Высыпания во круг рта, женщина 60 лет
Высыпания на лице, вокруг рта, чешутся, жгет и стягивает кожу. Второй месяц. Лечили акридермом, Левомеколь, комфодерм, полиактин.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предподожить проявления периорального дерматита, проявления повышенной чувствительности кожи.
Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, капли в нос с гормоном,фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин/ девочек связь с гормональными перестройками, стресс, после ОРВИ.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 2 месяца.
Крем Элидел 2 р в день, 20 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, щеточки не использовать.
* акридерм и комфодерм- гормональные мази, они при данной проблеме противопоказаны и на лицо их не рекомендуется наносить.
Здравствуйте, мазь смывать, чтобы нанести следующий?
Она полностью впитывается, поверх другой наносите
Здравствуйте !
Ознакомлена с фотографией и вопросом.
На фото наиболее вероятно представлен периоральный дерматит.
( причины: стресс, хронические очаги инфекций, длительное прибывание на открытом солнце , использование гормональных препаратов на лице, а также преобладание острой/соленой/ сладкой пищи в рационе)
Обычно в таких случаях назначается:
1. Крем Метронидазол ( Розамет), согласно инструкции наносить дважды в день , 4 недели
2. Деликатное очищение и увлажнение кожи
3. Рекомендована зубная паста без фтора!
4. Осмотр дерматолога в динамике.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение крема Элидел в охлаждённом виде дважды в день 2 недели. При отсутствии эффекта его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
При зуде-антигистаинные-Цетрин или Зиртек 1 табл в день - для снятия зуда
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика, зубная паста со фтором. Комфодерм, Акридерм в подобных случаях противопоказаны
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Такропика 0,1% или Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней, для увлажнения крем Неотанин