Консультация дерматолога /

Чёрная родинка — вопрос №1379013

У мамы недавно появилась красная шишечка(размер приблизительно 3 мм) и она её ковырнули, теперь она почернела, что это может быть и что делать? Не беспокоит никак.

Возраст: 61

Хронические болезни: Сердце

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина! Я бы рекомендовала сделать дерматоскопию: если там признаки кровоизлияния, через 2 недели повторить. Если будут какие-то настораживающие признаки, доктор предложит удалить с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Альбина
Возможно это была гемангиома
Обязательно посетите дерматолога очно для проведения дерматоскопии
На месте определитесь с тактикой
- удалить: методом Сургитрон с проведением гистологии
- наблюдать 1 раз в год этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Образование травмировано.Имеет смысл выполнить осмотр под дерматоскопом,принять решение на проведение удаления(если образование в зоне травматизации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Альбина,здравствуйте
На фото визуально действительно травмированный невус.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на травмированный невус
Для заживления мазь левомеколь или фуцидин 2 р в день до нормализации состояния
Избегайте трений
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Альбина.
Скорее был невус, сейчас воспаление за счёт травматизации.
Рекомендую по лечению :
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
По возможности через 2-3нед показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна, а могла ли быть это гемангиома? Показала маме фото из инета, сказала, что да, было такое же и кровило сильно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Тогда да, вполне могла быть гемангиома, она может кровить, лучше тогда удалить.
Клиент
Татьяна, она может переродиться?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, если гемангиома это сосудистое образование, а если невус, то с большой вероятностью доброкачественный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое