Заболел животик 1 год

Дочка 1 годик, стал болет животик, неделю был жидкий стул.сейчас вроде наладился, но все равно не оформленный как раньше, часто пукает, иногда животик тревожит видно что болит. сдали копрограмму и бак анализ. прошу назначить лечение

1 год
Вчера в 09:04·Просмотров: 5·Дарина

Здравствуйте, Дарина!
Дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует. Анализ считается не информативным, устаревшим. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому выделенная микрофлора не требует лечения.

По копрограмме воспаления нет,
обнаружены грибки, на фоне которых может быть повышенное вздутие.

В подобной ситуации функционального расстройства жкт обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в день на 7-10 дней.

Добрый день!

По данным анализов и клинической картины, у малыша не выявлено критических отклонений. В кале обнаружены бактерии, которые в норме могут присутствовать в кишечнике и не требуют лечения. Посев кала, как правило, не является самым информативным методом диагностики, поскольку его результаты могут меняться даже в течение одного дня.

Описанные симптомы и результаты копрологии больше похожи на ферментативную и функциональную недостаточность после перенесённой инфекции.

В таком случае обычно рекомендуют придерживаться безмолочной диеты, исключив молочный прикорм (сохранив грудное молоко или смесь). Также ограничивают клетчатку, то есть свежие фрукты и овощи; можно оставить банан или детские пюре.

Кроме того, может быть эффективен пробиотик «Энтерол», который обладает доказанным противодиарейным действием.

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника. Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .

При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол
По инструкции

Дарина, здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

Вероятнее всего, наблюдается функциональное расстройство пищеварения, рекомендуют прием пробиотика Энтерол, а также временно исключить молочные продукты (кроме молока и смеси) и свежие овощи, фрукты.

Здравствуйте!
По анализу кала на дисбактериоз однозначно сказать что-либо нельзя, так как данный анализ считается малоинформативным. Наличие той или иной выделенной флоры в количестве 10 в 5 степени лечения не требует. А незначительное отклонение показателя st.pneumonia, без явной клинической картины, так же не подлежит лечению.
Подскажите пожалуйста, не ел ли ребёнок ягодки до появления разжиженного стула? Молочные продукты?