Снижены гранулоциты

Пила нобен, прошло 2 недели с момента окончания. Что может это быть? Ранее, месяца 2 назад тоже были снижены, но там были в моче еще бактерии) пила антибиотик, было воспаление, затем пересдавала анализ, было все в норме( было это все до орви)примерно в начале мая. Из недавнего: перенесено ОРВИ в 20 числах мая. В последствии которого возникло онемение, головокружение и другие неврологические симптомы. Что это может быть? Пью еще магникардил, высокий гемоглобин) на фото гемоглобин уже снижен) ранее был 167. Также были завышены тромбоциты и эритроциты.

24 года
5 Июля ·Просмотров: 285·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Анализ соответствует абсолютной гематологической норме. Повода для тревоги нет.

Лейкоциты в норме, нейтрофилы ( они же гранулоциты) более 50%. Это указано в вашем анализе.

Зачем вынесли гранулоциты в отдельную графу непонятно, в бланке явно опечатка.

Для спокойствия можно сдать анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто было ранее, в вопросе описала все) пила антибиотик, там были они тоже снижены, указывали на инфекцию. Может ли быть и сейчас такое? Может нужно антибиотик пропить? Тогда и лейкоциты были тоже в норме, а инфекция была! Что скажете на счет гемоглобина? Также в вопросе указала все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это из-за препарата? Может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще на счет моноцитов) тоже верхняя граница нормы

1. На острые инфекции гемоглобин может повышаться выше нормы. Норма до 160 г/л у женщин
2. Лейкоциты и лейкоформула в норме. Болезней крови нет. Антибиотик назначается только если есть симптомы бактериальной инфекции очным врачом. Только по крови антибиотик не назначается, даже если лейкоциты ниже или выше нормы.
3. Препараты могут влиять на кровь. Но приложенный анализ в гематологической норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин у меня повышен после ковида 2 раза болела) с тех пор кровь густая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь) я за этот год болела уже 4 раза орви) и плюс инфекция была бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но лор врач говорит, что у меня еще после орви сохраняется отек в носу. Для меня просто это слишком долго… никогда такого не было. Может стоит принять антибиотик? К врачу нет времени идти, с маленьким ребенком

Невозможно онлайн назначить антибиотик. Если врач подразумевает вялотекущий очаг воспаления, то сначала сдается мазок с носа)зева натощак на выявление бактериальной флоры с чувствительностью. Симптоматические меры приветствуются- промывания морской водой, физ раствором, сосудосуживающие курсами, Деринат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда лейкоциты тоже были в норме, когда была бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я капаю нос назонексом , промываю) но дело еще в том, что после орви, у меня были странные ощущения в легких. И при вдохе были будто бы хрипы слевой стороны. Кт делала, в норме. Я боюсь. Что не долечилась. Не всегда когда есть инфекция, будут повышены лейкоциты. В самый пик орви, когда я болела, я сдавала кровь, лейкоциты были 7,3

Поэтому и важно оценивать клинику. Кровь может быть абсолютно нормальная, а клинически все признаки инфекции и наоборот. Только по крови никакое лечение не назначается. Анализ кровь- лишь вспомогательный метод в некоторых ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а если это из-за препарата, я сейчас параллельно общаюсь с неврологом, который назначил препарат, он сказала, спустя 2 недели после отмены, если анализ будет такой, то к терапевту. Уже прошло 2 недели, гранулоциты снижены также.

Гранулоциты- в норме 50% это уже больше 4 тыс . Норма выше 1,5 тыс. На анализаторную графу смотреть не нужно.

Но при случае сдать можно анализ с ручным подсчётом лейкоформулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он так и называется ? Я завтра сдам и прикреплю, посмотрите пожалуйста))

Да , общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоформулы ( подсчитывает сам врач, а не анализатор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите, я проснулась, и у меня со слюной во рту кровь, и при высмаркивании носа, в одной ноздре также была кровь, но ее было не много! А в слюне достаточно!

