Консультация психиатра /

Панические атаки и СДВГ — вопрос №2519967

Дочери 6 лет,начались панические атаки, лечение атаракс и серната,плюс психолог.
Сейчас в дошкаленке обозначились явные признаки СДВГ назначили к этому атомоксетин можно ли принимать всё вместе?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Атомтксетина будет достаточно, остальное не нужно. Диагноз панических атак до 15 лет неуместен
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом это все совместимо. Но начните с атомоксетина , может и не надо будет антидепрессант. Посетите очно другого психиатра для второго мнения и и обязательно делать упор на работу с психологом, как и в плане сдвг( тренинг навыков), так и с паническими атаками.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применять дыхание квадратом.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Уже два месяца пьем серенату и атаракс
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Панические атаки начались раньше,сейчас остро встал вопрос СДВГ ,в диагнозах уже 3 психиатра сошлись, только вот СДВГ двое предлагают не лечить пока есть проблема с атаками,а дочке в школу на следующий год
Психиатр, Психотерапевт
И то и то лечить надо. На сертралине прогресс есть за этой время, какие изменения?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на серталине вместе с атараксом атак нет,если атаракс убираем возвращаются
Клиент
Екатерина Дмитриевна, серталин дозировка после последней попытки отмены атаракса подняли до 62,5 гр ,до этого пила 50 гр и атак не было, но после попытки убрать атаракс совсем ушли только после повышения дозировки. Атаракс по 1 таблетке утром и вечером
Психиатр, Психотерапевт
Тут смотрите как: сертралина дозировку подбираем так, что бы и на ад комфортно было, без атак, хорошее состояние и так, что бы атаракс не нужен был. Вот от этого момента она 9-12 мес для закрепления еще принимает и только потом отмена ад. Пока у нее есть потребность в Атараксе - нет стабилизации состояния . Сейчас стоит еще продолжать работу с дозировкой ад.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в ее возрасте до скольки можно поднимать дозировку ад?
Психиатр, Психотерапевт
Не по возрасту и не по весу, по состоянию подбирается дозировка, просто более медленно и осторожно, по 12,5 мг каждые 14 дней, не чаще.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Атомоксетин справиться со всеми симптомами и приём других препаратов просто не будет нужен.
Атаракс надо убирать, антидепрессант должен один справляться с паническими атаками. При подключении атомоксетина, скорее всего, антидепрессант можно будет отменять постепенно.