Расшифруйте пожалуйста кт.

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста кт моей мамы. Что это за образование( полип или опухоль?) Размер это всё в мм? Это очень опасно, нужно ли оперировать или можно что-то пропить? Подскажите пожалуйста дальнейшие действия и чем лечиться. Мы просто на днях улетаем в отпуск. При болях пьёт ношпу.

Онкология. 3 степень. В ремиссии 5лет. Маме 54
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкология чего была?

Это образование.
Размеры в мм.
Раньше на УЗИ обп что-то находили?
Почему направили на кт с контрастом?

Анализы сдавали?
Где боли?
Какие ещё жалобы?
Какой стул?

Цвет кожи нормальный?

Стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, липаза, холестерин, срб).

Кровь на онкомаркеры СА 19–9; СА 125; СА 72–4; альфа-фетопротеин, СА 242

И стоит обратиться к онкологу для определения дальнейшей тактики.

В родне проблем с поджелудочной не было?

Мария Александровна, рак груди был, грудь одну убрали и лимфоузлы. Каждый год проходит обследование, всё хорошо.
Вот недавно проходила опять всех врачей, всё нормально и узи делали. Потом резко начались боли , пожелтело лицо, глаза, кислотность повышена, просыпалась от неё и начинало полоскать . Сходила к врачу, поставили подозрение на камни, отправили на кт. Прописали пить омез, она его и так натощак утром пьёт, гептал ( для печени) , ношпу обезбаливать и ковралор ( что он убирает желтизну)

.

Мария Александровна, так это полип или опухоль? Доброкачественая или злокачественая?

это образование.
для того чтобы понять какое нужно дообследоваться.
Вам нужно обратиться к онкологу.
он назначит необходимые обследования.
пересмотрит запись кт или выполнят повторно.
чтобы сказать точно что это за опухоль необходима биопсия.

корвалол не уберет желтизну, если у Вас нет синдрома Жильбера.
желтизна из-за того, что идет сдавление холедоха увеличенной головкой поджелудочной железы.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите что вашу маму беспокоит из жалоб на сегодняшний день?

Анна Михайловна, Мария Александровна, рак груди был, грудь одну убрали и лимфоузлы. Каждый год проходит обследование, всё хорошо.

Здравствуйте! По описанию образование, достаточно крупное, ничего больше сказать нельзя. Вам необходимо обратится для начала к терапевту, чтобы он Вас правильно маршрутизировал. Терапевт может дать направления на дообследования, ну а в целом, нужна консультация онколога, для взятия биопсийного материала с образования и его верификации путем гистологического исследования.

В качестве дальнейшем тактики ведения.
По МСКТ имеет место образование, образование крупных размеров.
В качестве дополнительного дообследования я бы дополнительно порекомендовала вам:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, амилаза панкреатическая, липаза крови.
Железо, ферритин, витамин В9, витамин В12.
Комплекс онкомаркеров:
Альфа-фетопротеин (печень)
CA 125 (яичники)
CA 19-9 (поджелудочная железа, прямая и сигмовидная кишка)
CA 72-4 (желудок).
СА 242.
Может в данном случае иметь место пересмотр диска МСКТ, на базе онкологического диспансера.
Взятие биопсии для верификации диагноза и образования.
Консультация онколога.

Вам необходимо обязательно пройти дообследование и вышеуказанные рекомендации, для диф диагноза данного новообразования.
С учетом всей клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не нужны никакие дообследования - кроме одного!!
Вам нужно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер для проведения биопсии образования ПЖ под УЗ-контролем.
Любые подобные очаговые образования требуют морфологической верификации

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным протоколом кт.
Есть подозрение на злокачественное образование в поджелудочной железе.
Нужна консультация абдоминального онколога в онкодиспансере (с пересмотром диска КТ), решить вопрос о проведении биопсии поджелудочной железы под узи-навигацией для определения типа образования.

Принятый ответ

Здравствуйте

А какая онкология в анамнезе? Прикрепите выписку онколога.
По КТ описано образование в головке поджелудочной железы, размер указан в мм. Это требует дообследования у онколога, решение вопроса биопсии.

Светлана Александровна, рак груди был, грудь одну убрали и лимфоузлы. Каждый год проходит обследование, всё хорошо.

В данном случае, особенно, если она жёлтая надо сдать биохимию, посмотреть билирубин общий и прямой, если есть признаки механической желтухи, сделать узи брюшной полости, оценить есть ли расширение желчных протоков, если да- то с хирургом решать вопрос дренирования желчных путей. Далее уже пройти дообследование в онкодиспансере, пересмотреть кт диск, сделать эгдс, решить вопрос биопсии.