Со вчера температура до 39,3 сбивается не надолго Тошнота , рвота была (прикреплю фото) Боли в желудке .
Прошла обследование, не понимаю что со мной . Сбили температуру 4 уколами , к вечеру опять поднимается , боли по всей области живота . Сегодня еще появился понос , не пойму после уколов или вдобавок ко всему . Подскажите пожалуйста что может быть? Пишут колит , но мне не совсем понятно .Чем лечиться ? Лечение через терапевта, а к нему у нас попасть тяжело . Чем можно сбивать температуру? Так же до этого мне в декабре 2025 года удалили желчный .. может как-то связано .
Валерия, здравствуйте
Исходя из симптомов можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг.
Здравствуйте. Описанная картина больше всего похожа на острую кишечную инфекцию или острый колит (воспаление толстой кишки). Высокая температура до 39,3, рвота, боли по всему животу и присоединившаяся диарея чаще встречаются при инфекционном процессе. Удаление желчного пузыря само по себе обычно не вызывает такую симптоматику.
Глюкоза 7,2 во время высокой температуры и выраженного воспаления может временно повышаться и не позволяет сделать вывод о сахарном диабете.
Для снижения температуры обычно применяют Парацетамол по 500–1000 мг до 4 раз в сутки (не более 4 г/сутки) или Ибупрофен по 200–400 мг 3–4 раза в сутки при отсутствии противопоказаний. Важнее всего восполнять потерю жидкости небольшими порциями с помощью растворов для регидратации.
Если по данным обследования предположен колит, необходимость антибиотиков зависит от причины заболевания. Самостоятельно начинать их обычно не рекомендуется.
План действий может включать общий анализ крови с оценкой выраженности воспаления, анализ кала на кишечные инфекции (при длительной или тяжелой диарее) и повторный осмотр врача для определения дальнейшей тактики.
Если сохраняется температура выше 39, неукротимая рвота, усиливается боль в животе, появляется кровь в стуле или рвоте, выраженная слабость, невозможность пить жидкость или признаки обезвоживания (редкое мочеиспускание, сильная жажда, сухость во рту), требуется экстренное обращение за медицинской помощью, так как может понадобиться лечение в стационаре.
Здравствуйте.
Повышение температуры после уколов, боли в животе и понос могут указывать на воспалительный процесс, например, инфекционный колит, дивертикулит или осложнения после удаления желчного пузыря (например, дисфункция сфинктера Одди или постхолецистэктомический синдром).
Сниженная альфа-амилаза не критична, глюкоза 7,2 повышена, но если кровь сдавали не натощак, паниковать рано. Вижу время анализа 14:40 то есть не натощак.
Колит- это воспаление толстой кишки, может быть инфекционным (бактерии, вирусы) или воспалительным (например, язвенный колит). Требует обследования: копрограмма, кал на инфекции (кальпротектин, бакпосев), УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения температуры можно использовать Парацетамол (не ибупрофен может раздражать ЖКТ). При поносе регидратация: регидрон, обильное питьё.
Не занимайтесь самолечением. Если нет доступа к терапевту обратитесь в скорую или вызовите врача на дом. Постхолецистэктомический период требует внимания: резкие боли и лихорадка повод исключить холангит или панкреатит.
Срочно к врачу при ухудшении!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на острую кишечную инфекцию или инфекционный гастроэнтерит.
Удаление желчного пузыря само по себе такую картину через несколько месяцев обычно не вызывает.
Но Обращает на себя внимание
Температура до 39,3, которая снова повышается после снижения.
Помимо тощноты , рвоты
По анализам печеночные ферменты, билирубин, щелочная фосфатаза и креатинин в норме. Это делают маловероятным холангит или нарушение оттока желчи. Амилаза также не повышена, поэтому признаков острого панкреатита не видно.
По фото в рвотных масс напоминаеи желудочное содержимое с примесью желчи и крови , перед информированием можно ли уточнить у вас когда была последняя рвота и была ли толк с кровью ?
Ранее не было такого, с кровью , только когда выявили холецистит , была желчь и все .