Уже неделю у ребенка отек слизистой, нос не дышит.
Уже неделю у ребенка 3х лет отек слизистой, нос не дышит. На осмотре лор сказал это аллергичное проявление , сдали кровь , сегодня получили общий анализ крови, анализ на аллерген будет позже. Мазок с зева и носа сдали, тоже будет позже. Назонекс пятый день используем , два раза в сутки, антигистаминное пьем. Отек не проходит. Температуры нет, насморка нет, ничего больше нет. Ребенок вообще не аллергичный. Такое первый раз. Назонекс пока плохо действует, слышно как ребенок гундосит, спит на возвышенности. От сосудосуживающих лор сказал уходить, капали их 5 дней. Сейчас не используем, убрали. Подскажите по завышенным анализам крови, что это может быть.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В общем анализе крови отмечается повышение количества лейкоцитов, за счет лимфоцитов. Соответственно при повышении одних показателей другие снижаются, повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Такая кровь бывает при вирусной инфекции, либо притекущей, либо при хронической в стадии реактивации.
Для уточнения делают исследование на ВЭБ и ЦМВ.
Для этого сдают кровь на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР, на антитела к ВЭБ и ЦМВ М и G, к ВЭБ к ядерному и капсидному антигенам.
Ребенок возможно недавно инфицирован этими вирусами, которые размножаются в слизистой и лимфоидной ткани, что приводит к заложенности носа.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В общем анализе крови отмечается небольшое увеличение уровня лейкоцитов за счёт лимфоцитов. Это может происходить в период вирусной инфекции. Но такое соотношение, когда лимфоцитов больше чем нейтрофилов типично для детей данного возраста и является нормальным.
В ситуации, когда имеет место заложенность носа и не установлена аллергическая природа этого состояния необходимо исключать герпес вирусные инфекции.
Для этого рекомендуют сдать ИФА крови на IgM, IgGк ЦМВ, ВЭБ и кровь ПЦР количественную на ДНК ЦМВ, ВЭБ.
Олеся, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: нормы в бланке результатов характерны для взрослых, у детей свои референсы. Анализ крови в норме (Лейкоциты до15 × 10⁹/л, лимфоциты: 35–60% от общего числа лейкоцитов: 2–8 × 10⁹/л). Выраженных воспалительных изменений в анализе нет. Для «обычной» орви клиника не укладывается, в течение 5 дней уже должен быть эффект от назначенной терапии. Поэтому в данном случае нельзя исключать аллергический компонент (назонекс имеет накопительный эффект, эффект проявляется позже); а также реактивакцию герпес вирусов (вэб, цмви), которые могут сопровождаться аденоидитом.
Здравствуйте, т.е. нам нужно сдать анализ на вирус Гермеса? Это мазок или кровь( из Вены или с пальца?)
Герпеса
Лучше сдать кровь (пцр крови вэб, цмви, ифа крови на определение igm, IgG, авидность к вэб, цмви ).
Подскажите еще, под -та, Т.е эта инфекция дает такой отек на слизистую ? Что у ребенка не дышит нос от слова совсем? Если и дальше применять назонекс , отек так и останется, если эту инфекцию не лечить?
Специфического лечения нет. Легкая форма лечится симптоматически - промывания носа, сосудосуживающие, гормоны (назонекс). Плюс осмотры ЛОРа на предмет гипертрофии аденоидов.
Включайте дома увлажнитель воздуха, поддерживайте оптимальную температуру в комнате ребенка (около 20-22 градусов).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня и соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Здравствуйте ! Это не аллергия эозинофилы в норме значит Назонекс и антигистаминные не работают, потому что причина не аллергическая.
-С большой вероятностью это вирусная инфекция о чем говорит лимфоцитоз +нейтропения,это классическая картина именно для вирусной инфекции. Вирус поражает лимфоидную ткань именнопо этому отек без насморка и температуры.
-Сосудосуживающие больше не нужны ,ЛОР прав,их курс завершён.
- Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют ждать ПЦР мазка и антител к ВЭБ, ЦМВ. Именно они дадут точный диагноз. Лечение только симптоматическое: увлажнённый воздух, обильное питьё, возвышенное положение головы во сне.
-Отек спадает сам через 1–2 недели, когда иммунитет подавит вирус.
Добрый день, спасибо за ответ. Тоже склоняюсь к этому диагнозу. Скажите , пожалуйста, т.е. нам ждать мазок, если он придет положительный на какую то инфекцию, организм сам сможет ее побороть, а еали например это вирус герпеса? Или придется что то принимать? И т.к. мы капали назонекс , придет ли мазок верным?