Высыпания на ягодицах

было подобное прошлым летом, помог циновит гель для душа, сейчас ситуация хуже и есть зуд. Пью цитрин,прописали из-за экземы на руках. Проблеме на ягодицах примерно неделя. Сейчас ношу хлопковое белье, использую уиновит гель для душа, сараюсь исключить сладкое

27 лет
6 Июля ·Просмотров: 34·Валерия

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по ним наиболее вероятен фолликулит ( воспаление волосяных фолликулов и сальных желез ). Может появляться на фоне повышения уровня глюкозы в крови, при механическом воздействии на данную область, трении ). Как правило в подобных ситуациях рекомендуют диета с ограничением сладкого и хлебобулочных продуктов, минимизировать трение данной области, крем фуцидин наружно утро и вечер 7-10 дней.

Здравствуйте .
На руках больше похоже на проявление экземы .
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Наружно обычно рекомендуется использовать Комфодерм или целестодерм В.

На ягодицах больше похоже на Фолликулит.

В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Наружно циндол болтушка на ночь.

Здравствуйте! По фото на ягодицах похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот и трение (синтетическая одежда)
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)

Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин наносить на ватный диск протирать высыпания 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
После регресса сыпи: Циновит 2 раза/неделю для профилактики.
Увлажняющий крем например, Липобейз чтобы избежать сухости.

Валерия
добрый день!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как фолликулит .

Воспаление волосяных фолликулов
Может быть на фоне орви, ношения синтетики, шерсти, потения, трения, давления на участок кожи , употребления сладкого или мучного , иногда причину выяснить затруднительно

В подобных ситуациях обычно
используется:
1.очный осмотр врача-дерматовенеролога
2.наружно на участки крем фуцидин 2 раза в день 10 дней
3. через 10 Минут наносить крем ля рош позе цикалпаст в5 бальзам или крем Авен цикальфат для более быстрой регенерации кожи в этих участках 2раза в сутки 10-14 дней
4.мыться гелем Циновит 1 раз в 2-3 дня с фиксацией на 5 минут 2 недели
5.Выдавливать элементы нельзя
6.мочалкой не растирать
7.промакивать мягким полотенцем после ванны

Руки: В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние кожи как экзема дисгидротического характера . Это хроническое не заразное заболевание.

Провоцирующие обострение факторы: стресс, бытовая химия, длительное нахождение в воде, орви, неправильный уход за кожей , частое использование антисептиков

Таким пациентам рекомендуется:

1.на участки воспаления наносить крем адвантан или крем Акридерм 2 раза в сутки 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней
Через 20 минут крем ля рош цикапласт или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней
После снятия обострения увлажнение кожи кремом биодерма атодерм или кремом ля рош липикар или кремом Авен ксеракалм 2 раза в день длительно

Общие рекомендации:
-Мыть руки теплой водой, не растирать, перед этим снять кольца. Вытереть насухо, особенно в области межпальцевых промежутков.
-Ограничить контакт с бытовой химией, водой
Хорошего дня!

Здравствуйте

По описанию это больше похоже на воспалительное или раздражительное высыпание кожи (часто контактный дерматит, интертриго или грибковое поражение), а не на что-то связанное с питанием или «внутренними причинами». Зуд, острое появление около недели назад и локализация на ягодицах чаще говорят в пользу раздражения кожи/потливости или грибковой флоры. То, что раньше становилось лучше на фоне Циновита и сейчас есть зуд, также укладывается в вариант воспаления кожи, но одного уходового геля может быть недостаточно. Сейчас важно исключить грибковую инфекцию у дерматолога (соскоб), продолжать щадящий уход, хлопковое бельё и избегать перегрева и трения, а при усилении зуда или распространении очагов лучше не затягивать с очным осмотром, потому что может понадобиться уже лечебная наружная терапия, а не только гигиена.