Консультация гинеколога /

Результаты мрт — вопрос №1554292

Здравствуйте!Сделала МРТ о.малого таза с профилактисеской целью.
Результаты:
В стенках матки опред.интрамуральные,субсерозные маточные узлы размарами наибольший 2,2 ×2,2 умеренно деформирующий полость матки и наружный контур матки.
В стенках матки опр.единичные наботовы кисты разм.до 0.9×0.8 см
Яичники содержат единичные фолликулы.
Заключение:МР картина единичных миоматозных узлов тела матки.Инволютивные измененич матки и придатков.
На очную консультацию к геникологу еще не обращалась.
Какие методы лечения возможны в данном случае?
Можно обойтись без гормональных средств.Беременность не планирую.

Возраст: 46

Хронические болезни: Остеохондроз распространенный,спондилоартроз,гастрит,холецистит,панкретит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какова менструальная функция?
Клиент
Наталья Александровна, цикл начинает сбиваться

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С наступлением стабильной менопаузы миоматозные узлы будут постепенно регрессировать. Если вы не заинтересованы в заместительной гормональной терапии, если вы можете обойтись без нее, то показаний для со стороны органов малого таза нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А что Вас беспокоит?
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл начинает сбиваться
Акушер, Гинеколог
Если речь идет о задержках менструации, либо укорочении цикла, то это скорее всего связано с нарушением работы яичников.
Можно гормоны посмотреть - ФСГ, эстриаол.

Если нет жалоб на обильные менструации, ациклические кровяные выделения, тогда описанными на МРТ миомами ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть жалобы?
Клиент
Илона Альбертовна, цикл начинает сбиваться
Акушер, Гинеколог
Как именно сбивается?