Стул с пртжилками крови низкий гемоглобин

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Полностью на гв. Прибавка в весе за 1 месяц - 700 гр За второй - 300 гр Сейчас за 3 недели 400 гр. Была затяжная желтушка, в 1 месяц билирубин 250, сейчас 48. Была фототерапия , лежали в больнице. Был пенистый стул 3 раза за всё время. Случился с прожилками крови. Узи брюшной полости в месяц делали, всё нормально, печень увеличена немного только. Сдали ОАК, ОАМ , копрограму и на условно патогенную флору. ОАМ в норме ОАК - гематокрит 30,7 (месяц назад был 36) Гемоглобин 105(месяц назад был 125) Кал еще не пришел. Ребёнок ест, спит, не беспокойный. Скажите пожалуйста, не кровотечение ли это?

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Добрый день. Ребёнок плохо набирает вес. Можно предположить, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Пожалуйста, уточните, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Есть ли фото стула, чтобы оценить количество крови?
Гемоглобин в норме.
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно

Здравствуйте.
Полностью на грудном
Фото стула приложила.

По фото и кровь и слизь.
Это характерно для абкм.
То есть это не кровотечение, но, если мы исключаем сейчас аллергию к белкам коровьего молока, то маме будет рекомендовано полностью отказаться от молочных продуктов, сои иговядины на 2-3 недели. Для оценки эффекта. Чтобы остановить воспалительный процесс в кишечнике. Если ориентируется на результаты анализа крови -показаний к приему препаратов железа нет.

Большое спасибо!
С субботы исключила молочное и говядину.

Отлично. Также читаем состав всех покупных продуктов. Это очень важно. Чтобы там не было следов молока.

Уровень билирубина уже не требует никакого лечения, в норме он приходит сам в течение первых трёх месяцев жизни

Скажите пожалуйста, казеин ведь тоже убираю?

Да, потому что может быть Перекрёстная аллергия.
На этом этапе можно ещё исключить орехи, яйца и курицу.
Позже будем расширять рацион.

Благодарю Вас за ответ.

Крепкого здоровья 🌺

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
По анализу мочи без воспалительных измененйи . Кал на условно патогенную флору не информативен.
Как правило однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм. Стул сейчас какой ? Как часто прожилки крови в стуле ?

Здравствуйте.
До этого тоже были прожилки , но не в каждом кале и не такие большие, как в этот раз. Всего были раз 5-6.
Последний раз эта кровь была 2 дня назад. После этого ребенок какал 8 раз - крови не было.
Студ жёлтый, есть немного слизь.

Поняла , стул попу не раздражает в целом ?

Сейчас нет, но раза 3 было такое

Хорошо, вероятно кровь в стуле была из за натужвиания, или анальных трещин

Благодарю Вас за ответ.

Здоровья малышу !

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
По описанию можно предположить АБКМ , АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.

Общий анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90, анемии нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии, может наблюдаться при натуживании.

Гемоглобин норма от 90 единиц у деток данного возраста.

Признаков кровотечения по описанию не наблюдается.