Консультация гастроэнтеролога /

Почему до сих пор болит живот у ребёнка? — вопрос №1445507

Лежали с ребёнком с болями в животе в инфекционной больнице в начале июня. Ребёнку 3 года. Было увеличение лимфоузлов в кишечнике, изменение печени и изменение поджелудочной железы, при выписке сказали был инфекционной гастроэнтерит. После стационара неделю походила в садик, и снова начала жаловатся на живот. Диету 5 соблюдаем. Жалобы могут быть до еды или после еды или во время еды, или утром. Съездили к гастроэнтерелогу, она сказала что таки будет пока, что быстро все не восстановливается. Что это может быть и два три месяца. Я переживаю, действительно это так?! Лечение рекомендации анализы все прикрепила внизу. Лекарства все пьём, а в день один или несколько раз немного все равно говорит болит.

Возраст: 25

Педиатр, Инфекционист
Лиана,добрый вечер!Гастроэнтеролог вас все правтльно сказал и назначил, к сожалению пока боли могут сохраняться, с этим ничего не поделаешь(Здесь нужно время и выполнять все назначения
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное. Сказали запастись терпением. Что то я забыла спросить у гастроэнтерелога про креон. Можно ли его дальше пить. В рекомендациях не назначила просто.
Педиатр, Инфекционист
А сколько вы по времери его пропили?
Клиент
Елена, месяц пьём уже. Педиатр говорила продолжить. А потом я забыла спросить когда закончить курс
Клиент
Елена, просто если ещё боли есть пить ли дальше? И фосфалюгель в субботу курс 10 дней заканчивается уже, может пока тоже дальше пить если жалуется
Педиатр, Инфекционист
Креона хватит,а фосфалгель если боли будут продолжить
Педиатр
Лиана, здравствуйте. Лимфоузлы в кишечнике восстанавливаются долго, наберитесь терпения, выполняйте рекомендации гастроэнтеролога и все прийдет в норму. Мезаденит проходит достаточно долго, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо огромное за поддержку. Просто я уже испереживалась.
Педиатр
Это нормальная реакция любого родителя) к сожалению , с лимфоузлами только так
Клиент
Диана, а у нас вот фосфалюгель в субботу 10 дней курс заканчивается, может дальше пить пока или много нельзя? И креон уже месяц пьём, про тримедат сказали ещё месяц пить. А про креон не сказали сколько пить
Педиатр
Креон и фосфалюгкль уже не нужно. Тримедат да, конечно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все верно вам сказал доктор , сейчас боли от лимфоузлов , пока они не придут в порядок , так и будет болевой синдром.
Можно симптоматически давать сабсимплекс.
Из рациона пока исключить свежие фрукты и овощи , кисломолочные продукты .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а сколько дней можно пропить этот саб симплекс? Просто мы ещё пьём тримедат, фосфалюгель и линекс форте
Клиент
Екатерина, просто она в садике целый день сегодня говорят плачет. Я уже незнаю что думать. Этот саб симплекс пропить вместе с назначенными лекарствами может у нас пройдут боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если эффекта нет от тримедата , то заменить на Сабсимплекс по 25 кап 4 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, тримедат мне кажется уже не помогает. А саб симплекс так же до еды пить? 25 капель для ребёнка немного будет и 4 раза в день?
Клиент
Екатерина, нам 3 года
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините 15 капель .
Во время еды или после еды .
Клиент
Екатерина, утром допустим 15 капель, в обед 15 капель и вечером да? Просто в инструкции написано что 15 капель в день разово
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, принимаете 3 раза в день и на ночь ( если болевой синдром будет беспокоить ночью ) , прям перед сном .
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления
Гастроэнтеролог
Лиана, здравствуйте!
Мезаденит очень неприятное заболевание, которое очень долго проходит. И симптомы могут сохраняться длительно. Креон по моему мнению Вам уже не нужно принимать. Фосфалюгель до 7-10 дней, не более.
От тримедата есть эффект? Я бы добавила к лечению препараты на основе симетикона (саб-симплекс, эспумизан). Он убирает излишнее газообразование и снижает спазмы в кишечнике. Эмпумизан бэби по 10 капель 4 раза в день перед приемом пищи, принимать его нужно 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, что то как то не понятно помогает или нет этот тримедат. Она бывает день не жалуется, день жалуется и так по кругу.
Гастроэнтеролог
Тримедат можно принимать до 1 месяца. Какую дозировку принимаете?
Клиент
Елена, тримедат назначали детский 100 мг, то есть по 25 мг три раза в день. Мы после стационара его начали пить 7 июня. Боли были, потом мы 29 июня съездили к гастроэнтерелогу, она говорила ещё месяц пить. Не понятно как то, день вот не жалуется, день жалуется. Или так долго заживает?! Пока пить тримедат или саб симплекс? Саб симплекс дома тоже есть.
Гастроэнтеролог
Лиана, да, сейчас пейте Тримедат совместно с Саб Симплекс. Так как боли через день значит уже есть положительная динамика.
Дозировка Тримедата адекватная.
Клиент
Елена, а вместе все можно так принимать? И тримедат и саб симплекс? Просто у нас она ещё заболела щас, трахеябронхит, пьём аскорил от кашля, и делаем ингаляцию с антибиотиком.
Гастроэнтеролог
Да, все указанные Вами препараты Вы можете принимать вместе.
Клиент
Елена, хорошо спасибо, саб симплекс сколько дней пропить и в день какую дозировку?
Гастроэнтеролог
По 15 капель 3-4 раза в день. Курс 2 недели.