Расшифровка анализов крови и мочи
Добрый день! Ребенку 1 год. 5 дней держалась высокая температура (около 39). Сначала очень плохо сбивалась, потом становилось немного лучше и увеличивались интервалы между поднятием температуры. Но беспокоило то,что уже 5 дней, поэтому сегодня съездили сдали анализы крови и мочи. Отмечу что сегодня первый день температура больше не поднималась,появились высыпания на спине. Подозреваю что переболели розеолой. Потому что других симптомов больше не было, правда еще насморк все же беспокоит. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Вижу низкий гемоглобин и плохой анализ мочи
Здравствуйте, можно увидеть фотографии высыпаний ?В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Уточните , пожалуйста, как собирали мочу ? Так как по анализу есть признаки инфекции мочевыводящих путей
Ребенок очень маленький, собрать мочу это целая проблема. Наверное собрали неправильно.Завтра планирую пересдать. Перед сбором надо помыть, но как среднюю порцию собрать. И вообще ребенок на горшок не ходит ещё. Дайте пожалуйста совет
Понимаю вашу тревогу
Но анализ действительно важно пересдать в ближайшее время по всем правилам
Совет могу дать как мама, утром взять малыша и поставить ножками в ванну , подмыть спереди назад ( заранее подготовить стерильную посуду для анализа ) и включить напор воды -дети начинают рефлекторно писать
Получается первую партию малыш писает в ванну и вы подставляете баночку
Здравствуйте,Вера !
По описанию ребёнок действительно вероятнее всего перенес розеолу
По анализу крови;
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме,Соэ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
По результатам анализа крови патологии нет
Как собирали анализ мочи ,среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,перед этим хорошо подмылись ?
Есть возможность приложить фото высыпаний ?
Спасибо за ответ. Фото высыпаний прикрепили. Да, моча собрана неправильно
По фото высыпания,характерные для розеолы
В таком случае в срочном порядке пересдать анализ мочи по всем правилам ,если снова такой результат,то необходим очный прием врача для назначения антибактериальной терапии ,а так же сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Вера, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант нормы. Гемоглобин норма от 110.
При подобных результатах анализа мочи рекомендуют исключить дефект сбора. Подскажите, использовали мочеприемник при сдаче? Подмывали с мылом или без?
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется
По анализу мочи признаки инфекции, уточните пожалуйста, собирали среднюю порцию мочи после подмывания?
Спасибо за ответ, нет мочу взяли неправильно. Ребенок очень маленький на горшок не ходит. Дайте понять совет, как собрать среднюю порцию?
Над ванной утром подмыть ребёнка с мылом, вода будет стимулировать мочеиспускания, и кто-то держит ребёнка, а кто-то ловит среднюю порцию мочи. Из горшка тоже нельзя собирать мочу, только таким описанным методом
Здравствуйте.
Даже если учесть погрешность при сборе анализа - результаты мочи указывают на острый инфекционно-воспалительный процесс в мочевыводящих путях значительно высокие лейкоциты (204), бактерии++, нитриты и лейкоцитарная эстераза 500 говорят о бактериальной инфекции, например, цистите или пиелонефрите.
Белок 0,75 г/л также повышен это признак воспаления. При температуре до 39 более 3 дней такая картина требует исключения пиелонефрита, особенно у детей раннего возраста.
Однако, учитывая типичную для розеолы картину высокая лихорадка 3–5 дней, затем спад и появление сыпи возможно, инфекция мочи была сопутствующей или анализ искажён из-за воспаления. Но инфекцию мочи нельзя игнорировать.
Гемоглобин 112 г/л у ребёнка 1 года не ниже возрастной нормы, но возможен латентный дефицит железа, особенно на фоне частых инфекций. Для этого смотрим Ферритин и В12, В9
На очном приеме рекомендовал бы
1. Срочно УЗИ почек и мочевого пузыря.
2. Посев мочи и анализ по Нечипоренко.
3. Консультация нефролога может потребоваться курс антибиотиков.
4. Проверить железо, ферритин, В12, ОЖСС.
Не откладывайте обследование важно исключить серьёзную инфекцию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.