Кровь может появляться , если ночью было подкравливание из носа, если есть проблемы с зубами/деснами, иногда повреждение миндалин, языка и других слизистых ротовой полости могут давать кровь в слюне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А желудок или другие органы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что посоветуете ? Какое может лечение? Это сосуды слабые что ли? С носа у меня бывало и ранее… а во чтобы во рту кровь, не было такого.

Бывает из носа во сне стекает по задней стенки носоглотки и получается что вы сплевываете кровь. Важно посетить для осмотра отоларинголога, пробивается для укрепления сосудистой стенки Аскорутин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему кровь в большом количестве? Хотя в носу никогда не было много крови…

Иногда лекарства провоцируют кровотечения ( обезболивающие, жаропонижающие,например). Сухость слизистых, жаркий сухой воздух. Точнее расскажет отоларинголог после осмотра что происходит с сосудиками и слизистой носа/горла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью только Стрезам, ферментозим)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нос капаю момат Рино адванс

Возможно на капли слизистая стала более чувствительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила коагулограмму) снижен АЧТВ… раньше было 27 показатель, сейчас 25 ровно, если он и дальше будет снижаться ? Скажите, почему привкус железа во рту часто?

Клинически важно удлинение АЧТВ более 45с , а не снижение. Снижение может быть даже на кровоточивость, организм пытается усиленно остановить кровоточивость.

Привкус железа из-за подкравливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аскорутин можно принимать? При низком АЧТВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто никогда не пила воду, в интернете написано, что нужно ее пить! Но я не пила большое количество воды, но АЧТВ был в норме все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием кардиомагнила, мог снизить показатель ??

Прием Кардиомагнила мок спровоцировать носовое кровотечение и как следствие активизировалась система свертывания - снизился АЧТВ

Вода на АЧТВ не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в организме какое-то кровотечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила ферритин)

Не в организме, а в носу судя по жалобам, имеется подкравливание.

Имеется железодефицит. Ферритин в норме должен быть выше 30 нг/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно еще вопрос, сейчас в голове образовался. А как гемоглобин модет быть повышен? 167( до приема магниякардила был такой) а ферритин 10 всего лишь?

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализов клинически значимых изменений и соответственно подозрений на заболевания крови не выявлено
Общее количество лейкоцитов в норме , норма 4-11 тыс

Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Нейтрофилы и гранулоциты одно и тоже , и нейтрофилы составляют 50% от общего количества лейкоцитов что считается нормой
Почему то их разделили , что не корректно

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, я пью кардиомагнил, гемоглобин потому что был 167. Скажите, сколько его вообще можно пить по времени) ?

Норма гемоглобина до 160г/л для девушек
Соответственно было превышение
Без основания нет необходимости долго пить
Он чаще влияет на желудок
Сейчас гемоглобин в норме , поэтому можете отменять т

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его пью буквально недели три) если я отменю , он придет в исходное состояние, то есть 160 и выше. Так как ранее пила тромбоасс, несколько мес и потом прекращала прием, и он приходил в исходное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот скажите, перестала пить препарат Нобен, там в побочных явлениях есть гранулоцитоз, вот вы говорите, что его как показателя отдельно нет, но в побочных явлениях указывают почему-то…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вернуть его вообще можно в норму? Чтобы жить спокойно

На самом деле кардиомагнил не снижает количество гемоглобина
Надо исключить причины повышения гемоглобина

Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови

Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL

Агранулоцитоз видимо имеете ввиду
Это снижение нейтрофилов менее 0,5
Нейтрофилы и грануоциты это одно и тоже
В Вашем бланке выделили и написали, что гранулоцитов мало
Но это не верно
Так как нейтрофилы составляют 50% от общего количества лейкоцитов и соответственно 4 тыс как минимум в абсолютных количествах
Соответственно не может быть у Вас агранулоцитоз
У Вас из 4000 вместо 300 например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, хорошо) а подскажите, что за мутации могут быть с кровью? Опасно ли это?

