- 10 Октября 202332 ответа
- 23 Сентября 202410 ответов
- 7 Февраля 202533 ответа
- 19 Мая 202521 ответ
Лежала в инфекционной больнице, спустя неделю после выписки открылась рвота ночью, температура 37, боль в поиснице, учащение мочеиспускание, жжение при мочеиспускании. Сейчас беспокоит боль в правом боку, жжение при мочеиспускании, температура в течении дня повышается до 37. Анализы прикрепляю. Помогите разобраться. Не знаю что со мной.
Здравствуйте.
По представленным данным убедительных признаков острой инфекции почек или мочевого пузыря не видно
Обращает на себя внимание
Общий анализ крови спокойный. Лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в норме, что не характерно для активного пиелонефрита.
Общий анализ мочи также без выраженного воспаления. Лейкоциты в норме, нитриты отрицательные, лейкоцитарная эстераза отрицательная. Есть лишь небольшое повышение эритроцитов, которое само по себе цистит или пиелонефрит не подтверждает.
Посев мочи отрицательный, роста бактерий нет
По УЗИ почек и мочевого пузыря патологии не выявлено.Камней, эрасширения чашечнолоханочной системы и задержки мочи не указывают
При этом жалобы похожи на поражение мочевых путей:
жжение при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание,боль в правом боку и пояснице
В такой ситуации, кроме обычной бактериальной инфекции, стоит думать и о других причинах:
Воспаление мочевого пузыря без бактериального роста (после недавно перенесенной инфекции или курса антибиотиков).
Гинекологические причины, которые могут давать похожие симптомы.
Мочекаменная болезнь с выходом мелкого конкремента, который мог уже отойти и не определяться на УЗИ.
В подобной ситуации рекомендуют очно обратиться к урологу и гинекологу. Могут рекомендовать выполнить анализ мочи по Нечипоренко, СРБ, при необходимости КТ мочевыводящих путей
Если температура станет нарастать, будет ухудшение состояния, то лучше обратиться приемное отделение больницы
Здравствуйте, к урологу очно обращалась, протокол прикрепила.
Подскажите сколько длится восстановительный период после перенесённой инфекции.
Я больше недели соблюдаю диету которую мне рекомендовали. Но иногда возникают погрешности в диете и начинает болеть правый бок. Подкажите сколько нужно по времени ещё соблюдать диету?
Нужны ли какие то лекарственные препараты?
Проверил сейчас ,но я не вижу протокола уролога .
По поводу восстановительного периода , обычно 7-14 дней , но бывает и дольше .
Но у вас сейчас температура и боли , сейчас все же по описанию вы еще болеет , просто пока не ясно точно ли это мочевая инфекция
Если есть ищменения кала , то , как минимум пока эти изменения не пройдут нужно соблюдать диету
А когда вы были у уролога последний раз
У уролога была 03.07. Посмотрите пожалуйста я прикрепила протокол
Подскажите какие изменения в кале?
По калу написано лейк 1-2 глистов нет .
Это значит есть немного лейкоцитов в кале . Но это очень мало .
Так же видел что там исключили некоторые опасные инфекции в кале
По урологу теперь
Вам сам уролог пишет в диагнозе камни и знак вопроса
Поэтому я выше писал что в подобных ситуациях могут направить к урологу повторно , так как камни не всегда видно по узи и врач по осмотру должен решить нужно ли делать кт мочевыделительной системы без контраста
Потому что клиника у вас мочевой инфекции а проявлений по анализам нет
Хорошо, спасибо доктор
Не за что , если вдруг будут вопросы , то пишите
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, вероятнее всего.у вас нет новой инфекции,это могут быть последствия перенесённого лечения , нагрузка от сильных антибиотиков могла дать спазм на ваш желчный( по узи у вас перегиб) отсюда и рвота и тошнота. Но нельзя и другие проблемы исключать
Вам нужен срочный осмотр хирурга,чтобы он прощупал живот, нельзя исключать и острый аппендицит. Без осмотра ничего не скажешь.. я бы советовала обратиться вам в ближайщий приемный покой на осмотр хирурга или вызов СМП
Здравствуйта, я вызывала скорую помощь предложили повторно госпитализироваться в инфекционное отделение
я бы согласилась,чтобы вам там еще раз анализы взяли и исключили острую хирургическую патологию, если все хорошо, никто вас не будет там долго задержваить
Но исключить нужно, пожалуйста. согласитесь
Здравствуйте.
Такие проявления как боль в правом боку, жжение при мочеиспускании, субфебрильная температура, учащённое мочеиспускание указывают на возможный воспалительный процесс мочевыводящих путей, например, цистит или уретрит.
Однако боль в боку и повышение температуры после инфекционного заболевания требуют исключения пиелонефрита даже если УЗИ не выявило расширения лоханок. Иногда воспаление может быть минимальным, а посев отрицательным (особенно если уже принимались антибиотики).
Наличие взвеси в желчном пузыре маловероятно связано с текущими симптомами.
ОАК без признаков воспаления хороший знак, но не исключает инфекцию. Рекомендовал бы в таких случаях сдать общий анализ мочи с микроскопией повторно ищут лейкоцитурию;
Повторно посев мочи и мочу по Нечипоренко.
При подозрении на верхние мочевые пути возможно, МРТ или КТ почек позже.
Возможно, развился инфекционно-зависимый цистит на фоне сниженного иммунитета после болезни.
Важно не затягивать: при подтверждении - назначают адекватный антибиотик. До результатов обильное питьё, спазмолитики при болях. Консультация уролога или нефролога необходима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, у уролога очно я была протокол осмотра я прикрепила, врач-уролог мне назначила анализ мочи на флору и чувстительственость к антибиотикам+УЗИ мочевого пузыря и почек. Результаты не каких отклонений не выявили. Почему эритроциты в моче повышены, жжение , учащенное мочеиспускании сохраняется и температура 37. Хотя ранее в инфекционном отделении я принимала антибиотики, капельницы мне ставили. Что делать в данной ситуации я не понимаю. Сейчас я целую кучу спазмалитиков принимаю которые мне назначил врач. Куда ещё мне обратиться?
продолжить прием спазмолитиков.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови, при таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, а также посев мочи на флору отрицательный
Однако если вы принимали антибактериальные препараты, результаты могут быть искаженные
В таких случаях оптимально сдать повторный контроль:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин, чтобы проверить динамику показателей, и оценить показатели бактериального процесса
Также в таких случаях оптимально очно осмотреться у хирурга или уролога в приемном покое стационара, чтобы исключить инфекционно-воспалительный процесс в мочевыводящих путях
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, у уролога очно я была протокол осмотра я прикрепила, врач-уролог мне назначила анализ мочи на флору и чувстительственость к антибиотикам+УЗИ мочевого пузыря и почек. Результаты не каких отклонений не выявили. Почему эритроциты в моче повышены, жжение , учащеннок мочеиспускании сохраняется и температура 37. Хотя ранее в инфекционном отделении я принимала антибиотики, капельницы мне ставили. Что делать в данной ситуации я не понимаю. Сейчас я целую кучу спазмалитиков принимаю которые мне назначил врач. Куда ещё мне обратиться?
Понимаю, однако прием антибиотиков мог исказить результаты
Такие количества эритроцитов в моче могут быть связаны с попаданием в образец влагалищного содержимого, то есть не обязательно из мочевыводящих путей