Лимфаденит на гв
Здравствуйте! Вчера поднялась температура до 38.2 и держалась весь день и ночь. Сегодня также температуры, пью ибупрофен. Кормлю грудью, малышу 8 мес. В груди боль в области снизу груди, сделала узи, прилагаю результат. Подскажите что делать, как лечить, насколько опасно?как быстро начинать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлдуз.
Учитывая предоставленную информацию можно предположить развитие лактостаза в левой молочной железе. В подобной ситуации обычно рекомендуется очная консультация хирурга в ближайшее время для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики (для исключения мастита- воспаления молочной железы). С целью уменьшения боли и снижения температуры тела в подобной ситуации возможен прием Парацетамола 500-1000 мг до 3-4 раз в день или Ибупрофена 200-400 мг до 3 раз в день. Данные препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описаны Умеренные застойные явления в левой молочной железе.
Подмышечные лимфоузлы слева увеличены до при этом их структура сохранена, признаков разрушения или гнойного процесса нет.
В заключении указано: острый левосторонний аксиллярный(подмышечный )лимфаденит без признаков абседирования.
Повышение температуры до 38,2 и боль в груди хорошо укладываются в картину лактостаза(застоя) с воспалительной реакцией и увеличением подмышечных лимфоузлов. Такие лимфоузлы нередко реагируют именно на воспаление в молочной железе
Поскольку температура держится уже второй день, лечение откладывать не стоит. В подобных ситуациях рекомендуют:
очно обратиться к хирургу или маммологу или гинекологу для решения вопроса об необходимости антибиотикотерапии или вызов смп /обращение приемное отделение больницы
Грудное вскармливание прекращать не нужно. Наоборот, важно регулярно опорожнять молочную железу, прикладывать ребенка чаще, особенно к пораженной груди, следить, чтобы она не переполнялась
Добрый день. Спасибо. Подскажите а если я заболеваю, могут ли лимфоузлы в груди воспаляться? Или в груди всегда только на лактостазы воспаляются?
Лимфоузлы это по сути барьерные защитники , чтобы инфекция не распространилась .
Подмышечные л/у могут увеличится от любого рядом расположенного воспаления . Например в легких .
Но врачи обычно расценивают всю
Всю картину целиком , тут есть температура , застой молока , в основном эти узлы увеличиваются при проблемах в молочных железах , увеличены с одной стороны
Учитывая все эти факторы врач может предположить что проблема вероятнее там
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлдуз.
С учётом клиники, данных дообследования наиболее вероятно увеличение лимфоузлов на фоне нарушения оттока молока в протоках. Если не страдает общее самочувствие (не повышается температура, нет асимметрии, отёка мол.железы, то рекомендуется начать консервативное лечение.
В подобных случаях рекомендуют более самое прикладывание ребенка к пораженной груди, предпочтительнее именно прикладывание малыша, а не сцеживание, чтобы молоко отходило естественным путем, без надавливания на грудь.
Также расслабить протоки молочных желез помогает теплый душ, прием спазмолитиков типа Но-шпы (разрешен при грудном вскармливании). Также рекомендуется прием большого количествах жидкости для улучшения текучести молока.
С учётом отсутствия абсцедирования при возможности можно обратиться к терапевту или хирургу поликлиники для назначения физиолечение ДМВ, ультразвук на поражённую область)
При ухудшении состояния УЗ- контроль, повторный осмотр хирурга
Здравствуйте. А если температура повышается до 38?
На фоне застоя молока может быть кратковременное повышение температуры тела, но если она будет держаться более 1-2 суток, то это повод обратиться к хирургу/терапевту для назначения антибиотиков
Поняла. Просто я немного не могу понять по себе, температура на грудь или может я заболеваю еще.. не могу сказать что горло прям болит, но першит и будто немного в ухо отдает, слегка совсем. Как узнать есть ли орви у меня? По крови?
Кровь может быть "воспалительной" на фоне процесса в молочной железе. Только наблюдение в динамике ив любом случае, если до завтра сохранится повышение температуры тела то 38 градусов, то это повод для обращения артериального давления
*повод для обращения к терапевту или хирургу
Поняла, спасибо. А почему хирург тоже в этом вопросе поможет? ;(
При застое молока есть риск формирования мастита, это хирургическая патология. Пугаться не стоит, очень редко дело доходить до операции, просто занимаются этим хирурги, и они тоже назначают консервативное лечение (антибактериальная, рассасывающая терапия, физиолечение)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и данным УЗИ наиболее вероятен лактационный мастит без формирования абсцесса. Застой молока, боль в молочной железе, температура до 38,2 и увеличение подмышечного лимфоузла хорошо соответствуют этой картине. Отсутствие признаков абсцедирования является благоприятным признаком, но лечение желательно начинать как можно раньше.
Грудное вскармливание обычно не прекращают. Наиболее важно регулярное опорожнение молочной железы кормление или сцеживание по потребности, без чрезмерного массажа. Для уменьшения боли и температуры обычно применяют Ибупрофен или Парацетамол, они совместимы с грудным вскармливанием. После кормления может быть полезен холодный компресс на 10-15 минут.
Если температура сохраняется более 24 часов, боль усиливается или появляются выраженное покраснение, уплотнение, обычно начинают антибактериальную терапию. Согласно клиническим рекомендациям чаще используют Цефалексин по 500 мг 4 раза в сутки или Амоксициллин/клавулановая кислота по 875/125 мг 2 раза в сутки курсом 10–14 дней.
Если появляется размягчение в области уплотнения, выделение гноя из соска, температура плохо снижается на фоне лечения или состояние ухудшается, требуется срочный повторный осмотр и контрольное УЗИ для исключения абсцесса.
Принятый ответ
Юлдуз,здравствуйте
По УЗИ картина больше всего соответствует лактационному маститу: есть умеренные застойные изменения в левой молочной железе и увеличенные подмышечные лимфоузлы, при этом признаков абсцесса (скопления гноя) не описано.
Это хорошая новость, потому что на этом этапе лечение обычно эффективно и откладывать его не стоит.
Учитывая температуру до 38,2 С более суток, боль в груди и результаты УЗИ, вам нужно сегодня обратиться к хирургу, маммологу или гинекологу для осмотра. Если врач подтвердит бактериальный мастит, обычно назначают антибиотик, совместимый с грудным вскармливанием, например цефалексин 500 мг 4 раза в день или амоксициллин/клавуланат 875/125 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней.
Грудное вскармливание прекращать не нужно, наоборот, продолжайте прикладывать ребенка чаще, начиная с больной груди, либо сцеживайте до облегчения, но не «до последней капли». Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды допустим при грудном вскармливании, он уменьшает и боль, и воспаление.
Между кормлениями можно прикладывать холод на 10-15 минут, избегайте интенсивного массажа и сильного разминания груди.
Если температура держится более 24 часов, несмотря на правильное опорожнение груди, антибиотик обычно уже показан. Срочно обращайтесь за помощью, если температура станет выше 39 С, появится выраженное покраснение с размягчением, усилится отек или боль, либо станет совсем плохо.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️