Ребенку 5,6 лет. Температура, кровь из носа ребенок 5 лет. Температура без симптомов
26.06 (пятница) после похода в кафе , в субботу 2 раза был жидковатый стул, в воскресенье поднялась температура 38. Температуру сбила, т.к. была ночь и ребенок не мог спать. Дала номидес 2 дня. В понедельник температура к ночи опять поднялась 37.6. Со вторника все было хорошо. В следующие выходные в ночь у ребенка пошла кровь из носа , днем она была еще раз. А сегодня ночью опять поднялась температура до 38 градусов, других симптомов никаких нет. Лезут 2 моляра коренных первых. Может ли быть реакция. Может ли быть реакцию на жару, раньше не наблюдала этого. Посмотрите пожалуйста анализы.
Добрый день
При таких показаниях в анализах говорят о вирусной инфекции , на ее фоне могут быть носовые кровотечения , из-за ломкости сосудов , тромбоциты и гемоглобин в анализе в норме
При повторном носовом кровотечении рекомендовано посетить лор врача
А вирусная инфекция может протекать без других симптомов?
Добрый день.
Да, могут
Конечно исключается инфекция мочевыводящих путей, анализ мочи в норме
Здравствуйте.
По анализу повышенные эритроциты - могут быть связаны с гемоконцентрацией (жара, недостаток питья), но при одновременном снижении цветового показателя и эритроцитарных индексов (MCV, MCH) это типично для железодефицитного состояния особенно на фоне возможной хронической потери крови. Кровь из носа у ребёнка может усугублять дефицит железа, особенно если повторяется.
Температура 38 без других симптомов может быть реакцией:
На прорезывание моляров редко, но бывает субфебрилитет до 38.
На вирусную инфекцию (рецидивирующая лихорадка),
Или на воспаление дёсен (аллергия, инфекция).
Важно:
Исключить дефицит железа, B12, фолиевой кислоты, ферритин особенно при анемии и кровотечениях.
Увлажнить воздух, обеспечить питьё жара и сухость провоцируют носовые кровотечения.
Если температура повторяется или есть слабость покажите очному врачу. Реакция на жару возможна, но нужен контроль.
Моча норма. СРБ повышен незначительно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день ,благодарю за ответ,кровь из носа была только 2 раза , действительно позавчера были на природе, укусили комары , на укусы всегда реакция, огромные пятна , потом шарик с прозрачным содержимым. Ферритин прикрепила. У врача очно были сегодня, сказал ничего страшного , горло в порядке , живот тоже.
желательно сейчас усилить гемодиету, через 2 недели пересдать ферритин, В-9 и В-12
Добрый день!
По ОАК: отмечается повышение эритроцитов, до 12 лет их количество остается относительно постоянным 3,5*10¹²–5,0*10¹² клеток/л. В анализе завышение. Как правило, если это единичная находка, и в прошлых и последующих анализах эритроциты самостоятельно придут в норму, то дообследование не требуется, такой эритроцитоз может быть компенсаторным, во время болезни, например. Если же эритроциты повышаются уже неоднократно, то рекомендуется консультация гематолога.
Течение эритроцитоза обусловлено нарушениями скорости коагуляции и повышенной вязкостью крови, что клинически выражается проявлениями капиллярной кровоточивости. Поэтому может быть и было неоднократное носовое кровотечение.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо), но в состоянии полного здоровья, так как ферритин часто ложно повышается на фоне болезни, потому что это еще и маркер воспаления.
Воспалительной активности по крови, но при вирусной инфекции кровь может дажене показать вирусную нагрузку.
Рекомендовано:
ОАК контроль недели через 2 (или раньше, если потребуется по ходу течения болезни, необходимость определит доктор на очном осмотре, так как дистанционно лечение назначить мы не можем).
При повторном повышении эритроцитовв оак - консультация гематолога.
Сдать в плане б/х крови, чтобы определить наличие дефицитных состояний и обратиться к педиатру за лечением.
Здравствуйте! По анализу крови признаков явной бактериальной инфекции нет.
Повышение моноцитов обычно характерно для вирусной инфекции.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Сосуды у детей тонкие, близко расположены, поэтому при пересушивании слизистой, на фоне инфекции может быть носовое кровотечение.
Хорошо, что тромбоциты в норме.
Но если симптомы продолжатся, рекомендуется сдать коагулограмму.