Высыпания на спине

Сегодня утром на спине обнаружила высыпания (фото прилагаю), немного чешется и болит. Предполагаю что это опоясывающий лешай. Что в данном случае делать? Ещё, не знаю, совпадение это или связанно может быть, но так же с утра правая рука выше локтя, в месте где она соприкасается с телом как будто щипит, как ожог или как будто ущипнули. Но видимых повреждений никаких нет.

32 года
6 Июля ·Просмотров: 198·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фотографии, да похоже на проявление опоясывающего герпеса.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
В подобных случаях рекомендуют валацикловир 1000мг 3 раза в день - 7 дней ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, наружно обработка раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, при зуде прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, не мочить на момент лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лечила недавно халязион на глазу, до сих пор ещё до конца не прошел. Это может дать провоцирующим фактором появления лишая?

Нет,как правило не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на сколько серьезное заболевание? И какие риски осложнений? Беспокоюсь что боль и жжение идет в руку.

Постгерпетические изменения ( боль, жжение) после лечения могут сохраняться длительно, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога.
Но чаще в таком возрасте после противовирусной терапии изменения проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит этот вирус?

В течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, свежее фото сегодня выложила. Это нормально что пузыри стали больше?

Да, такие изменения могут быть,затем пузырьки вскроются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, можно ли при лечении чередовать ацикловир и валацикловир? Сначала начала принимать ацикловир, потом в аптеке его не было и купила валацикловир. Или нужно строго чем то одним лечиться? И после 7 дней лечения, прекращать прием таблеток сразу или постепенно?

Да, можно перейти на валацикловир.
После курса прекращать прием таблеток сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса, опоясывающий лишай.
То, что описываете, возможно при герпесе , так как он находится в нервных окончаниях и может быть болевой синдром.

В таких случаях рекомендуется использовать приём Антигистаминных согласно инструкции, для уменьшения зуда.
Приём противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Наружно точечно фукорцин, через несколько минут нанести Ацикловир мазь.
Вы заразны в период пузырьков для тех, кто не болел ветрянкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Переносится воздушно-капельным путем или через непосредственный контакт с сыпью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сам по себе опоясывающий лишай не передается.
При контакте могут заболеть ветрянкой, если до этого не болели .
Основной путь к контактным путем,при контакте с пузырьками.
Воздушно-капельным,реже.

Рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит этот вирус?

Полное заживление 2-3недели может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Это нормально.
Несколько дней они могут увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете перейти на Валацикловир согласно инструкции.

Просто закончить приём и всё

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото действительно можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи, характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Обострение может быть связано с ослаблением иммунной системы, что часто происходит при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний Фукорцином или лосьоном Каламин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Лечила недавно халязион на глазу, до конца до сих пор ещё не прошел. Это могло быть провоцирующим фактором появления лишая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. В таких случаях нельзя исключить опоясывающий герпес, это обострение вируса вызывается обычно при небольшом снижении иммунитета или переохлаждении.
Обычно схема лечения включает в себя при отсутствии противопоказаний: Внутрь таблетки валацикловир 1000 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7 дней, наружно р-р фукорцина 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней. Вместо фукорцина и ацикловира можно использовать лосьон каламин иои спрей неотанин.
Не мочить высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А можно вместо спрея неотанин использовать крем неотанин?

Спрей лучше подсушивает, чем крем. Можно тогда протирать хлоргексидином например (он будет сушить) и сверху крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, эти состояния скорее всего не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это типично для опоясывающего герпеса - болевой синдром по ходу нервных волокон, обычно рекомендуется принимать обезболивающие средства при отсутствии противопоказаний, при сильных болях рекомендуется обратиться к неврологу для подбора терапии, одно из самых частых осложнений это постгерпетическая невралгия (боли сохраняются после того как высыпаний уже нет), этим состоянием занимается уже врач невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит герпес?