Наличие мутаций маловероятно
Так как периодически гемоглобин в норме
Их сдавать только том случае, если гемоглобин будет расти значительно

Наличие Мутациий указывает на серьезные заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну смотрите, как переболела, начиналось все со 140 , потом 150, 160, и вот было крайний раз 167…… я была в шоке… это очень много) и он растет, если не пить таблетки. Что делать? Скажите, высокий гемоглобин влияет на что? Онемении, с сосудами что-то? Скачки давления?
И чем опасны мутации?

Сейчас по крайней мере ниже 160 , что не требует сдачи мутаций
Повышение гемоглобина повышает гематокрит , он при сильных отклонениях может вызвать онемение, повышение давления , головные боли , даже тромбоз

Мутации признак онкологических заболеваний со стороны крови
Но они отличаются относительно благоприятным прогнозом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он у меня сейчас снижен потому что пью кардиомагнил) а так если не пить, то он растет…
А онкологическим заболеваниям какие симптомы присуще? Или какие изменения показателей крови?

По части доказательной медицины кардиомагнил не снижает гемоглобин

Повышение гемоглобина, эритроцитов , гематокрита , иногда тромбоцитов и лейкоцитов

Зуд после контакта с водой , покраснение кожи и слизистой в обычной жизни, головные боли , увеличение селезенки и тромбоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно вам еще вопрос по кровообращению) делала узи ног , вроде бы неплохо все. Но вот допустим, как онемевшие, на верх ноги задираю, на стенку грубо говоря, и у меня я чувствую что какие-то странные ощущения. Как будто что-то с кровообращением, тяжесть параллельно какая-то… ноги опускаю, легче. Не было такого раньше, вот после орви только стало так. Что это может быть? Также ноги бывают горят, если долго ходить , или пересидеть их…

Могут быть из за повышение гемоглобина или неврологических проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как распознать тромбоз? Что нужно сделать? Покраснения да может и есть, не обращала внимания как такового… во рту, бывают точки красные , появляются, проходят, маленькие как прикусанные болячки , тоже и проходят… голова болит у меня всд, и мигрень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда у меня был повышен гемоглобин, параллельно повышался гемотокрит, эритроциты, тромбоциты( с недавних пор) но там было в пределах нормы 320. А все остальное было завышено.

Тромбоз по УЗИ сосудов смотрят
Можно заподозрить при отека, распирающей боли и локальной покраснении на руке или ногах , иногда кашель и затрудненное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тромбоз чего именно смотрят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Затрудненное дыхание есть…

Тромбоз сосудов ног , рук или легочной артерии

Затрудненное дыхание настолько сильное , что человек обращается за помощью медицинской

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, я поняла. А если я делала вот-вот узи ног, стоит ли еще сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль у меня есть в ногах… но прям чтобы краснели-краснели такого нет наверное. А тромбоз в пальцах может быть?

Если делали не надо
Тромбоз сосудов пальцев крайне редко, практически нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите , если синяки бес причины появляются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без*

Это другая крайность тромбозов
Надо сдать коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это может быть не тромбоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра постараюсь сдать) фото по готовности прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за все)

Хорошо!
На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите, как распознать заболевания костного мозга? Из-за сниженных гранулоцитов?

У Вас не снижены гранулоциты ( нейтрофилы)

Заподозрить можно при снижении лейкоцитов, гемоглобина, тромбоцитов и появление опухолевых клеток
Иногда наоборот повышения клеток наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня до приемк кардиомагнила рос гемоглобин, и росли тромбоциты, с ними же гематокрит и эритроциты… все это росло

По Ним я выше писала
Если они растут все время , рекомендуется сдать анализы на мутации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите можно сдать какой-то один анализ на мутации? Или обязательно все, что вы писали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как распознать заболевание костного мозга? Можно тоже сдать что-то на него?

Мутации и подтверждают или исключают заболевания костного Что то одно сдать неправильно, если одна мутация отрицательная, нет гарантии, что все отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболевания костного мозга и крови, это одно и тоже? Анализы покажут если заболевание того или иного?

Да, заболевания крови системного характера и заболевания костного мозга одно и тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а можно часто сдавать кровь? Если иглу Веной протыкать , так сказать?) это тоже как-то влияет на организм?

