Мне 57 лет, есть артроз стоп ног, варикоз. Недавно стали болеть стопы, под утро боль пульсирующая ( заболит - отпустит), снизу по стопе. Как облегчить
Начали сильно болеть стопы, «дергающая» боль ночью, днем просто ноет, локализована снизу вдоль стопы и больше к внутренней стороне стопы. Как облегчить состояние?
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным,можно предположить защемление нерва. В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр невролога. ЧТобы снять отек и уменьшит боль , спите так, чтобы ноги были немного на возвышенном положении. Можно смазывать больные места противовоспалительными гелями (например, Вольарен/Кетопрофен). Если стопа горит, можно прикладывать холод на 5-10 минут,для облегчения состояния.
Так как у вас хронический панкреатит, не рекомендую сильные НПВС в таблетках, лучше обратиться на прием невролога, чтобы определить какая именно боль и с чем связана, так как обычные НПВС вообще могут быть малоэффективны.
Здравствуйте.
боль по подошвенной поверхности, ближе к внутреннему краю стопы, усиление ночью и утром. Подобная картина нередко бывает при подошвенном фасциите(воспалении мышц,оболочек мышц) , перегрузке сухожилий или синдроме тарзального канала(сплавление нерва) .
До уточнения причины можно уменьшить нагрузку на стопы, носить обувь с хорошей амортизацией, использовать ортопедические стельки при плоскостопии, делать растяжку подошвенной фасции и икроножных мышц. Если нет противопоказаний, местно можно применять противовоспалительные гели с НПВС( диклофенак 5% 2 р д 10дней), и внутрь - иногда рекомендуют ннимесил 1 пакетик 3 р д 5-7дней ,
И мидокалм 150мг 3 р д 10дней(расслабляет мышцы)
В похожих ситуациях Желательно обратиться к травматологу-ортопеду. При необходимости направит к неврологу, но вероятнее всего проблема окажется не невралагической , хотя это не исключено
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в стопах по внутреннему краю, пульсирующие ночью, дергающие могут указывать на нейропатию (например, поражение большеберцового нерва) или пяточную шпору, но учитывая варикоз и артроз важно исключить васкулярные и дегенеративные причины.
Возможные причины:
Хроническая венозная недостаточность отёки ночью провоцируют тяжесть, судороги, боли.
Плоскостопие + артроз перегрузка свода стопы, раздражение фасции.
Невропатия при компрессии нерва (например, тарзальный канал).
Микрокристаллический артрит (подагра, псевдоподагра) даже без острого приступа.
Также важно проверить кровь на дефицит тиамина витамина Д и магния. Дефицит ихчасто усугубляет боли в стопах и мышечные спазмы, особенно у людей старше 50 лет и с хроническими заболеваниями.
Что можно сделать:
1. Наденьте компрессионные чулки (класс 2) вечером уменьшат отёк и дискомфорт.
2. Подложите под ноги валик во время сна улучшит венозный отток.
3. Тёплые ванночки с морской солью, массаж стоп (без усилия).
4. Используйте стельки с поддержкой свода (супинаторы) при плоскостопии.
5. При боли НПВС (диклофенак, мелоксикам) коротким курсом.
Обязательно: УЗИ вен нижних конечностей, рентген стоп, анализ мочевой кислоты. При подозрении на невропатию консультация невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.