Шишечка на теле

Рядом с плечом обнаружила небольшое уплотнение в коже, которое чуть темнее относительно кожи. Оно не болит, не чешется, никак не беспокоит. Не растет. Что это может быть?

21 год
3 часа назад·Просмотров: 23·Мария, Ульяновск

Здравствуйте

Чаще всего такое небольшое тёмное, плотное и безболезненное образование на коже — это доброкачественное состояние: дерматофиброма, небольшая киста (атерома) или пигментный невус. Обычно оно не опасно, не требует лечения и просто наблюдается, если не растёт и не меняется. Удаляют его только при росте, изменении цвета/формы или по косметическим причинам (обычно у дерматолога, лазером или небольшим хирургическим иссечением). Лучше один раз показать дерматологу, чтобы точно подтвердить тип образования.

Здравствуйте. Меня зовут Дарья, я врач-дерматолог. Учитывая описание можно предположить наличие дерматофибромы, это образование из соединительной ткани, доброкачественное, опасности не представляет. Уточнить диагноз можно на очном приёме, врач проведет дерматоскопию (осмотр через прибор с увеличением), и пальпацию (на ощупь образование обычно плотное).
Если есть возможность прикрепите фотографию образования!

Здравствуйте! А как прикрепить фото?

Загрузила фото

Посмотрела фотографию, выглядит не совсем типично для дерматофибромы, но не исключена, может быть фотография не передает картину. Рекомендуется показаться очно, чтобы уточнить диагноз.

А на что похоже?

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией . Судя по фото наиболее вероятно доброкачественное образование кожи - дерматофиброма . В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением). Удаление образования по желанию пациента.

Принятый ответ

Добрый вечер , ознакомилась с вашими фотографиями , по ним можно предполагать наличие доброкачественного новообразования , это хорошо что оно не растет и не беспокоит , но какой точно это образование можно сказать после дерматоскопии осмотре специальным прибором , для дерматофибромы не совсем типичная картина чаще эти образования меньше , но в редких случаях согласно статистике были случаи когда оно достигало 2-3 см , вы можете попробовать сдавить по бокам пальцами при дерматофиброме оно как бы в ямку углубляется

Не углубляется
Оно небольшое уплотнение, то есть просто как будто сама кожа плотнее

Это не рак?

Нет не переживайте , дерматофиброма это доброкачественное образование

Просто есть различные образования доброкачественные и поэтому рекомендуется очный осмотр возможно это как небольшая липома образование из жировой ткани тоже доброкачественное , более точно можно сказать после дерматоскопии

Хорошо, спасибо!