Консультация ветеринара /

У кота цистит — вопрос №2834159

В ноябре 2024 года у кота начались проблемы с мочеиспусканием. Кот шотландец страйт. Не писал 2 дня возили в клинику, пролежал в стационаре 5 дней. Делали систему только физ. раствор плюс анальгин. Мочу выводили массажем. Диагноз идиопатический цистит. Через 5 дней забрали домой, но как он не мог ходить в туалет так и дома не мог. Созвонилась с другим доктором, она работает в ветеринарном институте. По ее рекомендации а это Амоксиклав 1\4табл. 125 гр. 2 р\д, корнам 2 мг 1\4таб. 2 р\д, котервин по 3 мл 2 р\д, гапапентин 2 мл. 1р\д.
После начала лечения и до 16 декабря все было хорошо. Но вот 16 декабря опять резко перестал писить. Сама поставила папаверин 1 мл, дала также Корнам и Амоксиклав в рекомендованных ранее дозах, Стопцистит 2 мл. 17 декабря опять в клинику, но уже в другую. Сделали катеризацию, по узи немного песка, мочевой хороший. Поставили анальгин, физ. раствор подкожно, травмет. Плотность мочи 1.045. Назначила также корнам 2 мг 1\4таб. 2р\д, гапапентин 0.5 мл 2 р\д, анальгин 500 мг 1\4 таб. 2 р\д. После приезда домой кот какой-то беспокойный, не спит, аппетит сохранен. В туалет еще не ходил. Воды достаточно пьет, после таблеток и водой допаиваю через шприц. Сомнения почему без антибиотика? На мой вопрос ответила он не нужен в данном случае. Может подкорректировать как то еще лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет.

Ветеринар
Алена, здравствуйте.
При циститах, антибиотик назначается, только, после посева мочи. В большинстве случаев, при цистите у кошек антибиотик не нужен. Сдавали ли какие-то анализы-мочу, кровь?
Пока лечение назначено адекватно. Помочился ли питомец? Когда последний раз было мочеиспускание?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, в биохимии завышен был Креатинин 154.4, по остальным показателям все в норме. В моче эритроциты ед, лейкоциты ед., струвиты. Плотность мочи 1.045. Мочеиспускание последнее было вчера и то катеризация. После этого не писал.

