Добрый день. Все началось с высокого давления. На данный момент давление нормализовали, но головокружение постоянно присутствует. Сдали анализы
Головокружение постоянное. Давление нормальное. Сдали анализы на мутацию. Можете сказать в чем причина головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения , генетику в полной мере.
Анализы прикрепили
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
По анализам можно поставить пока эритроцитоз и лейкоцитоз неясного генеза( вторичный или в контексте хронического вялотекущего заболевания крови).
Гемоглобин выше 175 г/л без причины требует осмотра гематолога очно.
Вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, стеноз сосудов почек, болезни сердца( пороки сердца), обезвоживание, прием диуретиков, чрезмерные нагрузки, курение, использование гормонов( например, тестостерон , используют те кто ходит в зал и наращивает мышечную массу) , различные воспаления и тд.
Для исключения хронических проблем с кровью через гематолога выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин, гомоцистеин.
Повышенный гемоглобин , гемокрит могут вызывать головокружения , мелькание сушек перед глазами. Для улучшения реалогии крови очным гематологом может быть назначен аспирин 100-150 мг в сутки ( Кардиомагнил, тромбоасс , например).
Назначают госпитализацию, какое лечение ? Это заболевание опасно для жизни?
Госпитализацию могут назначить только для диагностики, экстренности нет. Но в течение месяца лучше записаться к гематологу.
Лечение обычно проводится амбулаторно, если оно требуется.
Само заболевание для жизни не опасно, но может страдать качество жизни. Без лечения при росте гемоглобина может повышаться риск сосудистых событий.
Ставят предварительный диагноз д75.1, можете расшифровать
Это код миелопролиферативного заболевания, диагноз предварительный. То есть нарушена регуляция в выработке клеток и их гибели , в связи с этим могут расти лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты излишне
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам отмечается эритроцитоз и лейкоцитоз
Тромбоциты в норме, так как допускается до 450 тыс
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% и лейкоцитоз подозрителен пользу гематологических заболеваний крови требует наблюдения и установки причины при необходимости
Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови
Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , сдаются ниже мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
Ваши результаты мутаций не готовы еще ?
Ферритин в норме до 350мкг/л для мужчин
Но для уточнения характера сдается-коэффициент насыщения трансферрина железом
Результаты мутации будут готовы только 6 августа
Тогда по результатам определяется дальнейшая тактика
Если какая та из них будет положительная , то выставляется диагноз : хроническое миелопролиферативное заболевание
И для уточнения вида выполняется исследования костного мозга
Исследование костного мозга как происходит?
Под местной анестезией из тазовых костей берется небольшой кусочек костной ткани для исследования
А если не сдавать данное исследование костного мозга. По другому не как диагноз не поставят?
Да, все таки требуется выполнение
Не срочно , в плановом порядке
А госпитализация для чего, что делают при этом?
Конкретно не могу сказать, так как я не знаю кто рекомендует
А вообще может быть для кровопусканий и исследования костного мозга
Принятый ответ
Роман, здравствуйте.
По приложенным анализам определяется повышение показателей крови — гемоглобина и гематокрита, лейкоцитов; тромбоциты также ближе к верхней границе нормы.
Повышение гемоглобина и гематокрита может само по себе приводить к головокружению.
В подобной ситуации целесообразно будет соблюдение питьевого режима (употреблять достаточно жидкости), если есть такая привычка, как курение — по возможности от неё отказаться; проконтролировать общий анализ крови в динамике. Если показатели будут сохраняться повышенными (гемоглобин более 165 г/л, гематокрит более 49%) — для снижения их обычно рекомендуется кровопускание (гемоэксфузия) или эритроцитаферез.
Планово с гематологом очно имеет смысл согласовать дообследование для уточнения причины повышения показателей. Как правило, для этого назначается генетическое исследование крови на наличие мутации JAK2 V617F (при её отсутствии — мутации JAK2 в 12 экзоне), уровень эритропоэтина, исследование костного мозга.
Добрый день, кровопускание делали один раз 450 мл. На мутацию сдали анализы, ждем результат. Назначили госпитализацию, но диагноз не говорят.
Однократного кровопускания, как правило, для снижения показателей недостаточно: чаще всего нужно несколько кровопусканий под контролем общего анализа крови до снижения гематокрита менее 45%.
Без результатов генетического исследования и костного мозга диагноз точно сказать и не получится, они именно и нужны для того, чтобы поставить диагноз. При таких показателях крови предположение возникает о наличии миелопролиферативного заболевания, вероятнее всего — истинной полицитемии. Это доброкачественное заболевание крови, но оно нуждается в наблюдении и иногда лечении. Именно для того, чтобы знать диагноз точно и определиться с тактикой дальнейших действий, проводятся исследования.
Предлагают госпитализацию, что там могут делать и долгое нахождение в больнице?
Это безопасно?
Или риск жизни есть?
Непосредственной опасности для жизни такие показатели не представляют, однако нужно дообследование и лечение для проведения показателей к норме.
В условиях стационара в подобной ситуации могут быть выполнены кровопускания и забор костного мозга на исследование. Что конкретно планируется во время госпитализации и сколько она предполагается по длительности — имеет смысл обсудить именно с тем врачом, который предлагает госпитализацию.
Спасибо
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин до 350 является нормой для мужчин.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопролиферативном заболевании. Соблюдение водного режима и отказ от курения, если курите, приветствуется. Если изменения выявлены впервые, то обычно через 1-2 нед проводится контроль в динамике на фоне соблюдения водного режима. Перед сдачей крови также важно выпить воды.
Если изменения в ОАК сохраняются, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.