У ребенка черная точка большая на щеке. Сначала около года был прыщик,особо не обращали внимание,сейчас прыщик сменился на черную точку.Ребенку 5лет

У ребенка ( 5 лет) около года на щеке был прыщик, чему сильно значение не придавали. Буквально сегодня заметила , что прыщик поменялся на черную точку, довольно большую. Не болит говорит, но как бы то ни было. Дерматолог в поселке на 4 месяца ушла на больничный. Что это может быть и что с этим делать? Приложила фото сейчас ( черная точка) и фото полгода назад ( просто прыщик бесцветный был)

28 лет
7 Июля ·Просмотров: 61·Полина

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие сначала закрытого комедона (в тон кожи), затем открытого комедона, при контакте с кислородом он может становиться чёрного цвета.

В подобных случаях обычно лечение заключается в механическом удалении у врача дерматолога, самостоятельно лучше не пытаться давить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если дерматолога не будет 4 месяца , то можно ли к хирургу?

Вполне можно!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на комедон, сначала он может быть закрытым, как "пупырка", потом он может вскрываться и образуется "чёрная точка", открытый комедон, из за контакта кожного сала с кислородом происходит окисление и он может становиться чёрным.

Подобное образование могут как пройти самостоятельно, так иногда и требуется механическое удаление, обычно механическое удаление проводит врач дерматолог или косметолог или детских хирург

Как правило, это не опасно и не вызывает боли у ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для открытого комедона- это пора, закупоренная смесью кожного сала и ороговевших клеток, устье которой остается открытым.
Черный цвет обусловлен тем, что себум на воздухе окисляется.
Изначально цвет был белый, так как вначале был закрытый комедон.

Опасности не представляет.
Рекомендуется удаление.

Принятый ответ

Полина, добрый день!

По фото так может проявляться комедон- доброкачественное образование из сальной железы.

Рекомендуют в подобных случаях:
- уточнить диагноз на очном визите
- при подтверждении диагноза - удалить образования лазером или электрокоагулятором при желании

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото можно предположить признаки открытого комедона .
В начале был закрытый комедон( по 2 фото)
Со временем на фоне контакта с кислородом темнеет
В данном случае может быть рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и механическое удаление образования на месте, при дискомфорте
Пока что рекомендуется избегать трения, травмирования , самостоятельно не давить