Расшифруйте исследование УЗИ.

Сделала УЗИ сердца, в назначениях написали, что нужна консультация кардиолога.

Тонзилит
46 лет
6 Июля ·Просмотров: 18·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1-2 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
С учетом наличия атеросклероза аорты, обычно рекомендуется:
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Скажите, давление не повышается?
Что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Давление 10/60, бывает ощущение сдавленности в области грудной клетки

Что провоцирует эти ощущения?
Давно сдавали холестерин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Результаты анализов и Узи шеи прикрепила

Отличный липидный профиль, чистые сосуды шеи.
В таком случае, уплотнение аорты скорее является просто уже возрастными изменениями, которые возникают у всех с годами, и не несут никакой опасности

Принятый ответ

Здравствуйте
Что беспокоит, какие жалобы есть?
Какой рост и вес?
Давление выше 140/90 повышается?
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, выраженной клапанной патологии не выявлено (недостаточность клапанов 2 степени не нуждается в специфической терапии, при отсутствии жалоб), рекомендуют только коррекцию факторов риска
Сдавали кровь на липидный профиль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Результаты анализов прикрепила

Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Бывает ощущение сдавленности в области грудной клетки. Потом отпускает.

Выявленные изменения по данным эхо кг не дают таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Давление 100/60.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ясно. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , недостаточности 2 ст на мк и тк клапанах требуют наблюдения -контроль узи раз в год , контроль давления и пульса , уплотнение портального клапана , часто возникает с возрастом , при выявлении рекомендуется обычно контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) , легочной гипертонии на отмечено ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Результаты анализов прикрепила

По узи бца без проявлений атеросклероза, липидный профиль так же хороший ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Будьте здоровы🙏

Взаимно 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

На ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Атеросклеротические изменения в сосудах.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме. Зон нарушений сократимости нет

Наличие атеросклероза требует углубленной диагностики: пройдите липидограмму (лпнп,лпвп,общий холестерин и триглицериды), узи бца

Есть жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Результаты анализов прикрепила

По УЗИ БЦА бляшек нет
По липидному профилю также все отлично,поэтому медикаментозной терапии не требуется

Немаловажным является соблюдение диеты и режима физ.активности:
-сократить потребление жирного мяса, колбасных изделий, сосисок, сливочного масла, маргарина, фастфуда, выпечки, сладостей.
Больше употреблять нежирные сорта мяса (курица, индейка без кожи), рыбу, бобовые, орехи, семена, овощи, фрукты.
-Увеличение времени физической активности (по 30 минут 5раз в неделю,дыхательная гимнастика,плаванье)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Будьте здоровы

И Вам крепкого здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца фракция выброса в норме, более 50%, зон нарушений сократимости не выявлено, камеры сердца в норме, давление в легочной артерии не повышено
Признаки атеросклероза - начальные изменения, стоит сдать анализ на липидный спектр (общий холестерин, лпнп, лпвп, тг), также сделать узи сосудов шеи , при курении - еще нижних конечностей
Недостаточность клапанов 2 ст - это незначительная недостаточность, требует только контроля узи сердца раз в год.
Что-то беспокоит ? Есть жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Никогда не курила, результаты анализов и Узи шеи прикрепила

Ознакомилась. По всем результатам - норма.
Нет повода для беспокойства 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Будьте здоровы. 🙏

И вам тоже крепкого здоровья ! Берегите себя !

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
атеросклероз аорты, вероятнее всего, связан с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Таким образом, по результатам Эхокг опасных изменений не выявлено, выявлены признаки атеросклероза, которые требуют уточнения
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Исследование Узи шеи прикрепила, результаты анализов тоже

По узи сосудов шеи все хорошо, атеросклероз нет ;
По показателям липидного профиля лпнп (плохой холестерин) менее 3.0, это говорит о том что данных за атеросклеротические изменения нет; на то что по узи отмечено атеросклероз можно не обращать внимания, так как атеросклероза не подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо. Будьте здоровы🙏

Спасибо большое 🌸и Вам крепкого здоровья!