Сдавать кровь по показаниям настолько часто, насколько требуется
Без надобности можно получить много последствий, как поражение Вены и дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, чтобы сдать те анализы на мутации, можно принимать во время сдачи какие-либо препараты? Стрезам и кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А тромбоза не будет, если сдавать кровь часто?

Анализы можно сдавать и сейчас

Не тромбоз , а тромбофлебит иногда бывает редко из за неправильной техники взятия крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это опасно?

Ну это точно не нормально, иногда опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а как распознать это можно? Есть это или этого нет. На что может вообще влиять ?

Боли , отек и покраснение рук или ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это проявляется сразу и на месте взятия инъекции?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще, это к вашему профилю относится или нет… на теле еще есть малекие красные точки…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петехеи или как-то так они называются…

Петехии их за тонкости сосудов и напряжения бывает и редко когда кровь жидкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сосудами занимается врач невролог?

В зависимости от того , что происходит с сосудами
Флеболог , терапевт и гематолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите, ну вот из того, что описывала выше, что нос закладывает еще часто… всд у меня врожденное, такие точки вот на теле… головные боли бывают.. и вот, что началось после орви… что с этим со всем скажете? Как распознать

Признаков заболеваний крови по описанию и анализам нет
Далее для выяснения остальных причин нужна очная консультация терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, вспомнила еще, а если с носа идет не кровь, а такие кровоподтеки…?

Причин очень много
Жидкая кровь , проблемы с носом , с давлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте; скажите) я проснулась сейчас утром, и у меня во рту кровь… а так вообще, бывает привкус во рту металлический…. Но сейчас именно была в слюне кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила коагулограмму) снижен АЧТВ… раньше было 27 показатель, сейчас 25 ровно, если он и дальше будет снижаться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста 🙏🏼

Кровотечения наоборот бывают при повышенном АЧТВ
И данный анализ часто дает лабораторные ошибки
Выше 24 он в норме, что и есть сейчас у Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть только повышенное АЧТВ указывает на кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите , прием кардиомагнила что меняет в коагулограмме какие показатели?

Не только повышение АЧТВ, но снижение фибриногена, повышение МНО, Протромбиного времени и так далее
Кардиомагнил можно влиять на коагулограмму , в частности небольшие признаки разжижения вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот, он мог повлиять на АЧтв? Кардиомагнил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, как обычно повысить можно АЧТВ? Прием воды влияет на АЧТВ?

Вода не влияет на АЧТВ

Кардиомагнил мог повышать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, прикрепила ферритин

Ферритин ниже 30мкг/л , что соответствует латентному дефициту железа

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, может быть высокий гемоглобин, но низкий ферритин? А если ферритин приходит в норму? Гемоглобин тоже понизится? Как они взаимосвязаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2.Скажите, маленький ферритин это головокружение, ономение туда же?
3. Странные ощущения в мышцах, слабость и тд?
4. Скажите еще как влияет кардиомагнил на ферритин? Очень переживаю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже просто не знаю где искать причину своего состояния этого…

Да, при латентном дефиците железа может быть гемоглобин в норме , ферритин низкий
При повышении ферритина гемоглобин не упадет

Да, ваши симптомы могут быть связаны с дефицитом ферритина и слабость и так далее
Кардиомагнил не влияет на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фериежект там 5 ампул? Скажите можно ли его? Он эффективен? Этих 5 ампул достаточно будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А про низком ферритине может ли повышаться гемоглобин? И когда придет в норму ферритин, тогда и снизится до нормальных цифр гемоглобин? Не знаю, поняли ли вы меня

Феринжект назначает очный доктор и дозу тоже
При низком Ферритина не повышается гемоглобин, как уже выше ответила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имею в виду, если ферртини придет в норму гемоглобин тоже может нормализуется , а не 167 будет… 😩😩

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как они связаны? Вот что я имею в виду … оба показателя и железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему один показатель низкий, а другой высокий (167 пару недели назад)

Нет, такой взаимосвязи
Наоборот низкий ферритин может снижать гемоглобин иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вроде бы оба показателя железа, а почему то так …

