Перестал отсутствовать рефлекс глотания слюны

Здравствуйте,вчера после того,как я попила чай с рулетом,поняла,что я не могу проглотить слюну,на этой почве даже паника началась,я выпила атаракс,тк когда то врач его прописывал от тревожного расстройства,но он не снял симптомы,на втрой день,симптомы сохраняются,я не могу нормально есть и пить,как будто ком в горле и в спине после еды,а сегодня я заметила,что у меня отсутствует рвотный рефлекс ,если засунуть пальцы в горло,я вся на панике,что со мной????что делать теперь???

41 год
6 Июля ·Просмотров: 205·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно произошло механическое повреждение слизистой гортани.
В таких случаях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты - цитрин или зодак на ночь 3-5 дней. Полоскание горла шалфея ромашкой 3-4раза в день
На 3 день при отсутствии улучшений
в таких ситуациях делают эндоскопию гортани, это та часть которая не обозрима при обычном осмотре
Вам нужно обратиться к лор врачу на очный осмотр и заранее уточнить делают эндоскопию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,это очень опасно?я не задохнусь?вроде ничего такого я не ела даже,чтобы повредить что то

Это не опасно. В практике в таких случаях обычно все быстро проходит.
Бывает что слегка повредили стенку, гортань немного отекла и такие симптомы возникают.

После приема антигистаминных многие уже на утро чувствуют облегчение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а посему нет рвотного рефлекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто атаракс тоже имеет седатмвнон действие,почему то он мне не помог

Возможно за счет отечности и спазма в гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,таблетки Цетрин помогли,вы были павы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в помнила что я нечаянно съела ложку сухого полисорба,и мне жгло час горло,потом все прошло,а на сл день видимо произошел отек

Рад за вас. Хорошо что проблема решилась

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, в какой дозе приняли атаракс?

Такие проявления в первую очередь заставляют подозревать явление фарингоневроза - нарушения моторики и спазма мускулатуры глотки.

Потому в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также в таких случаях, если есть убедительно нарушение глотания, боль или дискомфорт при проглатывании пищи, оптимально выполнить ФГДС для оценки состояния слизистой пищевода и наличия рефлюкса.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атаракса выпила четвертинку,она мне всегда помогала у покоится,был сильный стресс в пятницу,а в субботу,вчера,появились проблемы с глотанием,но почему пропал рвотный рефлекс?подскажите это опасно?боли нет,есть как будто ком в горле и дискомфорт между лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где мне найти опросник?

Если четвертая часть от 25 мг, то в таких случаях отсутствие эффекта совершенно закономерно

Опросник легко найти через поисковик - например, Яндекс, так и называется опросник HADS , как решите, будут результаты в баллах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу тут прикрепить результаты тесто

Можно текстом здесь написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клинически выраженная тревога

Поняла вас, сколько баллов пишет по критериям тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Такие баллы по критериям тревоги высокие, могут соответствовать истинному тревожному расстройству, а это может вызывать фарингоневроз. В таких случаях оптимально проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда пропал рвотный рефлекс?

На текущий момент мы не можем сказать, что у вас пропал рвотный рефлекс - с высокой вероятностью такие проявления связаны именно с нарушением моторики и чувствительности глотки, за счёт этого может не быть привычный рвотный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо болтшое

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте.

По описанию больше всего похоже не на утрату рефлекса, а на нарушение акта глотания на фоне спазма пищевода, ощущения кома в горле или выраженной тревоги. Такое нередко сопровождается ощущением, что невозможно проглотить даже слюну, хотя вода и пища всё же проходят.

Если бы действительно произошло поражение нервов, отвечающих за глотание, обычно были бы и другие симптомы: поперхивание с попаданием жидкости не в то горло,гнусавость голоса, выраженная слабость языка

В подобных ситуациях рекомендуют
очно обратиться к неврологу и ЛОР-врачу
При необходимости назначат ФГДС

Если же Вы совсем не можете проглотить даже воду или собственную слюну, постоянно захлёбываетесь при попытке пить, необходимо сразу вызывать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду и еду я проглатываю,но через раз,иногда нет глотательного рефлекса,если долго пережевываю пищу то проглатываю хорошо,сегодня решила пожевать жвачку и поперхнулась ,не смогла проглотить много слюны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите из за чего нет рвотного рефлекса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он пропал

Здравствуйте, если вы не можете проглатывать пищу это , поперхиваетесь это может быть как из-за проблемы иннервации области глотательного аппарата , иногда из-за проблем с пищеводом в подобном случае лучше обратится в приемное отделение больницы для исключения более серьезных причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла,нужно вызывать скорую помощь?

Я не могу достоверно оценить дистанционно ваше состояние , но если у вас резко возникли проблемы с проглатыванием пищи , воды , вы поперхиваетесь , то в подобном случае врачи действительно могут порекомендовать вам вызвать скорую или обратится в приемное отделение больницы , потому что жалобы очень атипичные и кажутся очень серьезными

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо за ответ

Не за что , если будут вопросы, то пишите

Ирина, здравствуйте!

Это состояние может быть опасным. Паника в данной ситуации является не причиной, а следствием того, что мозг фиксирует реальный физический сбой в организме. Прием Атаракса не помог именно потому, что проблема имеет органическую, а не чисто психологическую природу.

Сочетание симптомов указывает на так называемый бульбарный или псевдобульбарный синдром -нарушение функции языкоглоточного и блуждающего нервов, которые отвечают за глотание и рвотный рефлекторный ответ. Стоит вызвать СМП или экстренно обратиться в приемный покой многопрофильной больницы (где есть дежурные невролог, ЛОР и хирург), так как внезапное исчезновение рвотного рефлекса в сочетании с невозможностью проглотить слюну и жидкость указывает на острое нарушение работы черепных нервов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюну и жидкость я глотаю но как будто иногда пропадает глотательный рефлекс

Когда человек сильно пугается, паника может имитировать ком в горле, но она не способна физически отключить рвотный рефлекс при раздражении глотки пальцами. Стоит очно показаться лор врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте !
По описанию можно предположить, что описанные симптомы связаны с повышенной тревожностью.

Как правило, спонтанное исчезновение глотательного рефлекса , невозможно. Это кажущиеся ощущение на фоне длительно стресса.

Скажите, обращались ли к психотерапевту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда отсутствует рвотный рефлекс?

Это может являться физиологической особенностью, когда он слабо развит или отсутствует.

Седативные препараты также способны подавлять рвотный рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,у меня всегда присутствовал рвотный рефлекс

Скажите , а зачем Вы пытались вызвать рвоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вычитала,что если исчезает рвотный рефлекс,то это воспаление глотки,я рвоту не пыталась вызвать,просто проверила,будут ли позывы,их нет,хотя при чистке Зубов они были всегда у меня

Воспалительный процесс всегда сопровождается болезненностью.