Отекли нижние и верхние конечности
Здравствуйте, у мой муж лечится 5 ый месяц от туберкулёза, мокроты и посевы отрицательные, 3 месяца принимал одно лечение, на четвёртый перевели на лечение 4 группы. Через 2 недели стали отекать конечности, даже больно наступать. Что это? Побочка, аллергия? Что делать? Перевели на амбулаторное лечение, могут вернуть в стационар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют сдать биохимический анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубин, чтоб оценить влияние препаратов на печень, поджелудочную железу, почки.
Дополнительно врач может назначить УЗИ брюшной полости и почек, чтоб оценить причину появления отёков.
Противотуберкулёзные препараты принимают обычно на фоне гепатопротекторов и витаминов группы В.
Госпитализируют в стационар в случае, если в мокроте находят палочку Коха.
С уважением!
Ничего не назначали и и ни каких рекомендаций. Гепатопротекторы? Витамины В лучше в уколах?
Сейчас скину последний анализ крови