Высыпания проходят в течение недели на фоне лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такое возможно,главное начать лечение внутрь. Фукорцин рекомендуется наносить точечно на пузырьки, кожу вокруг обрабатывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо)

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно заменить, ничего страшного, они одинаково эффективны, курс при этом продлять не нужно, после 7 дня просто отменить, постепенной отмены не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию ситуации, действительно, можно предположить опоясывающий герпес-это вирусное заболевание , которое может появляться на фоне снижения иммунитета , переохлаждения, стресса, смены климата
Да, боль может отдавать в руку по стороне высыпаний
В подобной ситуации обычно рекомендовано в первые 72 часа от момента появления сыпи начать лечение
-Табл Валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней или таблетки Ацикловир по 800 мг 5 раз в день -7 дней
-Наружно обработка утром и вечером раствором фукорцина , затем через 5-10 минут поверх крем Зовиракс ( Ацикловир ) -7 дней
-Высыпания не мочить ! Ничем не заклеивать
-При болях НПВС ( Нимесил, найз ) 1-2 раза в день после еды -3-5 дней
Для уточнения диагноза рекомендуется по возможности очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лечила недавно халязион на глазу, до конца до сих пор ещё не прошел. Это могло быть провоцирующим фактором появления лишая?

Именно халязион провоцирующим фактором появления опоясывающего герпеса не является
Опоясывающий герпес вызывается активизацией в организме вируса герпеса 3 типа в нервных ганглиях
К этому обычно приводит стресс, переохлаждение, снижение иммунитета, простуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заболевание обычное, к серьезным не относится
В рисках осложнений присутствует постгерпетическая невралгия
Поэтому рекомендуется ранее начало приема противовирусных препаратов и обезболивающих
При сохранении боли на фоне лечения рекомендуется очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит этот вирус?

В среднем 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Посмотрела фото
По нему ничего критичного нет
Да, пузырьки засчет наполнения жидкостью могут увеличиваться в размере, это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Желательно принимать один препарат
В ситуациях дефицита или невозможности приобрести лекарство -возможна замена
Отменять постепенно не требуется, курс 7 дней и сразу отменить

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить, что это опоясывающий герпес.

Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса.

Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний. Такие ощущения в руке тоже возможны

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс), согласно инструкции, обычно по 1000мг 3р/сут 7 дней

- Точечно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде

- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно, что мог быть провоцирующим фактором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте !

Серьезность - это понятие относительное

Состояние не считается опасным, но действительно иногда может давать осложнения в виде невралгии (болей ), если вдруг такое случается после выздоровления, то обычно рекомендуют консультацию невролога

Прием препаратов внутрь в первые сутки снижает риски этого осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит вирус?

Вирус герпеса присутствует всегда, после контакта в детстве с ветряной оспой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это я поняла) я имела виду саму фазу заболевания, сыпь

Около 7 дней обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Замена возможна
Прием прекращается сразу

Здравствуйте

По описанию это действительно может быть опоясывающий лишай (герпес зостер), особенно если есть боль/жжение по ходу участка кожи и затем появилась сыпь на спине, а также необычное “щипание” или жжение в другой зоне — такое бывает в начале, когда вирус раздражает нерв до появления выраженных высыпаний. Однако по переписке диагноз точно подтвердить нельзя, и похожую картину могут давать также контактный дерматит, укусы или воспаление кожи, поэтому важно как можно быстрее очно показаться врачу (дерматологу или терапевту), потому что при подозрении на герпес зостер противовирусное лечение максимально эффективно в первые 48–72 часа. До визита к врачу не стоит мазать гормональные кремы или греть кожу, лучше держать участок в чистоте, не расчесывать, при боли можно принять обычное обезболивающее при отсутствии противопоказаний. Если сыпь идёт полосой с одной стороны тела, усиливается боль или появляются пузырьки, это ещё больше подтверждает необходимость срочного начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, халязион не вызывает и не провоцирует лишай, так как это разные болезни: халязион это закупорка железы века, а лишай обычно инфекция (грибок или вирус), связи между ними нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В большинстве случаев у здоровых людей это не опасное, но довольно неприятное заболевание, которое проходит за 2–4 недели. Однако важно вовремя начать лечение (противовирусные препараты), чтобы снизить риск осложнений.

То что выпилите про боль и жжение, отдающее в руку, это действительно больше похоже на нервную боль, которая бывает при опоясывающем лишае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго проходит вирус?

2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Они зудят чешутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, чешутся

Чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внутрь начала принимать ацикловир, по 800мг 5 раз в день
Наружно обрабатываю фукорцином и потом крем неотанин.
Так же иногда принимаю нурофен от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что они чешутся, это характерно для этой болезни?

Да, зуд при Опоясывающем лишае вполне характерен. Помимо боли, пациенты нередко отмечают зуд, жжение, покалывание или ощущение «ползания мурашек» как до появления высыпаний, так и во время их заживления. Это связано с поражением нервных окончаний вирусом.