Температура 37, боль в пояснице, боль в правом боку

Лежала в инфекционной больнице, спустя неделю после выписки открылась рвота ночью, температура 37, боль в поиснице, учащение мочеиспускание, жжение при мочеиспускании. Сейчас беспокоит боль в правом боку, жжение при мочеиспускании, температура в течении дня повышается до 37. Анализы прикрепляю. Помогите разобраться. Не знаю что со мной.

Холицистит, гипотериоз
27 лет
6 Июля ·Просмотров: 200·Елена

Здравствуйте.

По представленным данным убедительных признаков острой инфекции почек или мочевого пузыря не видно

Обращает на себя внимание
Общий анализ крови спокойный. Лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в норме, что не характерно для активного пиелонефрита.

Общий анализ мочи также без выраженного воспаления. Лейкоциты в норме, нитриты отрицательные, лейкоцитарная эстераза отрицательная. Есть лишь небольшое повышение эритроцитов, которое само по себе цистит или пиелонефрит не подтверждает.

Посев мочи отрицательный, роста бактерий нет

По УЗИ почек и мочевого пузыря патологии не выявлено.Камней, эрасширения чашечнолоханочной системы и задержки мочи не указывают

При этом жалобы похожи на поражение мочевых путей:
жжение при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание,боль в правом боку и пояснице

В такой ситуации, кроме обычной бактериальной инфекции, стоит думать и о других причинах:

Воспаление мочевого пузыря без бактериального роста (после недавно перенесенной инфекции или курса антибиотиков).

Гинекологические причины, которые могут давать похожие симптомы.

Мочекаменная болезнь с выходом мелкого конкремента, который мог уже отойти и не определяться на УЗИ.

В подобной ситуации рекомендуют очно обратиться к урологу и гинекологу. Могут рекомендовать выполнить анализ мочи по Нечипоренко, СРБ, при необходимости КТ мочевыводящих путей
Если температура станет нарастать, будет ухудшение состояния, то лучше обратиться приемное отделение больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, к урологу очно обращалась, протокол прикрепила.
Подскажите сколько длится восстановительный период после перенесённой инфекции.
Я больше недели соблюдаю диету которую мне рекомендовали. Но иногда возникают погрешности в диете и начинает болеть правый бок. Подкажите сколько нужно по времени ещё соблюдать диету?
Нужны ли какие то лекарственные препараты?

Проверил сейчас ,но я не вижу протокола уролога .

По поводу восстановительного периода , обычно 7-14 дней , но бывает и дольше .
Но у вас сейчас температура и боли , сейчас все же по описанию вы еще болеет , просто пока не ясно точно ли это мочевая инфекция

Если есть ищменения кала , то , как минимум пока эти изменения не пройдут нужно соблюдать диету

А когда вы были у уролога последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У уролога была 03.07. Посмотрите пожалуйста я прикрепила протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите какие изменения в кале?

По калу написано лейк 1-2 глистов нет .

Это значит есть немного лейкоцитов в кале . Но это очень мало .
Так же видел что там исключили некоторые опасные инфекции в кале

По урологу теперь

Вам сам уролог пишет в диагнозе камни и знак вопроса

Поэтому я выше писал что в подобных ситуациях могут направить к урологу повторно , так как камни не всегда видно по узи и врач по осмотру должен решить нужно ли делать кт мочевыделительной системы без контраста

Потому что клиника у вас мочевой инфекции а проявлений по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо доктор

Принятый ответ

Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, вероятнее всего.у вас нет новой инфекции,это могут быть последствия перенесённого лечения , нагрузка от сильных антибиотиков могла дать спазм на ваш желчный( по узи у вас перегиб) отсюда и рвота и тошнота. Но нельзя и другие проблемы исключать
Вам нужен срочный осмотр хирурга,чтобы он прощупал живот, нельзя исключать и острый аппендицит. Без осмотра ничего не скажешь.. я бы советовала обратиться вам в ближайщий приемный покой на осмотр хирурга или вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйта, я вызывала скорую помощь предложили повторно госпитализироваться в инфекционное отделение

я бы согласилась,чтобы вам там еще раз анализы взяли и исключили острую хирургическую патологию, если все хорошо, никто вас не будет там долго задержваить
Но исключить нужно, пожалуйста. согласитесь

Здравствуйте.

Такие проявления как боль в правом боку, жжение при мочеиспускании, субфебрильная температура, учащённое мочеиспускание указывают на возможный воспалительный процесс мочевыводящих путей, например, цистит или уретрит.

Однако боль в боку и повышение температуры после инфекционного заболевания требуют исключения пиелонефрита даже если УЗИ не выявило расширения лоханок. Иногда воспаление может быть минимальным, а посев отрицательным (особенно если уже принимались антибиотики).

Наличие взвеси в желчном пузыре маловероятно связано с текущими симптомами.

ОАК без признаков воспаления хороший знак, но не исключает инфекцию. Рекомендовал бы в таких случаях сдать общий анализ мочи с микроскопией повторно ищут лейкоцитурию;
Повторно посев мочи и мочу по Нечипоренко.

При подозрении на верхние мочевые пути возможно, МРТ или КТ почек позже.

Возможно, развился инфекционно-зависимый цистит на фоне сниженного иммунитета после болезни.

Важно не затягивать: при подтверждении - назначают адекватный антибиотик. До результатов обильное питьё, спазмолитики при болях. Консультация уролога или нефролога необходима.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, у уролога очно я была протокол осмотра я прикрепила, врач-уролог мне назначила анализ мочи на флору и чувстительственость к антибиотикам+УЗИ мочевого пузыря и почек. Результаты не каких отклонений не выявили. Почему эритроциты в моче повышены, жжение , учащенное мочеиспускании сохраняется и температура 37. Хотя ранее в инфекционном отделении я принимала антибиотики, капельницы мне ставили. Что делать в данной ситуации я не понимаю. Сейчас я целую кучу спазмалитиков принимаю которые мне назначил врач. Куда ещё мне обратиться?

продолжить прием спазмолитиков.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, при таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, а также посев мочи на флору отрицательный

Однако если вы принимали антибактериальные препараты, результаты могут быть искаженные

В таких случаях оптимально сдать повторный контроль:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин, чтобы проверить динамику показателей, и оценить показатели бактериального процесса

Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга или уролога в приемном покое стационара, чтобы исключить инфекционно-воспалительный процесс в мочевыводящих путях

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, у уролога очно я была протокол осмотра я прикрепила, врач-уролог мне назначила анализ мочи на флору и чувстительственость к антибиотикам+УЗИ мочевого пузыря и почек. Результаты не каких отклонений не выявили. Почему эритроциты в моче повышены, жжение , учащеннок мочеиспускании сохраняется и температура 37. Хотя ранее в инфекционном отделении я принимала антибиотики, капельницы мне ставили. Что делать в данной ситуации я не понимаю. Сейчас я целую кучу спазмалитиков принимаю которые мне назначил врач. Куда ещё мне обратиться?

Понимаю, однако прием антибиотиков мог исказить результаты
Такие количества эритроцитов в моче могут быть связаны с попаданием в образец влагалищного содержимого, то есть не обязательно из мочевыводящих путей