Родинка родинка
Здравствуйте. Много лет назад появилась родинка на левом бедре, была светлая, последний год родинка выглядит вот так. В последнее время присутствует ощущение онемения , но ни где сама родинка и выше сантиметров на 5
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть признаком опасного изменения кожного образования, поэтому в первую очередь нужно исключить меланому или другое новообразование кожи, так как любые изменения родинки (цвет, форма, ощущения в коже рядом) считаются тревожным симптомом и требуют обязательного осмотра у дерматолога или онкодерматолога с дерматоскопией и, при необходимости, удалением с гистологией, потому что по переписке это точно определить нельзя и откладывать обследование не стоит.
Фото прекрепила
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо, вижу.
По фото можно предложить меланоцитарный невус.
Есть шелушение и потемнение в центре, что характерно для невуса.
Учитывая наличие шелушение и ощущения болезненности желательно осмотреть через дерматоскоп.
Исключить Базалиому.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- меланоцитарный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото вероятно доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус. Поводов для беспокойства нет. Удаление образования по Вашему желанию. В плановом порядке с профилактической целью рекомендуется посещение дерматолога один раз в год для осмотра и проведения дерматоскопии ( осмотра под увеличением).
Добрый день. Была у врача, поставила диагноз контагиозный моллюск, вскрывала пинцетом, видела как вышло какое-то белое творожистое содержимое, затем кровь, врач сказала мазать бетадином. Теперь переживаю, что здесь никто не предположил даже такой диагноз, волнуюсь что врач сделала что-то не так
Могу сказать следующее. При осмотре по фотографиям данных за контагиозный моллюск не наблюдалось, вполне возможно при осмотре очно клиника отличается от того что присутствует на фотографии. Без очного осмотра мне трудно комментировать действия врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить, что невус вызывает подозрения, так как имеет неоднородный цвет, шелушение, онемение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр в ближайшее время через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога или онколога для уточнения, исключения злокачественного образования
Анастасич, добрый день!
По фото такие изменений могут быть при меланоцитарном невусе.
Смущает неоднородность цвета, необходимо дообследование
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования