КТ результат

Добрый вечер.Что означает результат КТ.Первоначально поражение 25%.Что означают очаги консолидации ?Фиброз?Необходима ли терапия?Принимаю витамины,дыхательная гимнастика.Модно делать вибрационный массаж.Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста что вас беспокоит? какие жалобы?
Очаги консолидации это признаки воспаления

Хуршидбек, кашель сохраняется с мокротой.

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги консолидации это обильное развитие пннвмонии, то есть пннвмония проходит. При таком проценте поражения фиброз минимальный.
Нужно делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой 3 раза в день.

Екатерина, что значит пневмония проходит?

Восстанавливается лешочгпч ткань

Екатерина, кроме Стрельниковой ещё что нужно?

Поливитамины, увлажнять воздух в помещении, этого достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы на данный момент ? По КТ пневмония на стадии обратного развития. Лечение зависит от жалоб и состояния.

Алина, что значит пневмония стадии обратного развития.И что делать?

Значит что вы выздоравливает. Делайте дыхательную гимнастику, пейте витамин Д 2000 ед в день и увлажняйте воздух

Алина, ингаляции с небулайзером делаю,амброксол и атровент.Есть необходимость или нет?

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пневмония в стадии разрешения уже, то есть легочная ткань очищается. Фиброз-это следствие пневомнии, не лечится.
Какие у вас жалобы?

Анна, кашель с мокротой.

Отхаркивающие какие то пили?

Анна, да делаю с небулайзером ингаляции амброксол,атровент

При ковиде нежелательно делать ингаляции, лучше перейдите на сироп Аскорил 10-15 мл 3 раза в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, гимнастика по Стрельниковой, можно делать вибрационный массаж

Анна, пульмонолог назначил.

Анна, тренажёр Фролова можно применять?

Да, можно!

Анна, амброксол пила ,не очень.

Анна, в стационаре тоже делали ингаляции через небулайзер.Как так ,там делали,а сейчас не желательно.

По последним данным ингаляции только в крайнем случае, так как они могут провоцировать распространение процесса. Поэтому рекомендуют обходиться приёмом таблеток или сиропов.
В Аскориле не амброксол, а бромгексин

Анна, поняла Вас.