Консультация психиатра /

ГТР и лечение золофтом — вопрос №2802170

Добрый день! ГТР, была очень сильная тревога. С 20 дек начала прием золофта с атараксом. 2 января вышла на дозу 100 мг, и 8 января отменила атаракс, мне говорил психиатр 2-3 недели пить и убирать. И вот стала опять тревога появляться. Не прям сильная, но есть. Подскажите это потому что еще не раскрылось действие золофта ? И как быть опять пить атаракс или все же уже стараться без него?

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если сохраняется тревога, то верните Атаракс на 2 недели, да, антидепрессант ещё раскрывается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько нужно еще антидепрессанту времени плюс минус ?

Невролог, Детский невролог
Смотрите, антидепрессант начинает раскрываться в течение месяца от начала приёма минимальной дозировки.
То есть до 2 но февраля примерно, уже должен быть эффект.
Психиатр
Здравствуйте! Действие антидепрессанта раскрывается через 4 недели в рабочих дозировках (от 100мг). Следует подождать и вернуть атаракс в эффективных для вас дозировках, он зависимости не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а эффект антидепрессанта примерно к концу января раскроется ?
Психиатр
Да, к концу декабря должен уже раскрыться.
Невролог
Здравствуйте! Полный эффект наступает через 4 недели от начала приёма 100мг в сутки. Пока нельзя сказать, достаточно ли 100мг или нет. Можно в таких случаях вернуть атаракс на 2 недели
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Организму нужно привыкнуть.
Какие тревоги вас беспокоят? Какие страхи?

Работа с психологом или психотерапевтом проводится параллельно? По стратегии работы в вашем случае два варианта.

1.Психотерапия + медикаментозное лечение

2. Психотерапия без таблеток

Вариант просто пить таблетки, проигрышный. Поэтому люди часто сталкиваются с возвращением симптоматики после отмены. ТР это поведенческая проблема

Стратегии о которых выше написала, помогут ВЫЛЕЧИТЬ тревожное расстройство, а не просто завуалировать

Таблетки направлены на устранение симптомов, таких как тревожность или депрессия на уровне биохимии, антидепрессант стабилизирует состояние, убирает соматические проявления. Они облегчают состояние, но не устраняют причину тревоги, страхов, атак, ипохондрии

Психотерапия делает всё остальное

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

В некоторых случаях комбинированный подход может быть наиболее эффективным. Но, психотерапия всегда должна быть основой лечения таких состояний, так как она направлена на устранение причин проблемы, а не только на симптомы
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ад пока не работает в полной мере и скорее всего надо будет еще добавлять дозу ад, при увеличении так же может идти тревога, но это временно.
Атаракс не вызывает зависимости до нормализации состояния на ад его принимать можно.обычно мы ориентируемся на состояние, если тревога терпима, то без атараксия, если не терпима и плохой сон, то с атарксом.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Да, золофт ещё полностью не раскрылся, иногда требуется дозировка выше 100 мг. И Вы только недавно её повысили, с повышением дозы тоже может усилиться тревога ненадолго. Можно вернуть атаракса, ничего страшного в этом нет, привыкания он не вызывает