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин,,лейкоциты в норме.
Если гемоглобин обычно более высокий, есть смысл проверить ферритин для исключения скрытого дефицита железа.
Графа "гранулоциты" указана некорректно. Гранулоциты включают в себя нейтрофилы, базофилы и эозинофилы. Все эти клетки прописаны по отдельности, и их количество в абсолютном значении в норме.
Лимфоциты в норме.
Моноциты до 0,8-1,0 являются нормой.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, у меня может быть вообщке заболевание крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

как переболела ковидом 2 раза. начиналось все со 140 , потом 150, 160, и вот было крайний раз 167…… я была в шоке… это очень много) и он растет, если не пить таблетки. Что делать? Скажите, высокий гемоглобин влияет на что? Онемении, с сосудами что-то? Скачки давления?
Повышался гемоглобин и с ним гематокрит, эритроциты ….

Кардиомагнил не снижает гемоглобин. При нормальных показателях крови его приём не требуется.
Признаков заболевания крови по анализу нет.
Гемоглобин может повышаться временно при курении, несоблюдении водного режима, приеме некоторых лекарств, при лишнем весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гемоглобин повышен после ковида, когда переболела несколько раз. Сначала цифры начинались со 140, затем 150, и сейчас вот. Было 167…. И вместе с ним повышался гематокрит, эритроциты, и с недавних пор тромбоциты… сейчас вот, пью кардиомагнил, гемоглобин снизился, значит он как-то же влияет на него…. Скажите, здесь еще не может быть заболевания костоного мозга? И скажите еще, появление синяков на ногах что значит?

Гемоглобин может повышаться не только при заболевании крови, чаще всего он повышается при курении, недостаточном потреблении жидкости, ожирении, приеме некоторых лекарств.
Аспирин влияет на функцию тромбоцитов, но не влияет на гемоглобин и эритроциты (у этих клеток нет рецепторов для аспирина).
Синяки могут появляться от приема кроверазжижающих препаратов, при повышенной проницаемости сосудистой стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но как он про приеме препарата снижается? Вешу 50 кг, не курю

Возможно, какой-то из анализов неверный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что назначают пить при высоком гемоглобине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы его снизить?

Если гемоглобин повышается при заболевании крови, то выполняется кровопускание. В других ситуациях, как правило, снижать его не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но он меня беспокоит, ведь кровь густая…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он мог видоизмениться из-за дважды перенесенного ковида? Именно тогда он начал расти!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я перестану принимать кардиомагнил, он опять вырастет до больших чисел, так как его снизить??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коагулограмма нам нужна только для оценки риска кровотечений, т.е. в ней имеет значение удлинение АЧТВ, ПВ, ТВ и уменьшение ПТИ. Укорочение ачтв не говорит о тромбозе. Оно отображает некоторую напряженность свертывающей системы, что бывает на фоне инфекции, воспаления, гормональных препаратов.
Лечения эта ситуация не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите ферритин пожалуйста мой!!! Прикрепила фото

Ферритин менее 30 говорит о наличии дефицита железа. В подобной ситуации с лечащим врачом необходимо рассмотреть прием железа, например ферретаб, сорбифер, тотема или тардиферон в течение 6-8 нед под контролем оак и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, из-за низкого ферритина может ли повышаться гемоглобин?
Или так, когда нормализуется ферритин, придет ли в норму гемоглобин? С цифр 167 снизится ли он? Как связаны ферритин и гемоглобин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему один показатель низкий? А другой высокий (167 пару недель назад?)

При снижении ферритина снижается гемоглобин.
Возможно, разница связана с погрешностью лаборатории, неправильным забором крови
Можно сделать контрольный анализ, чтобы понять, где истинное значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но также не всегда бывает? Что один показатель низкий а другой высокий?

Какие показатели вы имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 10, а гемоглобин ( был 167, пару недель назад, до приема кардиомагнила) который сюда прикрепляла гемоглобин, (137-это после приема кардиомагнила) а так он у меня 160 и выше

Ферритин может быть низким при любом уровне гемоглобина. Но общая тенденция состоит в том, что по мере снижения ферритина снижается гемоглобин.