Состояние пупка
У ребёнка сегодня 12 дней,отпала прищепка с пупка. Теперь состояние пупка пугает. Фото прикреплю. В роддоме педиатр сказала ничем не обрабатывать,купаться можно в день выписки и ежедневно ,что мы и делаем. Но пупок гноится ,патронаж будет завтра или в среду. Нужно ли сейчас срочно ехать ко врачу?или чем обработать сейчас пупок до приезда патронажа .
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет
Есть ли неприятный запах ? Пупочек кровит?
При такой картине обычно рекомендуют:
сухое ведение пупочка .Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Неприятного запаха нет. Но пугает как будто гной в пупке.
Как правило , это не гной
Был ли неприятный гнилостный запах
В таком случае обычно рекомендуют обработать перекисью водорода
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить, что признаков воспаления нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется, за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
-Тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
-Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин), перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.
Подскажите пожалуйста, есть ли запах из пупка?
Принятый ответ
Добрый день!
Есть отделяемое из пупочка? Есть запах неприятный?
Визуально похоже на нелольшое воспаление - определяется покраснение
В таком случае рекомендуется после купания насухо вытирать попочек, после чего наносить «Фуцидин»
Если удучшений в течение 2-3 дней нк заметите - лучше показать очно педиатру или детскому хирургу
Отделяемого нет ,только в пупке как будто бы гной
В пупочке не гной - не переживайте!
Это «студенистое тело» - этап заживления
Фуцидина дома нет,есть банеоцин. Не подойдёт ?
Да, возможно им - так же после просушивания попочка
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте! С одной стороны на фото отмечается покраснение кожи, есть нагноение, что бывает при омфалите.
В таком случае важно в ближайшее время показаться очно детскому хирургу.
Обработка может проводиться до осмотра банецоином 3 раза в день,
Перекисью 2-3 раза в день.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Обрабатывать сначала банеоцином ?или разделять обработку банеоцином и перекись?
Разделять, сначала обработать перекисью, немного очистив, потом банеоцин