Закупорка молочной железы

Пальпируется шишка в соске, сходила на узи, сказали киста апокриновой железы 4мм, при нажатии беспокоит, сказали димексид компрес и левомеколь, подскажите, может что-то еще можно? Буду благодарна, если подскажите, как компресс делать. К маммологу только 20 числа

24 года
6 Июля ·Просмотров: 626·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина! Назначенное вам лечения совершенно верное, она направлено на противовоспалительное действие и уменьшению болевого синдрома. Компресс лучше делать на ночь,на ватный или марлевый диск нанести небольшое количество мази (левомеколь) и приложить к кисте, сверху зафиксировать лейкопластырем, оставить на всю ночь, компрессы рекомендуется применять до 5-7 дней. По поводу компресса с димексидом, обычно используется 10- 20%, если у вас 99% раствор ,то его мы разбавляем водой,в пропорции 1:5, если раствор 25%,то 1:2, смачиваем марлевую повязку и прикладываем на место дискомфорта,сверху рекомендуется закрыть пищевой плёнкой или салафановым пакетом, держим компресс с димексидом в среднем 5-10 минут, 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Киста апокриновой железы (часто это киста Монтгомери - желез околососкового кружка) размером 4 мм это доброкачественное образование, но раз она вызывает дискомфорт при нажатии, назначенное лечение направлено на снятие воспаления.

Димексид обязательно нужно разводить, иначе будет ожог. Обычная пропорция это 1 часть Димексида на 4–5 частей кипячёной воды комнатной температуры. Смочите марлевую салфетку в растворе, слегка отожмите и приложите к болезненному участку (избегая попадания на сам сосок, если там есть микротрещины). Сверху накройте сухой хлопковой тканью или полиэтиленом и зафиксируйте. Держите 15–20 минут, не дольше. После этого нанесите Левомеколь тонким слоем. Процедуру обычно проводят 1–2 раза в день.

Если есть признаки воспаления (покраснение, отёк, боль), могут быть полезны тёплые (не горячие) компрессы с физраствором или отваром ромашки между применениями Димексида, это помогает оттоку содержимого. Носите мягкий бюстгальтер без косточек, чтобы не травмировать зону. Не пытайтесь выдавливать содержимое кисты, это может усилить воспаление. Поскольку вы идёте к маммологу 20-го числа, врач оценит динамику и, возможно, предложит пункцию, если киста сохранится и будет беспокоить. Любое дополнительное лечение (например, противовоспалительные внутрь) должен назначать только очный специалист после осмотра. Если до приёма боль усилится или появится гнойное отделяемое, то обратитесь раньше.

Здравствуйте. Чтобы лучше понимать, о чем именно идет речь приложите, пожалуйста, к вопросу фото протокола УЗИ молочных желез и фото проблемы . Если пальпируете образование ареолы (не соска) , то вероятно , речь идет, о закупоренном протоке сальной железы/ кисте сальной железы. В таких случаях при отсутствии признаков воспаления с данной ситуацией делать ничего не нужно, при наличии признако воспаления рекомендуется использовать антибактериальные средства местного применения Банеоцин/Фуцидин под повязку 2-3 раза в сутки-7 дней, Левомеколь работает только в ране, его использовать не нужно , димексид , если неудобен в использовании ,можно заменить на примочки с водным хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, болезненность появляется при активности, либо перед менструацией, что доставляет дискомфорт

Принятый ответ

Спасибо, увидела, действительно, речь идет о доброкачественной кисте/ атероме сальной железы, по УЗИ признаков воспаления не описывают , если Вас не беспокоит покраснение кожи над образованием, боль, повышение температуры тела над пальпируемым образованием, то применять антибактериальные средства нет необходимости. Достаточно в плановом порядке посетить хирурга, динамичнакое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Ознакомилась с приложенными данными.

Пожалуйста, приложите, фотографии к вопросу, чтобы иметь больше информации о ситуации. Возможно имеет место воспаление сальной железы.

Можно применять гель димексид на проблемную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Фото приложила

Ситуация не опасная, можете применять любую противовоспалительную мазь или димексид. Воспаление должно утихнуть) если улучшений не будет рекомендуется консультация очная маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста))

Здравствуйте.
У вас есть возможность прикрепить фото?

Сама молочная железа является апокриновой. Возможно, имеет место воспаление железы Монтгомери, она расположена не на соске, а на ареоле. Уточните пожалуйста, о каком именно процессе идет речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, да, шишка внутри в области ареолы

Поняла, спасибо.
Да, речь о кисте железы Монтгомери. Можно не лечить вообще, если нет выраженного болевого синдрома, киста постепенно регрессирует самостоятельно.

Если беспокоит, то можно использовать компрессы с димексидом: 1 часть раствора димексида развести в 4 частях воды, смочить марлевую салфетку, наложить на 20-30 минут, дважды в сутки. А может использовать готовый гель димексид.

Левомеколь не проникает через неповрежденные кожные покровы, использовать его в подобной ситуации- бессмысленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего вам выздоровления