Стул с пртжилками крови низкий гемоглобин
Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. Полностью на гв. Прибавка в весе за 1 месяц - 700 гр За второй - 300 гр Сейчас за 3 недели 400 гр. Была затяжная желтушка, в 1 месяц билирубин 250, сейчас 48. Была фототерапия , лежали в больнице. Был пенистый стул 3 раза за всё время. Случился с прожилками крови. Узи брюшной полости в месяц делали, всё нормально, печень увеличена немного только. Сдали ОАК, ОАМ , копрограму и на условно патогенную флору. ОАМ в норме ОАК - гематокрит 30,7 (месяц назад был 36) Гемоглобин 105(месяц назад был 125) Кал еще не пришел. Ребёнок ест, спит, не беспокойный. Скажите пожалуйста, не кровотечение ли это?
Добрый день. Ребёнок плохо набирает вес. Можно предположить, что у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока. Пожалуйста, уточните, ребёнок на грудном или искусственном вскармливании? Есть ли фото стула, чтобы оценить количество крови?
Гемоглобин в норме.
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Здравствуйте.
Полностью на грудном
Фото стула приложила.
По фото и кровь и слизь.
Это характерно для абкм.
То есть это не кровотечение, но, если мы исключаем сейчас аллергию к белкам коровьего молока, то маме будет рекомендовано полностью отказаться от молочных продуктов, сои иговядины на 2-3 недели. Для оценки эффекта. Чтобы остановить воспалительный процесс в кишечнике. Если ориентируется на результаты анализа крови -показаний к приему препаратов железа нет.
Большое спасибо!
С субботы исключила молочное и говядину.
Отлично. Также читаем состав всех покупных продуктов. Это очень важно. Чтобы там не было следов молока.
Уровень билирубина уже не требует никакого лечения, в норме он приходит сам в течение первых трёх месяцев жизни
Скажите пожалуйста, казеин ведь тоже убираю?
Да, потому что может быть Перекрёстная аллергия.
На этом этапе можно ещё исключить орехи, яйца и курицу.
Позже будем расширять рацион.
Благодарю Вас за ответ.
Крепкого здоровья 🌺
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
По анализу мочи без воспалительных измененйи . Кал на условно патогенную флору не информативен.
Как правило однократное обнаружение прожилок крови чаще всего связано натуживаниями малыша и требует лишь наблюдения . Если прожилки крови на постоянной основе в таком случае необходимо исключать абкм. Стул сейчас какой ? Как часто прожилки крови в стуле ?
Здравствуйте.
До этого тоже были прожилки , но не в каждом кале и не такие большие, как в этот раз. Всего были раз 5-6.
Последний раз эта кровь была 2 дня назад. После этого ребенок какал 8 раз - крови не было.
Студ жёлтый, есть немного слизь.
Поняла , стул попу не раздражает в целом ?
Сейчас нет, но раза 3 было такое
Хорошо, вероятно кровь в стуле была из за натужвиания, или анальных трещин
Благодарю Вас за ответ.
Здоровья малышу !
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам без воспалительных изменений
По описанию можно предположить АБКМ , АБКМ, маме рекомендуют строгую без молочную диету с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
Если прожилки крови будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм и диета назначаетсяна 6 месяцев, далее смотрим снова реакцию; если нет, соответственно причина была в другом.
Общий анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, норма гемоглобина до 6 месяцев от 90, анемии нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Анастасия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Однократное появление прожилок крови в кале не говорит о патологии, может наблюдаться при натуживании.
Гемоглобин норма от 90 единиц у деток данного возраста.
Признаков кровотечения по описанию не наблюдается.