Что с горлом?

Здравствуйте! Обнаружил своё горло вот в таком виде. Особенно волнует участок обведенный красным кружком. Нет ли здесь да и в общем по ротоглотке признаков чего нехорошего, например онкологии? Заранее спасибо!

Эзофагитный рефлюкс
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 69·Вадим, Армавир

Здравствуйте.
По приложенной фотографии на задней стенки глотки, мы можем увидеть вероятнее всего увеличенные лимфоидные фолликулы (в том числе и то что обведено), которые являются частью иммунной системы глотки. Увеличиваются тогда, когда есть какое-то воспаление или раздражение слизистой. Рефлюкс естественно, может поддерживать данное состояние глотки долгое время.

Скажите пожалуйста, эти фоликулы могут вызывать легий дискомфорт при глотании пищи?

Скорее всего дискомфорт вызван вообще наличием воспаления слизистой оболочки или истончения. Сами фолликулы являются частью этого воспаления. Подскажите пожалуйста а сузости в горле нет? После тёплого питья или приёма пищи становится легче?

Вообще, да, становится. Но во время приема пищи, именно там, где кружочек, ощущение, несильной боли при глотании. Собственно, чего я и полез фотографировать. Ну и мысли конечно, самые страшные лезут...)

Принятый ответ

Образования не болят, тем более такие мелкие. Чем больше воспаление тем крупнее фолликулы. Возможно там и более активное воспаление , изъязвление. Сколько времени болит горло?

С переменной интенсивностью около трех лет.))

Лечите рефлюкс?

Честно говоря, нет)

Добрый вечер.

На представленном фото имеются лимфоидные фолликулы,которые участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
При частых воспалениях горла или при борьбе организма с микробами фолликулы могут увеличиваться.
Они сам по себе не опасны и не является опухолью.
Иногда могут создавать ощущение постороннего предмета в горле,особенно при глотании.
Лечение требуется только в случае частых рецидивов воспаления или выраженного дискомфорта,в остальных случаях вмешательство не требуется.

Присутствует ли боль?

Здравствуйте! Иногда, при глотании, несильная. Сегодня как раз в месте обведенном кружком.

Вероятно имелось какое-либо сильное раздражение(дым,либо раздражение пищей),либо начало воспаления.Злокачественного процесса на фото нет,как только раздражение уменьшится,фолликулы постепенно исчезнут 😊

Скажите пожалуйста не находитесь ли в помещении,где сухой воздух?так как это тоже могло спровоцировать

Постоянно. Более того, у меня работа связана с нахождением в полях, на жаре и ветрах)

Рекомендуется увлажнять слизистую препаратом олераф дуо хотя бы 1 раз в 7 дней в течение месяца(если нет аллергии),так как слизистая пересыхает и для нее это дополнительно вызывает раздражение

Понял Вас! Спасибо большое за помощь!

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏🏼спасибо Вам😊