрожестан , прокладкой могу воспользоваться в 14.30?

Выше я отметила, что прокладки не являются надежным методом диагностики вод, поэтому маловероятно, что она придаст вам спокойствия, если вдруг изменит свой цвет засчет изменения ph во влагалище из-за чего угодно.
Прям весь день и именно вода от Утрожестана обычно не должна наблюдаться, здесь всё же целесообразно пройти нормальный осмотр с исключением вод для своего же спокойствия и здоровья, чем пользоваться бессмысленными прокладками.
Прокладкой в 14:30 после Утрожестана в 10:30 воспользоваться можно.

А если на узи запишусь , там увидят это ?

По узи можно оценить объем вод, но на начальных этапах и не значительном подтекании объем вод на узи может значительно не измениться, в подобном случае наиболее информативны именно специальные тесты.
Нет никаких проблем обратиться в приемный покой, если воды будут исключены - вас никто там не оставит.

Мария, добрый день.

Основные признаки, по которым можно понять, что это воды:

1. Они подтекают постоянно / либо с определённым промежутком времени в большом объеме

2. Их объем гораздо превосходит количество привычных влагалишных выделений

3. Не имеют ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов).

Для большей уверенности в том, что это не воды, рекомендуют приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Сильно доверять прокладкам не нужно, потому что они реагируют только на рН выделений.

Здравствуйте! После утра выделений больше не было . Только после утрожестана .
На всякий случай поставила прокладку от фрау тест .

Если бы это было воды , они бы шли до сих пор ?

Конечно

Здравствуйте! Бежать в панике не нужно, но важно сохранять бдительность. Капсула Утрожестана растворяется и часто выходит в виде обильных, жидких, водянистых выделений, особенно после утреннего потягивания, когда меняется внутрибрюшное давление. Однако на сроке 19 недель и 5 дней всегда существует риск преждевременного излития или подтекания околоплодных вод. Ваше решение купить амниотест (эабсолютно верное и является главным первым шагом сделайте его строго по инструкции. Если тест окажется положительным, окрасится в сине-зеленый цвет или если водянистые выделения продолжают идти непрерывно, окрашены кровью, сопровождаются тянущей болью внизу живота, вызывайте скорую помощь или самостоятельно поезжайте в приемный покой ближайшего роддома. Если тест отрицательный, а выделения прекратились, спокойно сообщите об этом случае своему акушеру-гинекологу на плановом приеме.

Здравствуйте! Это произошло в 07.00, а в 10.30 я поставила утрожестан . Во сколько могу надеть прокладку ?