Стоматит во рту
Здравствуйте. Ребенок в мае переболел мононуклеозом, температура была около 8 дней.После полного выздоровления вышли в сад, но через неделю заболел бронхитом. Во время болезни во рту у ребенка появляются афты одиночные и болючие, вылечим и опять. Сегодня ребенок снова пожаловался на боль и на десне белая точка. Связано ли это с тем что иммунитет ослаблен после мононуклеоза или это что то уже другое?
Здравствуйте!
Может увидеть фото ?
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Можете пожалуйста приложить фото состояния
Это может быть связано с тем что ребёнок переболел мононуклеозом
Есть избирательность в питании ?
Ребенок не ест определенные продукты ? Запор или жидкий стул ?
Ребенок кушает хорошо, ест мясо рыбу, сезонные фрукты и овощи, стул тоже нормальный
Отлично.
Фото афты можете приложить ?
Нет ли у ребенка длительных насморком , кариеса ?
Часто спит с открытым ртом , храпит во сне?
При наличии хронического очага воспаления тоже может быть стоматит длительно
По фото было бы более ясно точно ли это стоматит
Сейчас есть небольшой насморк, но аденоиды удалили, кариеса тоже нет
Поняла вас.
В таком случае лабораторно можно исключить дефицит : цинка , витамина Д (25ОН) , Ферритин , коэффициент насыщения трансферина , и общий анализ крови
Если все будет в пределах нормы , вероятно это связано с инфицированнием ВЭБ
если стоматит так и будет беспокоить консультация стоматолога , и иммунолога
Здравствуйте, действительно на фоне ослабленного иммунитета, может быть появление стоматита . В таком случае рекомендовано использовать на афты антисептик хлроргексидин или мирамистин, поверх использовать холисал гель 2-3 раза в день . Важно щадящее питание и питье , исключать острое , соленое , кислое . Прикрепите пожалуйста фото
Здравствуйте.
Частые афтозные язвы после мононуклеоза могут быть связаны с ослабленным иммунитетом- вирус Эпштейна-Барр вызывает длительную иммуносупрессию.
Однако повторяющиеся афты требуют исключения дефицитов: обязательно проверьте уровень железа, ферритина, витаминов B2, B9, B12, D и цинка их недостаток провоцирует рецидивы.
Также важно исключить ГЭРБ, хронические очаги инфекции (аденоиды, кариес, синусит), а также целиакию или пищевую непереносимость.
Белая точка на десне может указывать на локальное воспаление или абсцесс осмотр стоматолога необходим. До обследования избегайте раздражающей пищи, соблюдайте гигиену полости рта. При частых рецидивах- консультация иммунолога.
Сейчас можно применять гель Холисал он конечно не уберет проблему, но позволит кушать и спать без боли.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Аденоидов нет,кариеса тоже, но сейчас есть небольшие сопли. Холисал не помогает и очень жжет. До этого афта была на щеке, а сейчас вылезла на десне
слизистую ротовой полости орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Дмитрия, здравствуйте!
Стоматит, действительно, может возникнуть после перенесенного мононуклеоза, так как иммунитет испытывает нагрузку.
В таких случаях рекомендуют обработку местными антисептиками и наносить холисал.
Также целесообразно исключить дефициты, сдать ОАК, ферритин, витамин Д, витамины группы В.