Консультация педиатра /

Кряхтит,тужится мальчик 1 месяц перед мочеиспусканием — вопрос №2595935

Здравствуйте. Заметила, что во сне (иногда и не во сне) прежде чем пописать ребенок скручивается, может тужиться, постанывает. Пописает и успокоится. По УЗИ несколько дней назад поставили пиелоэктазию ( фото заключения прикрепляю). Так же на днях сдавали ОАМ (тоже результат прикрепляю). Малыш на ИВ. Ещё пьем воду редко, может из за этого ещё. Подскажите пожалуйста по данному случаю. Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! В оам нет воспалительного процесса .
Наличие пиелоэктазии просто как констатация того, что лоханка расширена

У мальчиков так бывает ) не волнуйтесь )
Главное анализ мочи в норме
Но питьевой режим нужно налаживать обязательно !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу мочи признаков воспаления нет
Рекомендовано сдавать общий анализ мочи 1 раз в месяц. А так же при любом повышении температуры
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг массы тела
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По исследованиям патологии нет
Узи в динамике нужно повторить ( контроль лоханок)

По поводу описанных жалоб- это норма
Перед мочеиспусканием ребенок чувствует дискомфорт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Такое бывает, малыш хочет писать, испытывает дискомфорт, мышцы тазового дня не скоординированы, поэтому он может напрягать животик, подтягивать ножки к животу. Некоторые дети могут даже плакать. Главное что анализ мочи хороший, воспаления нет.