Ветеринар
Посмотрите еще, пожалуйста, рН мочи. Помочился ли котик?
Клиент
Софья Владимировна, плотность мочи 1.045. Сегодня не писал еще..
Клиент
Софья Владимировна, сегодня дала корнам по схеме, стопцистит, поставила ношпу в\м 0.1 мл. И все равно дала Амоксиклав с водой.
Ветеринар
Прикрепите результаты исследований, пожалуйста. Мочу, кровь, узи. Вчера было мочеиспускание? Он пытается пописить? Есть ли попытки пойти на лоток? Кушает самостоятельно, не было ли рвоты?
Клиент
Софья Владимировна, незнаю правильно ли я сделала. Но почему не писает?
Клиент
Софья Владимировна, позывов не было к мочеиспусканию. Кушает нормально как всегда. Рвоты нет
Ветеринар
Вчера мочился котик? Какой обьем жидкости за день выпивает?
Клиент
Софья Владимировна, вчера после катеризации пописил и все. Это было в 9 вечера. Сегодня выпил воды с утра где-то 30 мл. Плюс корм влажный уринари.
Клиент
Софья Владимировна, вчера много воды выпил, особенно вечером. Раставленны миски с водой по дому.
Ветеринар
Если мочу катетером отвели, скорее, всего, она еще не накопилась, достаточно. Очень высокая плотность мочи, питомцу не хватает жидкости. Стоит контроль уровень выпитой за день жидкости. Норма 50мл/кг/сут. Если не выпивает эту норму, возможно допаивать из шприца.
1. Назначение корнама оправдано
2. Но-шпа плохо работает у животных. Эффективнее спазган дозировка 10мг/кг, 2 раза в день. От таблетки кот может пускать слюни, это не страшно.
3. Антибиотики давать не стоит, таким образом можно сформировать резистентность
Клиент
Софья Владимировна, спазган пока возможности купить нет. А если папаверин вместо ношпы? Антибиотик давать больше не буду. Котервин можно еще дать? И стоит ли давать анальгин в таблетках или лучше укол в\м,
Ветеринар
Да, возможно заменить ношпу на папаверин. Дозировка 1мг/кг, внутримышечно 2 раза в день. Котэрвин можно продолжить. Анальгин можно давать в таблетках, так котик легче его перенесет
Клиент
Софья Владимировна, спасибо Вам огромное. Переживаю за кота...
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Софья Владимировна, сейчас у кота были позывы пописать, но так и не смог. Посидел на лотке потужился и все. Что мне делать?? Переживаю сильно.
Ветеринар
Дайте папаверин и анальгин и подождите до вечера. Если не начнет мочиться, нужно будет промыть уретру у врача
Клиент
Софья Владимировна, опять промывать? Мы же только вчера после каткризации и опять?
Ветеринар
Не нужно мочевой катетер каждый раз ставить. Можно просто промыть маленьким, мягким внутривенным катетером. Но это при условии, что нет отека уретры и мочевой пузырь переполнен. Врач должен это проверить. Если наполненность мочевого пузыря маленькая, стоит продолжать давать спазмолитики и ждать, когда они подействуют. Не стоит травмировать уретру катетером без показаний
Клиент
Софья Владимировна, у меня пописал котик. Значит не надо никуда везти его? Продолжаю лечение по схеме?
Ветеринар
Да, продолжайте лечение. Начали помогать лекарства
Клиент
Софья Владимировна, спасибо огромное Вам! Просто огромное преогромное спасибо!!!
Клиент
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, можно ли сейчас давать коту детское мясное пюре Фрутоняня?
Ветеринар
Да, можно кормить мясным пюре из шприца
Клиент
Софья Владимировна, он с ложки его ест. А сырое мясо? Куриная грудка, говядина и дичь не жирная (козлятина)?
Ветеринар
Да, можно нежирное мясо. У него нет защелачивания мочи, поэтому допустимо есть мясо, если кот к нему привык
Клиент
Софья Владимировна, спасибо Вам большое за чуткое и внимательное отношение. ???
Ветеринар
Желаю выздоровления ?
Ветеринар
Здравствуйте. Обычно при циститах у кошек антибиотик не требуется, т.к. воспаление асептическое. Но в данном случае, поскольку проводилась катетеризация, назначение антибиотика желательно для профилактики развития вторичного бактериального воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за совет.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас позывы были попи ить, но так и смог. Посидел на лотке потужился и все. Дала уже анальгин и укол сдела папаверина. Вчера только катеризация..... Я очень переживаю
Ветеринар
Если после спазмалитика не будет мочеиспускания нужно будет обратится на повторный осмотр, к сожалению рецидивы обструкции уретры возможны. При частых рецидивах показана операция - уретростомия.
Ветеринар
Здравствуйте!
Оба прикреплённые анализа ноябрьские? Они могут быть не актуальны на данный момент.
Если цистит идиопатический, то необходимости в применении антибактериальных препаратов нет. Если по анализу ОАМ отмечается высокий уровень лейкоцитов и бактерий, слизь, в ОАК повышены лейкоциты - тогда применение антибиотиков целесообразно.
Растительные препараты котэрвин, стоп цистит био давать можно, они окажут, антисептический, противовоспалительный, диуретический эффекты и будут способствовать выведению солей и песка.
При нарушении мочеоттока применяйте спазмолитики, корнам в назначенной дозировке курсом 10 дней.
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Для этого расставьте больше мисок с водой, добавляйте в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), купите питьевой фонтанчик, при необходимости допаивайте при помощи ложки или шприца без иглы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ и совет! Мисок итак полный дом. А можно коту ЭПАМ 96 для людей?
Ветеринар
Эпам 96 содержит растительные компоненты, при применении негативного воздействия оказать не должен. Не уверен, что от него будет определенный эффект, но вреда точно не окажет. Дозировок этого препарата (вернее добавки) для кота, вероятно, подсказать Вам никто не сможет так как эта биологически активная добавка для людей.
Клиент
Алексей, сейчас позывы были пописить. Но так и не смог. Посидел на лотке потужился и все. Что мне делать? Переживаю сильно. Катеризация вчера только была
Ветеринар
Какой вес кота?
Корнам и папаверин сегодня применяли?
Попробуйте прощупать аккуратно живот - если выявите полный мочевой пузырь - необходимо очно обратиться за помощью, при острой задержке мочи это необходимо сделать в экстренном порядке.
Клиент
Алексей, 5.400. Да дала и кореам и папаверин и анальгин. Опять ехать? Вчера же только катеризация была и опять? Живем мы 150 км от города. Сложно очень добираться да и не на чем.
Ветеринар
Папаверин следует применять из расчета 1-2 мг/кг веса, то есть на введение потребуется 5-10 мг препарата, то есть на одно введение необходимо 0,3-0,5 мл 2% раствора папаверина. Меньшая дозировка может не оказать необходимого спазмолитического эффекта.
Клиент
Алексей, папавери поставила 1 мл. Как до этого мне ветеринар говорил. Анальгин 1\4 таб.
Ветеринар
Если от применяемых мер нет эффекта и Вы прощупываете переполненый мочевой пузырь - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу. Если произошла обструкция мочевыводящих путей песком, то самостоятельно вопрос не иразрешиться. Помимо промывания, возможно понадобиться и постановка катетера на несколько дней (нужно будет его зафиксировать). При явном отёке слизистой оболочки также может назначаться и ветеринарный НПВС. Но при ОЗМ (острой задержке мочи) показана катетеризация.