- 49 минут назад7 ответов
- 2 часа назад7 ответов
- 3 часа назад7 ответов
- 3 часа назад15 ответов
Никак не ударялась, не прокалывала, просто появился из ниоткуда, не болит ничего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно возникла ситуация небольшого повышения давления в капиллярной сети в области запястья, в результате которого сосуд лопнул и образовался «синяк». Не обязательно факт удара, возможно носили резинку/браслет/тугой манжет, во время занятия спортом/фитнесом, когда возникло пережатие.
Если подкожное кровоизлияние вне механического воздействия возникло разово и локально, как правило, повода переживать нет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно небольшой поверхностный синяк .он не выглядит необычным или опасным
Даже если Вы не помните удара, такие синяки нередко появляются после незначительного сдавления,нагрузки, опоры на кисть,ношения сумки или других мелких воздействий,которые остаются незамеченными
Если это единичный синяк,он не увеличивается, не болит и других жалоб нет, то повода для беспокойства обычно нет. Специального лечения не требуется, в течение 1–2 недель он должен постепенно изменить цвет и исчезнуть.
Если же синяки начали появляться часто, без причины, возникают на разных участках тела, сопровождаются кровоточивостью десен, носовыми кровотечениями тогда врачи будут рекомендовать обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови+соэ и коагулограмму.
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гематомы в зоне запястья могут возникать также на фоне минимальных травм, ударов
Это связано с особенностями анатомического строения мягких тканей этой зоны, более поверхностным расположением сосудов
По фото такие проявления очень характерны для типичной гематомы после травмирования тканей, пережатия, давления тяжёлым пакетом и т.п.
В таких случаях возможно использование геля Троксевазин для ускорения процесса восстановления
Тревожные признаки - это частое появление гематом без причин, в сочетании с носовыми кровотечениями, кровоточивостью десен. При таких симптомах оптимально оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму, общий белок
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Внезапное появление одиночного синяка без травмы и боли чаще всего связано со случайным микроповреждением хрупкого капилляра, которого вы могли даже не заметить.В быту мы часто задеваем углы мебели или несем тяжелую сумку, не фиксируя это в памяти как травму.
Тем не менее, если синяк действительно возник абсолютно спонтанно, это может указывать на временные изменения в организме или особенности сосудов.
У многих людей особенно у женщин капилляры расположены близко к поверхности кожи и имеют тонкую стенку. Любое минимальное давление или резкое мышечное напряжение может вызвать микроразрыв.
требует лечения. В норме он должен пройти стандартный цикл цветения за 10–14 дней: изменить цвет с сине-багрового на зеленоватый, затем желтый и полностью исчезнуть.
В первые 48 часов нельзя прикладывать тепло или принимать горячую ванну, так как это может увеличить размер синяка.
Учитывая , что кожа не повреждена и боли нет, мази с гепарином или бадягой можно использовать по желанию для ускорения рассасывания, но острой необходимости в них нет.