Добрый день. Все началось с высокого давления. На данный момент давление нормализовали, но головокружение постоянно присутствует. Сдали анализы

Головокружение постоянное. Давление нормальное. Сдали анализы на мутацию. Можете сказать в чем причина головокружения

46 лет
6 Июля ·Просмотров: 150·Роман

Принятый ответ

Здравствуйте!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения , генетику в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепили

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.

По анализам можно поставить пока эритроцитоз и лейкоцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови).

Гемоглобин выше 175 г/л без причины требует осмотра гематолога очно.

Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца( пороки сердца), обезвоживание, прием диуретиков, чрезмерные нагрузки, курение, использование гормонов( например, тестостерон , используют те кто ходит в зал и наращивает мышечную массу) , различные воспаления и тд.

Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин, гомоцистеин.

Повышенный гемоглобин , гемокрит могут вызывать головокружения , мелькание сушек перед глазами. Для улучшения реалогии крови очным гематологом может быть назначен аспирин 100-150 мг в сутки ( Кардиомагнил, тромбоасс , например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначают госпитализацию, какое лечение ? Это заболевание опасно для жизни?

Госпитализацию могут назначить только для диагностики, экстренности нет. Но в течение месяца лучше записаться к гематологу.

Лечение обычно проводится амбулаторно, если оно требуется.

Само заболевание для жизни не опасно, но может страдать качество жизни. Без лечения при росте гемоглобина может повышаться риск сосудистых событий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставят предварительный диагноз д75.1, можете расшифровать

Это код миелопролиферативного заболевания, диагноз предварительный. То есть нарушена регуляция в выработке клеток и их гибели , в связи с этим могут расти лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты излишне

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам отмечается эритроцитоз и лейкоцитоз
Тромбоциты в норме, так как допускается до 450 тыс

Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% и лейкоцитоз подозрителен пользу гематологических заболеваний крови требует наблюдения и установки причины при необходимости

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , сдаются ниже мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL

Ваши результаты мутаций не готовы еще ?

Ферритин в норме до 350мкг/л для мужчин

Но для уточнения характера сдается-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты мутации будут готовы только 6 августа

Тогда по результатам определяется дальнейшая тактика
Если какая та из них будет положительная , то выставляется диагноз : хроническое миелопролиферативное заболевание
И для уточнения вида выполняется исследования костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследование костного мозга как происходит?

Под местной анестезией из тазовых костей берется небольшой кусочек костной ткани для исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не сдавать данное исследование костного мозга. По другому не как диагноз не поставят?

Да, все таки требуется выполнение
Не срочно , в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А госпитализация для чего, что делают при этом?

Конкретно не могу сказать, так как я не знаю кто рекомендует
А вообще может быть для кровопусканий и исследования костного мозга

Принятый ответ

Роман, здравствуйте.
По приложенным анализам определяется повышение показателей крови — гемоглобина и гематокрита, лейкоцитов; тромбоциты также ближе к верхней границе нормы.
Повышение гемоглобина и гематокрита может само по себе приводить к головокружению.
В подобной ситуации целесообразно будет соблюдение питьевого режима (употреблять достаточно жидкости), если есть такая привычка, как курение — по возможности от неё отказаться; проконтролировать общий анализ крови в динамике. Если показатели будут сохраняться повышенными (гемоглобин более 165 г/л, гематокрит более 49%) — для снижения их обычно рекомендуется кровопускание (гемоэксфузия) или эритроцитаферез.
Планово с гематологом очно имеет смысл согласовать дообследование для уточнения причины повышения показателей. Как правило, для этого назначается генетическое исследование крови на наличие мутации JAK2 V617F (при её отсутствии — мутации JAK2 в 12 экзоне), уровень эритропоэтина, исследование костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, кровопускание делали один раз 450 мл. На мутацию сдали анализы, ждем результат. Назначили госпитализацию, но диагноз не говорят.

Однократного кровопускания, как правило, для снижения показателей недостаточно: чаще всего нужно несколько кровопусканий под контролем общего анализа крови до снижения гематокрита менее 45%.
Без результатов генетического исследования и костного мозга диагноз точно сказать и не получится, они именно и нужны для того, чтобы поставить диагноз. При таких показателях крови предположение возникает о наличии миелопролиферативного заболевания, вероятнее всего — истинной полицитемии. Это доброкачественное заболевание крови, но оно нуждается в наблюдении и иногда лечении. Именно для того, чтобы знать диагноз точно и определиться с тактикой дальнейших действий, проводятся исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предлагают госпитализацию, что там могут делать и долгое нахождение в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это безопасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или риск жизни есть?

Непосредственной опасности для жизни такие показатели не представляют, однако нужно дообследование и лечение для проведения показателей к норме.
В условиях стационара в подобной ситуации могут быть выполнены кровопускания и забор костного мозга на исследование. Что конкретно планируется во время госпитализации и сколько она предполагается по длительности — имеет смысл обсудить именно с тем врачом, который предлагает госпитализацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин до 350 является нормой для мужчин.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопролиферативном заболевании. Соблюдение водного режима и отказ от курения, если курите, приветствуется. Если изменения выявлены впервые, то обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.