Гноиться глаз у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку 2 недели от рождения. Ещё в больнице заметила, что стал залипать глаз, выделялся гной, был нитями между ресницами, один раз глаз в больнице чем то обработали, но всё равно гной выделялся. При выписке педиатр посоветовала капли бактавит по 1 капле 3 раза в день 7 дней в оба глаза. Когда приехали домой после выписки показалось, что глаз прошёл, но потом стала снова замечать выделение гноя, особенно много после сна утром. Покапала капли бактовит около недели, но не заметила эффекта, возможно потому что неправильно капала. Нужно за нижнее веко, но ребенок щурится, вертит голову и открыть нормально ему глаз не получается. Капала как получалось, в надежде на то, что что то туда попадает. В последние разы капала в уголок глаза. За нижнее веко попасть для меня не реально. Сейчас бактавит прекратила, гной не проходит. Вчера один раз умыла глаза ромашкой. Подскажите чем и как лечить глаз ребенку? Какие капли можно капать и как правильно, чтоб был эффект? Чем можно промывать?
Здравствуйте, по описанию это закупорка слезного протока дакриоцистит. В таком случае рекомендовано проводить обработку глаз раствором фурациллина от наружного угла к внутреннему 2-3 раза в день , использовать капли окомистина 2-3 раза в день . Очный осмотр офтальмолога в плановом порядке, он покажет как правило делать массаж , для выведения скоплений из слезного протока .
Здравствуйте! Скорее всего, может предполагаться дакриоцистит, стеноз носослезного канала.
В Такой ситуации рекомендуется проводить ежедневно несколько раз в день массаж носослёзного канала, посмотрите в интернете правильную технику выполнения.
Если гнойного отделяемого много, может назначать антибактериальные капли тобрисс по 1 капле в 6 раз в день в течение пяти дней.
При отсутствии улучшений, увеличение гнойного отделяемого важно обратиться на очный смотр к детскому офтальмологу.
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней. При отсутствие положительной динамики рекомендуют очно осмотр офтальмолога
Добрый день. Судя по описанию – непроходимость носослёзного канала. Дакриоцистит. Поэтому развилось воспаление.
Можете прикрепить фото глаза к вопросу для оценки?
Обычно, в таких ситуациях рекомендуется промывать оба глаза раствором фурацилина наружнего угла глаза ко внутреннему. Разными ватными дисками. Капать антибактериальные средства, например, тобрисс 1 кап 3 р/д на фоне этих капель делать массаж носослезного канала.
5-7 дней
Чтобы эта пленочка порвалась.
Естественно, осмотр офтальмолога.
Здравствуйте
У новорождённых подобная картина может наблюдаться вследствие непроходимости носослезного канала. В большинстве случаев проблему удается решить путем аккуратного массажа пальца области между внутренним углом глаза и носом (правильную технику может показать педиатр или детский офтальмолог). При наличии гнойного отделяемого из глаз используют капли с антибактериальным компонентом (например, тобрамицин), глазки регулярно протирают физиологическим раствором хлорида натрия от наружного угла глаза к внутреннему.